СериалОбщество

«‎Другая сторона улицы». 2 серия. Женя: миллионер из подворотни

Документальный проект «Новой газеты» о людях, которые выбрались с самого дна и начали жизнь заново

Женя был первым, о ком мы собирались снимать сюжет. Чтобы поговорить — пока без камеры — он пригласил приехать к нему домой. Мы решили, что идти в гости к бездомному (хоть и бывшему), с пустыми руками неприлично. Как назло в ближайшем магазине продавались огромные торты с кремом, пафос и цена которых могли смутить нашего героя. С трудом, у дальней витрины, мы нашли медовичок поскромнее…

По заплеванной лестнице долго карабкались на бесконечный пятый этаж. Дверь нам открыла девушка удивительной красоты с младенцем на руках, таким же пухлым, как на картинах Леонардо. Мы напряглись — не перепутали ли квартиру, но красавица сказала, что муж немного опаздывает и позвала пить чай. Мы в ответ распаковали медовичок.

Минут через десять влетел возбужденный Женя со словами: «Простите, у меня была дико важная встреча — я только что подписал контракт на 15 миллионов!»

— Вы точно Женя из «Ночлежки»?

— Точно! — он весело рассмеялся.

И тут, с этим дурацким дешевым тортиком, мы почувствовали себя полными дураками. Еще пять минут назад идея проекта (у него тогда не было названия), казалась не совсем реальной. Добрые люди назидали: оставьте вы бездомных в покое, они выбрали дно и им уже ничем не поможешь. После встречи с Женей наши последние сомнения отпали.

Смотрите новые серии каждое воскресенье с 11:00 — на сайте и youtube-канале «Новой газеты».

Камера: Василий Третьяков, Анастасия Дубинникова, Иван Бровкин Монтаж: Серафим Романов Редактор: Диана Качалова Звук: Варвара Грушко

О ПРОЕКТЕ
Для большинства горожан бездомные, неважно почему они оказались на улице, — все на одно лицо, маргиналы, которые сами виноваты в своем падении и не делают ничего, чтобы выкарабкаться. Задумывая этот проект, мы хотели показать, что бездомные — совсем не безликая масса. Это люди с трагическими судьбами, которые, как все, хотят нормального человеческого счастья, своего угла и заработка. В начале съемок мы даже не предполагали, какие удивительные истории услышим и каких сильных людей встретим. Не все наши герои — а их шестеро — стали суперуспешными. Но все они нашли себя — в творчестве, работе и любви. Ведущая проекта — блогер, публицист и экскурсовод Мария Власова. Еще год назад она сама была бездомной, а теперь пишет тексты в «Новую» и ведет дневник борьбы с ВИЧ, саркомой и туберкулезом для своих подписчиков в фейсбуке.
ВСЕ ЭПИЗОДЫ
**[«Другая сторона улицы». 1 серия.** Маша: «Я себя каждый понедельник клала в гроб»](https://novayagazeta.ru/articles/2021/02/21/89317-drugaya-storona-ulitsy)
shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow