НовостиОбщество

Экс-полицейского и юриста штаба Навального в Перми арестовали на 13 суток за распространение информации о митинге

В Пермском крае суд назначил бывшему сотруднику МВД и юристу местного штаба Навального Артему Файзулину 13 суток ареста. Об этом «Новой газете» сообщила его супруга, Ирина Файзулина.

Артема Файзулина задержали днем на работе. После задержания связи с ним не было, суд прошел без защитника и без слушателей, уточнила супруга. По ее словам, позднее Файзулин позвонил из спецприемника и сообщил, что его осудили за «распространение в соцсетях ссылок на телеграм-каналы, в которых есть информация о митинге». Статья, по которой мужчине назначен арест, супруге неизвестна.

Фото: Дарья Онькова
Фото: Дарья Онькова

Заседание суда проходило в городе Березники, однако отбывать наказание Файзулина отправили за 20 км, в соседний Соликамск, рассказала супруга. В Березниках нет спецприемника для отбывающих административный арест.

В январе Файзулин получил 5 суток ареста за организацию несанкционированой акции — мужчина разместил на своей странице VK 34-секундное видео, в котором сообщил, что пойдет на митинг в поддержку Алексея Навального 23 января.

В 2013 году Файзулина уволили из правоохранительных органов за поддержку Навального в соцсетях, до этого мужчина работал полицейским.

Читайте также

«8 лет?! Он смотрел на меня и как будто прощался»

Жены фигурантов уголовных дел январских акций рассказали, как пережили унизительный обыск и арест своих близких

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow