КомментарийОбщество

Меньше «десяточки» уже не дают

В Минске к 11 годам тюрьмы приговорили россиянина Егора Дудникова. Похоже, Лукашенко намерен выгодно обменять осужденных россиян

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Александр Лукашенко. Фото: Сергей Бобылев / ТАСС

Суд над россиянином Егором Дудниковым был закрытым. Известны лишь статьи обвинения и приговор. И то, и другое — уже привычное для Беларуси. Разжигание социальной вражды и розни (статья 130-я белорусского УК) и публичные призывы к захвату власти и свержению конституционного строя (статья 361-я). Прокурор просил 11 лет — суд дал 11 лет. Возможно, ощущение привычности и есть самое страшное в политических судах и приговорах последнего времени.

Егору Дудникову 21 год. Он окончил кулинарный колледж в Саратове. В Минск приехал два года назад, работал поваром. А кроме того, красивый «радийный» голос в конце концов привел его в рекламу: Егор озвучивал рекламные ролики. А в прошлом году начал озвучивать еще и протестные ролики. За Егором пришли 5 мая. Первый месяц после ареста он находился в СИЗО КГБ, потом его перевели в СИЗО № 1 Минска. Причем первоначальное обвинение Дудникову было предъявлено по 342-й статье — в организации действий, грубо нарушающих общественный порядок. Эта статья относится к категории менее тяжких, и максимальное наказание по ней составляет три года. Но это как-то несерьезно на фоне последних обвинений и приговоров — так, вероятно, решили силовики. И придумали другое обвинение. Адвокат Антон Гашинский еще в июне говорил, что арестовывать за озвучку — это то же самое, что арестовать таксиста, подвезшего оппозиционера.

3 июля на собрании по случаю Дня независимости Александр Лукашенко рассказывал, что в Беларуси вскрыты «спящие террористические ячейки», цель которых — насильственная смена власти. Участники этих террористических ячеек были объединены в чате «Отряды гражданской самообороны Беларуси». И сказал, что модератором этого чата является гражданка России Дудникова.

Это означает, что Лукашенко совершенно все равно, о чем и о ком идет речь: ключевое в этой истории для него — гражданство России.

Егор Дудников в суде. Скриншот из видео

Егор Дудников в суде. Скриншот из видео

И неважно, что не Дудникова, а Дудников, и не модерировал, а озвучивал ролики.

Последние суды и приговоры приводят к выводу, что Лукашенко сейчас просто копит запасы приговоренных к большим срокам по политическим делам россиян, чтобы потом их выгодно на что-нибудь обменять. Егор Дудников — не первый осужденный ни за что гражданин России. Совсем недавно 16 лет лишения свободы получил россиянин Дмитрий Попов, модератор соцсетей канала «Страна для жизни». Еще в июне он обратился к Владимиру Путину с просьбой лишить его российского гражданства: «Вступаются лишь за тех, помощь которым может принести политические очки. За простых смертных, как я, который не снимет санкции, не купит лишний танкер нефти, никто не заступится». Больше года он ждал, как следует из письма сестре, что Россия своих не бросает. Но

за все это время российский консул навестил его в тюрьме лишь раз со словами «Дима, ну вы же все понимаете».

Еще одна россиянка — София Сапега — была арестована вместе с Романом Протасевичем после захвата самолета Ryanair, летевшего над Беларусью. И если в самом начале казалось, что уж Софию-то точно скоро выпустят или хотя бы экстрадируют в Россию, то теперь иллюзий не осталось. Летом, после многочасовых выступлений Протасевича по государственным телеканалам с обличениями оппозиционных нравов их обоих перевели под домашний арест, причем вместе, в арендованный загородный дом, с интернетом, прогулками и прочими атрибутами нормальной жизни, которые «домашним арестантам» недоступны. София спокойно ходила в рестораны с родителями, Протасевича вместе с ней много раз видели в городе. А осенью все вдруг изменилось: Софию увезли по месту прописки в город Лиду, лишили интернета и возможности общаться с родителями, а окончательное обвинение предъявили по семи статьям УК, в том числе и в разжигании социальной вражды и розни, а эта статья предусматривает санкцию до 12 лет тюрьмы. Известно, что Сапега уже написала на имя Лукашенко прошение о помиловании.

Девушка еще не поняла, что помилование станет возможным только тогда, когда Лукашенко придумает, на что ее можно выменять.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow