СюжетыПолитика

Безусловный заложник

Отцу покинувшего Россию директора ФБК* Ивана Жданова заменили условный срок реальным — три года колонии

Безусловный заложник
На суде, который отправил его в колонию, пенсионер Жданов присутствовал по видеосвязи. Фото: Владимир Воронин / Twitter

Суд Ненецкого автономного округа 17 февраля отменил условное наказание для Юрия Жданова — отца директора «Фонда борьбы с коррупцией»* Ивана Жданова. Формально поводом для пересмотра приговора стала поездка 66-летнего мужчины к своей престарелой родственнице.

Первый раз Юрия Павловича арестовали 27 марта 2021 года. Как позже рассказал сам Иван Жданов, 26-го, в пятницу утром, в их дом в Ростове-на-Дону пришли сотрудники правоохранительных органов, специально командированные из Архангельска. После обыска пенсионера задержали, доставили в суд, на следующий день арестовали и этапировали в архангельское СИЗО.

По версии обвинения, в 2019 году Жданов, работая в администрации поселка Искателей в Ненецком автономном округе, подделал подписи жилищной комиссии и рекомендовал поселковому главе выделить квартиру местной жительнице Юлии Ветровой в социальный найм. Позже в суде выяснилось, что права на жилье Ветрова не имела, так как получила жилищную субсидию. Полученные квадратные метры были возвращены в распоряжение муниципального образования.

Главу поселения, который принимал решение о выделении жилья, к ответственности не привлекали.

Иван Жданов с самого начала заявил, что арест отца связан с его, Ивана, политической деятельностью. Жданову-младшему 33 года, он юрист, после окончания Московского государственного юридического университета проходил практику в Госдуме и антимонопольной службе. К команде Алексея Навального он примкнул в 2014 году — сначала работал юристом, потом стал директором «Фонда борьбы с коррупцией»*.

Его отец, 1954 года рождения, бывший военный.

Летом 2019-го Иван Жданов попытался зарегистрироваться в качестве кандидата на выборах в Московскую городскую думу. Ему и другим оппозиционерам было отказано, после чего Навальный призвал москвичей выйти на акцию протеста. Она состоялась 27 июля и по традиции закончилась массовыми задержаниями. В том числе, был задержан и Жданов: его посадили на 15 суток, обвинив в организации мероприятия. Позже по такому же обвинению состоялся второй суд, и Жданов получил еще 10 суток.

Дальше давление на команду Навального только усиливалось.

В октябре 2019 года Арбитражный суд Москвы постановил взыскать с Алексея Навального, Любови Соболь и ФБК примерно по 29 млн рублей (в общей сложности — около 88 млн) в качестве компенсации морального ущерба по иску компании «Московский школьник». Такой была реакция владельца компании Евгения Пригожина на раследование ФБК о деятельности «Московского школьника» на столичном рынке школьного питания. Суд обязал Фонд удалить видео как порочащее деловую репутацию компании. В августе 2020 года Пригожин выкупил долг Навального, Соболь и ФБК перед компанией «Московский школьник».

В отношении Жданова был возбужден ряд других уголовных дел. По ч. 2 ст. 315 УК РФ «Неисполнение приговора суда, решения суда или иного судебного акта» — Жданов отказался удалять со своего канала фильм-расследование «Он вам не Димон». Помимо этого юриста обвинили по ст. 141 УК РФ «Воспрепятствование осуществлению избирательных прав или работе избирательных комиссий», а также по п. «б» ч. 4 ст. 174 УК РФ «Легализация (отмывание) денежных средств или иного имущества, приобретенных лицом в результате совершения им преступления» — дело касалось работы ФБК.

Последние сообщения о публичной деятельности Жданова на территории России датированы декабрем 2019 года: он был арестован на 10 суток за организацию массовых беспорядков в июле, а после выхода из изолятора вновь задержан. Прямое включение во время массовых акций протеста в поддержку Алексея Навального 23 и 31 января 2021 года Иван Жданов проводил уже из-за границы.

К тому времени возглавляемый им фонд провел расследование попытки отравления Навального, а спустя два дня после возвращения политика из Германии в Россию выпустил фильм-расследование «Дворец для Путина» (более 121 миллиона просмотров в YouTube).

Арестованного отца политика восемь месяцев содержали в условиях, которые его адвокат назвал пыточными: в камере, где находился Жданов-старший, была сломана система вентиляции, температура в помещении доходила до 30 градусов.

Пенсионер жаловался из СИЗО, что вынужден спать посменно.

«Ни сидеть, ни лежать, ни писать, ни думать, ни жить — ничего не могу. Во всем теле тупая бесконечная боль. В пакетике были обезболивающие таблетки, но во время вечернего шмона пакетик изъяли и выкинули», — писал сыну страдающий от гипертонии отец.

Читайте также

«Пенсионер — поэтому может скрыться»

Как судили отца директора ФБК* Ивана Жданова. Прокурор запросил 3 года. Приговор — в это воскресенье

Продлевая содержание под стражей, суд заявлял, что подозреваемый может оказывать давление на свидетелей.

9 декабря 2021 года в Нарьян-Маре Юрия Жданова приговорили к трем годам условно по делу о мошенничестве (ч. 4 ст. 159 УК) и служебном подлоге (ст. 292 УК). Через 10 дней мужчину снова задержали за «нарушение подписки о невыезде и надлежащем поведении». Обвинение настаивает, что Жданов нарушил правила отбывания наказания и поехал в Нижегородскую область навестить 83-летнюю родственницу.

«Мемориал»** признал Юрия Жданова политическим узником.

«Власти уже использовали уголовное преследование родственников лидеров оппозиции, чтобы вынудить их прекратить свою деятельность. Наиболее яркие примеры — незаконное осуждение Олега Навального и уголовное дело против тёти Дмитрия Гудкова. После ареста Алексея Навального политические репрессии в стране усилились, новой жертвой стал и отец Ивана Жданова», — говорится в заявлении общества.

* ФБК признан в России экстремистской организацией.

** «Мемориал» в настоящее время включен Минюстом в реестр иноагентов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow