КомментарийПолитика

«Мы не хотим умирать на работе»

Противники пенсионной реформы во Франции готовятся в среду выйти на улицы и дать решающий бой

«Мы не хотим умирать на работе»
Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Во Франции наступила решающая неделя для правительства, которое собирается принять пенсионную реформу, и одновременно — для миллионов граждан, несогласных с этой реформой.

Потому что согласиться — значит работать ради пенсии на два года больше. И в среду, накануне окончательного принятия реформы в парламенте, на улицах Парижа и десятков городов страны ожидаются большие колонны протестующих и, как обычно, беспорядки. Только на этот раз, с учетом судьбоносности момента, беспорядки могут быть уже не символическими. Обычно податливый лидер одного из главных французских профсоюзов (СFDT) Лоран Берже предупредил правительство: «Я никогда не одобряю насилие. Но сейчас, возможно, это станет печальным последствием того презрения, с которым мы сталкиваемся».

Французы бастуют против новых пенсионных условий с 19 января — начали вскоре после того, как премьер-министр представила законопроект на пресс-конференции и за несколько дней до того, как он был одобрен на Совете министров. С тех пор было уже семь общенациональных манифестаций. Причем пока нельзя сказать, идет ли волна протеста на спад: самая высокая и самая низкая явка были показаны в течение одной недели — во вторник, 7 марта, на улицы вышло 1,3 млн человек (это по данным полиции, 3,5 млн — по данным профсоюзов), в субботу, 11 марта, — 368 тыс. (1,3 млн — по данным профсоюзов).

Возможно, дело в том, что левые активисты просто накапливают силы перед решающей битвой, назначенной на среду, 15 марта. Это будет еще и день заседания смешанной согласительной комиссии (семь депутатов и семь сенаторов плюс по столько же «запасных» из двух палат), которая должна согласовать текст документа и передать его на окончательное голосование. Оно запланировано на четверг, 16 марта: утром в Сенате, после обеда — в Нацсобрании, после чего закон будет считаться окончательно принятым парламентом.

Предварительные подсчеты дают властям необходимое большинство, но у отдельных членов макроновской команды сохраняются опасения, что для окончательного принятия в Нацсобрании может не хватить пары голосов. 

Потому что не только «решительные противники» закона, но и «колеблющиеся» есть как в команде макроновских «попутчиков» из правой партии «Республиканцы», так и в самой президентской фракции «Возрождение». В итоге, если случится «страшное» и голосов не хватит, правительство вынуждено будет прибегнуть к статье 49.3 Конституции, позволяющей проводить закон без голосования в парламенте, но одновременно подставляющей кабмин под незначительную, но все же угрозу вынесения вотума недоверия.

Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Основной риск заключается в том, что использование 49.3 повысит градус кипения на улицах, тем более что министр труда Оливье Дюссопт уже воспользовался этой статьей для того, чтобы ускорить голосование в Сенате и принять там закон, что и было сделано 12 марта, — в первом чтении без рассмотрения поправок, предложенных оппозицией.

Премьер-министр Элизабет Борн, чьи «неловкие» действия в вопросе принятия реформы, по данным источников Le Monde, могут вскоре стоить ей должности, заявила, что «всеми силами» постарается избежать 49.3. По словам правительственного источника AFP, премьер-министр «будет вести переговоры до конца, чтобы получить большинство». Если это не удастся, «трудное решение» о применении «убойной» статьи Конституции будет принято на заседании Совета министров в Елисейском дворце.

В этом случае, как и в других, решающее слово будет за президентом Макроном, который в последние почти два месяца — когда битва за проталкиваемую им же самим реформу идет и в парламенте, и на улице — старается поменьше о ней высказываться.

В четверг, 9 марта, Макрон ответил отказом на призыв объединения профсоюзов встретиться с ним и обсудить вопрос отзыва реформы. В президентском письме профсоюзным лидерам говорится, что «правительство, как и всегда, прислушивается» к ним по вопросу пенсионной реформы, но тем не менее она «необходима».

«Я не недооцениваю недовольство, выразителями которого вы являетесь, а также тревогу, выраженную многими французами, обеспокоенными тем, что у них никогда не будет пенсии», — заверил Макрон, которого перед этим деятели профсоюзов в своем письме предупредили: «Молчание президента республики является серьезной демократической проблемой».

Макрон же считает, что основной проблемой является грядущая (если реформу не принять) «неустойчивость пенсионной системы» — «первая с послевоенного периода».

«Уже несколько лет подряд Совет по выработке направлений пенсионного обеспечения указывает на длительный и растущий дефицит, с которым наша пенсионная система столкнется в ближайшие годы, когда в нашей стране будет более 20 миллионов пенсионеров. Наша обязанность — гарантировать будущим поколениям их пенсии и передать им жизнеспособную распределительную пенсионную систему», — заявил Макрон в письме. И перечислил «многочисленные» уступки, сделанные властями во время рассмотрения законопроекта (профсоюзы и левая оппозиция считают их скорее «гомеопатическими»).

«С момента моего избрания я всегда демонстрировал приверженность диалогу с французским народом, а также с профсоюзами», — написал президент, но сейчас — «время для парламентской работы».

А глава правительства Элизабет Борн сообщила профсоюзным лидерам, что дверь министра труда Оливье Дюссопта «остается открытой». Ответ звучит как насмешка, учитывая то, что решения принимает Макрон, а также невеликий вес министра труда даже внутри правительства. Частичный ответ на вопрос, сможет ли исполнительная власть продолжать в том же духе и даст ли французское общество спокойно принять непопулярный закон (против реформы, по данным последних опросов, от 63 до 69 %), должен быть получен в эту среду на улицах.

Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

«Матч не закончен!» — предупредил умеренный профсоюзный босс Берже, выступая 12 марта на телеканале BFMTV. Берже уже не раз подчеркивал «исторический характер» народного негодования по поводу этой реформы (таких массовых протестов, и правда, не было после пенсионных бунтов 1995-го, остановивших тогдашнюю реформу). В эфире Берже еще раз повторил популярный среди протестующих призыв организовать референдум, чтобы узнать, хотят ли французы выходить на пенсию позже. Призыв, который при таких данных соцопросов, очевидно, не будет услышан. Объявлять референдум, заранее зная, что его придется проиграть, может только наивный президент-идеалист, к числу которых Эмманюэль Макрон не относится.

К слову, 82% опрошенного французского народа высказалось в ходе последнего соцопроса еще и за то, чтобы президент встретился с лидерами профсоюзов.

«Это не открытая дверь, это: «Да пошел ты!» Это средний палец вверх по адресу профсоюзов и общественного движения», — сказал лидер самого крупного профсоюза (CGT, «Всеобщая конфедерация труда») Филипп Мартинес, комментируя макроновский ответ и предложение встречаться с министром труда. «Что еще нужно сделать, чтобы быть услышанными?!» — возмущался Мартинес, говоря о «провокации» власти перед лицом «достоинства общественного движения».

В заявлении, сделанном в субботу вечером, межпрофсоюзная группа осудила «неуважение» Эммануэля Макрона и еще раз призвала его «как можно скорее организовать референдум».

«Они нам говорят: «Паши и сдохни!», мы говорим: «Да здравствует забастовка!» — пели манифестанты на последней акции протеста в Париже. В среду, очевидно, на улицах будет более людно и хлопотно для полиции.

Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Не исключено усиление протестного движения и на рабочих местах. К бастующим транспортникам, электрикам, нефтяникам, газовщикам, мусорщикам (к воскресенью, по данным мэрии Парижа, в городе скопилось 5400 тонн невывезенных за последние дни отходов) и прочим сотрудникам «системообразующих» предприятий (чьи забастовки еще тоже не на пике) могут присоединиться работники других секторов.

Если в четверг закон будет принят, это не значит, что протесты тут же закончатся, обещают профсоюзные лидеры. Угрожает устроить референдум «без участия правительства» и лидер главной оппозиционной парламентской силы NUPES (Новый народный экологический и социальный союз) Меланшон. «Нужно найти дверь для выхода (из кризиса), мы выломаем ее силой», — пригрозил профессиональный ультралевый.


Мнения участников митингов на улицах Парижа


«Мы против реформы, потому что она ускорит обеднение населения, увеличит срок пенсионных взносов, вынудит людей позднее выходить на пенсию — с той же нищенской пенсией», — говорит Лоранс Лафу, сотрудница крохотной непарламентской крайне левой Независимой демократической рабочей партии, раздающая на парижских митингах газету «Рабочая трибуна» (La tribune des travailleurs). (Во Франции минимальная полная пенсия сейчас — в районе 980 евро, правительство обещает поднять ее в результате реформы до 1200.) «И мы также против реформы, потому что деньги есть. Правительство в законе о военном планировании (на 2024–2030 годы) предусмотрело 413 миллиардов евро на военные расходы. (На самом деле на усиление обороноспособности Франции. Оборонный бюджет вырос c 295 до 413 млрд евро по сравнению с запланированным на 2019–2025 годы. — Ю. С.) Так что мы говорим: «Деньги — на пенсии, а не на войну!»

Госпожа Лафу уверена, что «победить» реформу можно только при условии всеобщей забастовки, которая парализует страну. «Всеобщая забастовка не обязательно должна длиться месяцы — гораздо раньше правительство вынуждено будет пойти на попятную», — уверена она.

Фредерик — дизайнер, идет с плакатом «Деньги есть. Нужно взять налоги в правильных местах». Переворачивает плакат, на другой стороне которого — объяснение: «Нужно обложить налогами люкс, джеты, CAC» (CAC-40 — листинг 40 крупнейших французских компаний. — Ю. С.). Что касается борьбы с пенсионной реформой: «Не нужно демобилизоваться, нужно продолжать!» «Нужна блокировка. Только когда власти боятся, что-то происходит», — подчеркивает Фредерик.

Андре — актер и режиссер кино. «Я не только против изменения пенсионного возраста, я еще за то, чтобы у людей условия труда были лучше. Вот почему я написал на плакате «Вкалывать меньше. Жить больше». Жить больше — это значит не только дольше, но и больше жить по-настоящему: думая над тем, что тебе на самом деле хочется делать, иметь больше свободы для выбора того, что тебе нравится, — чтобы жизнь имела больше смысла», — говорит Андре, которому до пенсии — как до неба, особенно если пенсионный возраст продлят. Андре верит в победу, если «давление на улицах не будет снижаться».

Стив — садовник в муниципальном учреждении «Парижские больницы», ему лет 55. «Мне не нравится повышение пенсионного возраста, не нравится рост числа пенсионных взносов… Потому что для многих это будет означать — если они хотят полную пенсию — выход на пенсию даже не в 64, а в 65, 66, 67 лет… Для тех, кто начал работать позже, это может привести к выходу на пенсию в 70. Мы не хотим умирать на работе», — говорит он. И выражает «всеобщее накопившееся недовольство жизнью»: «Дело не только в пенсиях. Сорок лет уже эта страна пренебрегает нами. И реформа — это капля, которая переполнила чашу терпения. Так что мы сегодня на улице (рядом — жена) по поводу всех требований, перечислять которые устанешь. И повторю: не хотим умереть на работе. Хотим уступить (рабочие места) молодежи».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow