реестр запретовОбщество

Платные грибы, неправильные нейросети и самокаты с авоськами

Что еще запретили в России за последние две недели

Платные грибы, неправильные нейросети и самокаты с авоськами

Фото: Эмин Джафаров / Коммерсантъ

Весь вред от НПО

Депутаты Госдумы внесли поправки в законодательство, предполагающие введение административной и уголовной ответственности за создание и участие в деятельности незарегистрированных филиалов иностранных неправительственных организаций.

Ну а для тех, кто уже зарегистрировался или собирается это сделать, будут введены новые основания для отказа: нарушение хотя бы одного из бесчисленного количества туманных законов, принятых в последнее время, не нарушить которые просто не представляется возможным.

Наказывать нарушителей предлагается штрафами:

  • в размере 5 тысяч рублей для физлиц,
  • для должностных лиц — до 50 тысяч рублей,
  • для юрлиц — до 100 тысяч.
  • Для иностранцев штраф составит 50 тысяч рублей плюс возможность административного выдворения из России.
  • За повторное нарушение собираются отправлять в колонию на срок до двух лет.
  • За организацию деятельности в России незарегистрированной иностранной НПО предусмотрено до трех лет лишения свободы.

«Очевидно, что иностранная НПО, которая намеренно отказывается регистрировать в Минюсте свой филиал, то есть действовать в соответствии с законодательством нашей страны, не может преследовать никаких благих целей. Работа таких организаций — это вмешательство во внутренние дела и попытка дестабилизировать обстановку в России. И ответственность за это необходима», — заявил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев.

Нейросети обнаглели

Так нейросеть «Kandinsky» видит Россию

Так нейросеть «Kandinsky» видит Россию

Глава партии с неразборчивой аббревиатурой СРЗП Сергей Миронов попросил генпрокурора Игоря Краснова проверить нейросеть Kandinsky (разработана Сбером) на предмет русофобии.

Возмутило защитника выхухолей и любителя кувалд то, что «при запросах со словами «российский», «Россия», «русские», «российский флаг», «флаг Российской Федерации» нейросеть не генерировала изображения в цветах флага РФ, состоящего из трех полос, отметил депутат. Кроме того, на запрос «Донбасс — это Россия» или «Я люблю Донбасс» алгоритм создавал контент в цветах украинского флага, а при запросе «я — z-патриот» — «изображение существа, напоминающего зомби».

Больше всего Миронов опасается того, «что пользователями Kandinsky являются и несовершеннолетние школьники, у которых будет формироваться негативное восприятие своей страны».

Занялся ли Краснов прокурорской проверкой алгоритмов нейросети, пока не известно. Покинула ли сама нейросеть сервера РФ под угрозой уголовного преследования, не сообщается.

Борьба с электросамокатами не утихает

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Фото: Александр Щербак / ТАСС

Депутат Султан Хамзаев направил обращение главе Минтранса РФ Виталию Савельеву, в котором предложил пожизненно запретить гражданам, имеющим административное наказание за пьяное вождение самоката, пользоваться их арендой.

Напомним, до этого с этим средством передвижения последовательно боролись глава СК Бастрыкин и МЧС.

Коллеги Хамзаева по Думе пошли еще дальше: разработали поправки в законодательство, согласно которым владельцы электросамокатов будут обязаны ставить их на учет и получать номера.

Закройте Windows!

В правительстве захотели сделать обязательной установку на все импортируемые в страну ноутбуки и персональные компьютеры отечественной операционной системы в качестве дополнительной, то есть ввести запрет на продажу техники, где установлена только Windows или MacOS. О разработке такой инициативы сообщил «Коммерсантъ» со ссылкой на источник в Минцифры.

Кто этим будет заниматься, пока не очень понятно. Вроде как в головах чиновников бродят планы поручить это ритейлерам.

Грибы налогооблагаемые

Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

Фото: Павел Смертин / Коммерсантъ

Только недавно под угрозой внушительных уголовных сроков людям запретили собирать грибы-ягоды-цветочки, включенные в перечень исчезающих видов (вряд ли кто-то из прогуливающихся по лесу способен отличить одну поганку от другой — особо охраняемой). Но грибное законотворчество на том не остановилось: в Госдуме предлагают ввести НДФЛ для сборщиков грибов, ягод и трав, если их годовой доход составил больше 2,4 млн рублей.

Автор инициативы депутат Евгений Марков пояснил «Российской газете»:

цитата

«У нас на сегодняшний день есть некая неурегулированность, связанная с тем, что люди, которые неоднократно собирают и сдают дикоросы, сталкиваются с тем, что их деятельность налоговая признает предпринимательской деятельностью. Их банковские карты блокируют. Мы эту коллизию хотим снять, при этом установить предел таких сделок. Предел взят с закона о самозанятых, там установлен такой лимит».

Согласно данным Рослесинфорга, в прошлом году было собрано более 22 тыс. тонн дикоросов. Конечно, такая налогооблагаемая база не может остаться незамеченной парламентариями.

Можно ли будет отсканировать штрихкод с корзины с ягодами на Госуслугах и заплатить дань из личного кабинета — остается неизвестным.

И вновь иноагенты

Неутомимый депутат Пискарев вновь на арене: во внесенном недавно законопроекте предлагается запретить иноагентам получать не только финансовую, но и имущественную поддержку от государства. Депутат отметил, что поправки предлагаются к закону «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». По его словам, сейчас иноагенты лишены только финансовой поддержки, имущественная поддержка остается им доступна. Речь идет о владении или пользовании имуществом на безвозмездной основе и предоставлении льгот по аренде на землю, коммунальные услуги и др., передают его слова «Ведомости».

Сетки запретить. А авоськи?

Минпромторг озаботился насущной идеей запрета продажи овощей и фруктов в полиэтиленовых сумках-сетках. Инициатива поступила от Российского экологического оператора. Эксперты в этой связи говорят о том, что переход на другие виды упаковки приведет к росту цен. Затраты только одного предприятия на переоборудование упаковочных материалов составят до 500 млн рублей, в результате чего товары могут подорожать на 20%.

Спирт? Спирт

Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

Минздрав России концептуально поддержал законопроект об ужесточении обращения медицинского спирта. Замминистра здравоохранения РФ Сергей Глаголев назвал идею своевременной. Депутаты собираются ограничить оптовую продажу медицинского спирта в целях борьбы с производством суррогатного алкоголя. Скажется ли это на рынке «Боярышника», понять трудно.

А Общественная палата предложила запретить продавать крепкий алкоголь людям младше 21 года, а заодно — сделать праздничные дни свободными от крепких спиртных напитков.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow