МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

За журналистское мужество

Премию имени Анны Политковской учредят во Франции

За журналистское мужество

Фото: архив «Новой газеты»

МИД Франции планирует объявить о создании «премии имени Анны Политковской за журналистское мужество». Как сообщили наши источники, премия «будет присуждаться журналистам, работающим в условиях войны, кризиса или дестабилизации».

По данным источников «Новой», первый раз она может быть вручена в ноябре-2023, во время проведения ежегодного Парижского форума мира. Впрочем, окончательная дата еще не утверждена, отметил другой источник.

Победителя выберет жюри, в состав которого, по предварительным данным, войдут дети Анны Политковской — Вера и Илья Политковские, представитель «Репортеров без границ», известный французский репортер, а также журналист «Новой газеты».

Сам МИД Франции пока не дал официальных подробностей, ограничившись в своем сообщении по случаю Всемирного дня свободы печати (отмечается 3 мая), словами о том, что «по инициативе министра Европы и иностранных дел г-жи Катрин Колонна учреждена премия за журналистское мужество».

Премия будет «вознаграждать работу, проделанную журналистами в зонах боевых действий, кризисных зонах или в условиях маневров по дестабилизации».

«Франция подтверждает свою постоянную и решительную приверженность свободе прессы, свободе выражения мнений и защите журналистов во всем мире», — также заявила спикер французского МИДа Анн-Клер Лежандр.

В России власти и «правоохранители» не только никогда не искали заказчиков и организаторов убийства Анны Политковской, но и делали, и продолжают делать все для того, чтобы они не были официально установлены и названы.

Анну убили в подъезде ее дома на Лесной улице в Москве 7 октября 2006 года.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow