СюжетыПолитика

«Сексуальный хищник»

Бывший президент США Дональд Трамп должен заплатить 5 миллионов долларов журналистке Джин Кэрролл, обвинившей его в сексуальном домогательстве

«Сексуальный хищник»

Дональд Трамп со своими сторонниками. Фото: AP / TASS

В прошлом обозреватель журнала Elle утверждает, что Трамп изнасиловал ее более двух десятилей тому назад в примерочной комнате нью-йоркского универмага Bergdorf Goodman. Коллегия присяжных в составе 9 человек — шестерых мужчин и трех женщин — в течение двух недель заслушивала свидетельские показания и в понедельник, 9 мая, после трехчасового совещания вынесла вердикт в пользу истицы.

Впервые в истории бывший президент США признан юридически ответственным за насильственные сексуальные действия.

Надо отметить, что присяжные не установили факт изнасилования, на чем настаивала журналистка, но признали действия Трампа «сексуальным домогательством, принесшим физический и моральный ущерб». Впервые об этой истории Джин Кэрролл рассказала в книге мемуаров в 2019 году. И тогда 45-й президент обвинил ее во лжи. Кэрролл воспользовалась законом, принятым в штате Нью-Йорк в прошлом году, дающим право взрослым жертвам сексуального насилия подать гражданский иск против насильника, даже если срок давности давно истек. Формат гражданского иска означал, что бывший президент не может получить тюремный срок и даже не обязан появляться в суде.

Трамп прореагировал на приговор в привычной для него манере:

«Я совершенно не знаю, кто эта женщина. Этот приговор — позор, продолжение самой великой охоты на ведьм всех времен!»

Бывший президент объявил, что подает апелляцию, его адвокат убежден в победе на том основании, что нет прямых свидетелей сексуального нападения.

Судья Льюис Каплан (однофамилец адвоката истицы Роберты Каплан) посоветовал присяжным, имена которых в ходе процесса тщательно скрывались, не торопиться идентифицировать себя. В ходе процесса судья постановил сохранить имена присяжных в секрете, сославшись на соображения безопасности. Их сопровождали в здание суда и обратно сотрудники службы безопасности из неизвестного места. Адвокаты, представляющие Трампа, жаловались, что из-за ничтожно малого количества информации трудно понять, насколько пристрастны были в этом деле присяжные. Прессе удалось узнать возраст, профессии и районы проживания некоторых членов коллегии. Несмотря на отсутствие информации о присяжных, адвокат Трампа Джо Такопина сказал, что его клиент «твердо убежден, что справедливого судебного разбирательства в Нью-Йорке не добиться, учитывая состав жюри».

Адвокат бывшего президента США Дональда Трампа Джозеф Такопина общается с журналистами. Фото: AP / TASS

Адвокат бывшего президента США Дональда Трампа Джозеф Такопина общается с журналистами. Фото: AP / TASS

Приговор вызвал ярость у «трампистов», которые называют все обвинения в адрес их кумира «политически мотивированными» и одобрение у противников бывшего президента, в том числе у более двух десятков женщин, которые утверждают, что в прошлом стали жертвами сексуальных домогательств Дональда Трампа. Одно дело обвинения, совсем другое — приговор.

Как пишет «Вашингтон пост», 43-летняя Минди Макгилливрей разрыдалась от радости, услышав о приговоре. В 2016 году эта женщина объявила, что в 2003-м, когда ей соответственно было 23, Трамп обхватил ее за ягодицы и другие части тела за кулисами концерта Рэя Чарльза, который проходил в его флоридском имении Мар-а-Лаго. Макгилливрей назвала приговор «долгожданной расплатой». Эми Доррис обвинила Трампа в том, что он насильно целовал и «трогал ее» в кулуарах открытого чемпионата США по теннису в 1997 году.

Сейчас 50-летняя Доррис счастлива — за Кэрролл и за себя: «Наконец-то, теперь он официально назван «сексуальным хищником».

Как отмечают здешние СМИ, на присяжных мог произвести негативное впечатление просмотр видео, снятого в конце прошлого года, но показанного в суде 5 мая. Как уже отмечалось, Трамп не явился на заседания. Во время процесса он отправился в Ирландию и Шотландию «осматривать состояние принадлежащих ему полей для гольфа». Но на прошлогоднем видео Трамп ответил на вопросы адвоката истицы. Он снова назвал Джин Кэрролл «лгуньей» и «женщиной не в себе». Адвокат напомнила экс-президенту о давней пленке — записи его неформального разговора с ведущим новостной развлекательной ТВ-программы Access Hollywood, где Трамп заявил, что «звездам (известным людям) дозволено все, можно хватать женщин за …(гениталии), и это сойдет с рук». Публикация накануне выборов-2016 записи разговора, который Трамп тогда назвал «обычной болтовней в мужской раздевалке», не остановила избирателей, он победил. Когда адвокат Роберта Каплан спросила его о том комментарии, экс-президент практически повторил свою позицию: звезды могут хватать женщин за интимные места: «Если вы посмотрите на последний миллион лет (историю), я думаю, это было в значительной степени правдой», — сказал Трамп. «Не всегда, но в основном верно. К сожалению или к счастью».

Писательница и журналист Джин Кэрролл покидает здание федерального суда после признания бывшего президента США Дональда Трампа виновным по гражданскому иску Кэролл. Фото: AP / TASS

Писательница и журналист Джин Кэрролл покидает здание федерального суда после признания бывшего президента США Дональда Трампа виновным по гражданскому иску Кэролл. Фото: AP / TASS

Любопытно, что на этом видеодознании Трампу показали черно-белую фотографию, где он стоит рядом с журналисткой (он утверждал, что никогда не видел Кэрролл, и она вообще «не в его вкусе», поэтому домогательств не могло быть в природе). Абсолютно так же он реагировал на обвинения в изнасиловании, которые выдвигали против него Джессика Лидс и Наташа Стойноф, которые выступали свидетелями со стороны обвинения. На вопрос, кто на снимке рядом с ним, экс-президент ответил: «Это Марла», имея в виду свою первую супругу, актрису Марлу Мэйплз. И его адвокат был вынужден поправить Трампа: на фото он заснят с истицей.

Показания Джин Кэрролл длились три с половиной часа. Газета «Вашингтон пост» цитирует ее воспоминания о происшедшем.

По словам Кэрролл, встретившись в универмаге, они узнали друг друга, общение началось «легко и весело». Трамп был «очень представительным», сказала она. По словам Кэрролл, он хотел, чтобы она помогла ему с выбором подарка для другой женщины, и она была «рада» согласиться. Кэрролл показала, что она пошла в примерочное помещение вместе с Трампом. Затем, по ее словам, он схватил ее и «засунул пальцы внутрь». Это было «чрезвычайно болезненно», — сказала журналистка. Она воспользовалась моментом, ударив Трампа коленом, и выбежала из комнаты.

В своих показаниях Кэрролл сказала, что так была потрясена нападением, что решила для себя, что «никогда не сможет кого-то полюбить». Она также заявила о чувстве вины за флирт с Трампом перед нападением, заявив, что не подавала заявление в полицию отчасти потому, что винила себя в том, что произошло.

Журналистка скрывала свою тайну больше двадцати лет. «Вспомнить все» и выдвинуть обвинения против Трампа ей помогло движение#MeToo-женщины, звезды Голливуда, которые в 2017 году пошли на личный риск, чтобы предъявить обвинения кинопродюсеру Харви Вайнштейну. Без этого примера, отмечает Кэрролл, она могла бы и не решиться выступить против президента, написав обо всем в мемуарах в 2019-м.

«Это дело — победа американских женщин и давно назревшая расплата для тех женщин, кто достиг совершеннолетия в то время, когда лучшим средством защиты от сексуальных домогательств и насилия оставалось молчание. Это важный момент в истории, знаменующий конец неприкосновенности для мужчин этого поколения (Трампа и Вайнштейна)», — так прокомментировала приговор бывшему президенту для газеты «Нью-Йорк таймс» Соня Оссорио, директор «Национальной организации женщин Нью-Йорка», присутствовавшая на суде.

Фото: Zuma \ TASS

Фото: Zuma \ TASS

Что касается политических последствий вердикта, то они не столь очевидны. Во-первых, в процессе не поставлена окончательная точка, предстоит апелляция. Во-вторых, недавнее уголовное дело, открытое против Трампа («деньги за молчание» порнозвезде Сторми Дэниэлс), парадоксальным образом только укрепило его рейтинг среди республиканцев и увеличило отрыв от соперников в президентской гонке. Республиканские политики предпочитают не критиковать лидера предвыборной кампании. Только один кандидат от республиканцев, Аса Хатчинсон, бывший губернатор штата Арканзас, выступил с осуждением Трампа. «За более чем 25-летний опыт работы в зале суда, я воочию убедился, как бесцеремонное и высокомерное неуважение к верховенству закона может иметь неприятные последствия. К вердикту присяжных следует относиться серьезно, и это еще один пример непростительного поведения Дональда Трампа». Еще один «умеренный» республиканец, сенатор Митт Ромни (лидер мормонов) снова заявил, что Трампу «не следует идти на выборы».

В штабе Трампа за внешней бравадой скрывается беспокойство. Как сообщают СМИ, его советники недавно провели обширный секретный опрос, чтобы выяснить, насколько глубоко различные судебные дела находят отклик у избирателей.

Если ярлык «насильника» не остановит победу Трампа среди сторонников республиканцев, на всеобщих выборах он может негативно сказаться на голосах независимых избирателей и — особенно — женщин-республиканок. В этом сходятся эксперты, представляющие обе партии.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow