МАРАФОН СОУЧАСТНИКОВОбщество

Пережившие атомные испытания — об их возобновлении и возможном ударе по Украине

Репортаж Анны Артемьевой и Ивана Жилина. Видео

Обновлено 3 октября 2023 года

Этот текст 3 октября включен в «Марафон соучастников» на Youtube-канале «НО. Медиа из России», который ведет московская редакция «Новой газеты».

  • «Новой газете» нужна ваша помощь! Государство отняло у нас регистрации СМИ на все печатные издания, заблокировало сайт, отвадило рекламодателей и добивает штрафами. Но мы продолжаем работать в России: обновляем сайт, телеграм, ведем ютуб-канал и даже ограниченным тиражом печатаем бумажные выпуски «Той самой Новой газеты». Но чтобы продолжать, нам очень нужны Соучастники, которые помогают редакции донатами. Это просто и, самое главное, безопасно. Поддержать «Новую»!

С начала года российские власти более 200 раз упомянули о наличии у нашей страны ядерного оружия, и даже заявляли о возможности его применения. Выступая с посланием к Федеральному Собранию, Владимир Путин сказал, что Россия должна быть готова к возобновлению ядерных испытаний. И вскоре в Минобороны отчитались, что для них подготовлен полигон на Новой Земле (обновлено: анализ спутниковых снимков в Арктике заставил западных специалистов в начале октября 2023 года утверждать, что запуск ракеты с ядерной установкой уже вот-вот состоится.Ред.). Все это происходит на фоне вооруженного конфликта в Украине. СССР 715 раз испытывал свои ядерные устройства. Результатом стал многократный рост тяжелых заболеваний у жителей сел и городов, расположенных недалеко от полигонов. Корреспонденты «Новой газеты» едут по местам советских ядерных испытаний, чтобы узнать, что люди думают про их возобновление.

Читайте также

Ядерный электорат

Что думают о ядерной войне люди, пережившие испытания оружия массового поражения. Репортаж из сел, расположенных рядом с полигонами

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow