смотри в обаКультура

Там зла и горя нет

Маленькая страна Наташи Королевой и Коли Солодникова. Обзор youtube от Ирины Петровской

АУДИОВЕРСИЯ

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Наташа Королева на канале Светланы Бондарчук. Кадр из видео

Наташа Королева на канале Светланы Бондарчук. Кадр из видео

Помните песню, которую пела Наташа Королева? «Маленькая страна / Маленькая страна. / Кто мне расскажет, кто подскажет, / Где она, где она?» Ютуб и подсказал, выложив почти одновременно два новых выпуска: «Света вокруг света» (канал Светланы Бондарчук) и «Солодников» (канал Николая Солодникова).

В первом выпуске гламурная Света беседует с восторженной Наташей Королевой накануне ее (Наташи) пятидесятилетия. Во втором — высокодуховный Николай Солодников без всякого повода слушает со своими выдающимися, как всегда, гостями музыку Баха, Генделя, Пендерецкого и размышляет об эстетике идеального.

Что между ними общего? А вот та самая «маленькая страна» — «там, где душе светло и ясно, там, где всегда весна». Наташа с упоением рассказывает о своей счастливой творческой жизни. Коля, как обычно, плачет от прикосновения к прекрасному. А у меня в голове крутится фраза из заезженного анекдота: «Эх, бросить бы все к черту и уехать»… нет, не в Урюпинск, а туда, где, согласно песне, «чудо озеро искрится, там зла и горя нет».

Разумеется, я бы в жизни не стала смотреть интервью с Наташей Королевой, если бы не знала, что она киевлянка. Родилась, росла, делала первые шаги на эстраде именно в Украине.

Между тем после 24 февраля она никак не обозначила… нет, не позицию, ну какая у Наташи Королевой может быть позиция? — а хотя бы свою печаль в связи с происходящим на родине, тревогу за оставшихся там близких… Хоть что-то…

Анонс обещает интервью про ностальгию, теплое настроение и любовь. Обе дамы весело щебечут за накрытым столом на изумрудной лужайке в загородном поместье Королевой. Певица вспоминает самые необычные подарки ко дню рождения, лихо забирается на гигантского декоративного зеленого слона (подарок любимого мужа), предвкушает юбилейные сюрпризы.

Наташа Королева на канале Светланы Бондарчук. Кадр из видео

Наташа Королева на канале Светланы Бондарчук. Кадр из видео

Экскурс в детство исполнен светлых ностальгических эмоций:

«Детство у меня было прекрасное. Мое советское детство. Я из тех людей, которые ностальгируют по той стране, которой уже нету… Я такая девочка Наташа из Киева».

В Киеве у девочки Наташи тоже все было чудесно: большая дружная семья, хор, приобщивший ее к академической музыке, первая подростковая любовь, которая нашла отражение в песне «Киевский мальчишка, где ты, где ты?» (тут невольно вздрагиваешь, представляя, где теперь может быть тот киевский мальчишка. Страшное дело — контекст).

Интервьюерша наконец аккуратно актуализирует благостную повестку: «А ты с кем-то из людей из своего детства общаешься сейчас?». Наташа, не меняя ни довольного выражения лица, ни радостной интонации, сообщает, что общается с подружкой из Киева, с братьями, тетей —

«несмотря ни на что… Как бы в нашей семье я дипломат. Я урегулирую какие-то вещи сложные… Я себя Лавровым чувствую в моей семье, потому что кто-то же должен взять на себя эту миссию. Жизнь — она продолжается и не заканчивается сегодня, и чтобы было комфортно и гармонично нам всем жить дальше, тут надо уметь быть очень дипломатичной».

Наташа Королева с супругом Тарзаном на канале Светланы Бондарчук. Кадр из видео

Наташа Королева с супругом Тарзаном на канале Светланы Бондарчук. Кадр из видео

Тема исчерпана. Из слов героини можно понять одно: в их семье возникли какие-то сложности, и именно Наташа пытается их урегулировать, используя свои дипломатические способности, что, впрочем, не мешает лично ей и сегодня комфортно и гармонично жить в своей маленькой стране, где царят гармония, любовь и творчество супруга — стриптизера Тарзана, внезапно открывшего в себе дар живописца.

Николай Солодников тоже пребывает в гармонии с миром и с самим собой. Подспорье в этом — великое искусство, заставляющее его рыдать от восторга. Причем в один ряд с фугой Баха и сарабандой Генделя у Солодникова попадает и песенка из мультфильма «Голубой щенок». «Ой, поплакал я сегодня хорошо», — с удовлетворением признается он в финале программы, вытирая мокрые от слез глаза. Его замечательные гости — Юрий Норштейн, Наум Клейман и Евгений Жаринов — хоть и не плачут, но с удовольствием разделяют с Колей его восторги, время от времени поднимая бокалы и провозглашая тосты. Например, такой: «Давайте выпьем за простуду Аллы Пугачевой».

Кадр из видео на канале «Солодовников»

Кадр из видео на канале «Солодовников»

При чем здесь какая-то простуда, когда у Пугачевой сегодня проблемы посерьезнее банального насморка? Может, они так вот иносказательно выражают поддержку опальной певице? Вовсе нет. Просто в программе речь идет о музыке в кино и, в частности, о неподражаемом исполнении Пугачевой романсов в фильме «Ирония судьбы». Оказывается, во время их записи певица была простужена, пела вполголоса, поэтому и получился шедевр.

Не скрою, слушать умных, много знающих, тонких людей всегда приятно. В мирное время таким разговорам цены бы не было.

Но сегодня что-то мешает сполна насладиться их мудростью и эрудицией, и это «что-то» — полное и демонстративное игнорирование контекста, в котором как ни в чем не бывало проистекает эта увлекательная неспешная беседа мастеров культуры.

Странно. Они ведь на собственном опыте изведали, что такое запреты, цензура и невозможность заниматься любимым делом. Бояться им, в принципе, уже нечего — за плечами большая, достойно прожитая жизнь. Тем более невозможно поверить, что происходящее сегодня за окнами уютной художественной мастерской, где проходит съемка, их совсем не волнует. Скорее всего, они попросту играют по условиям, заданным ведущим: ни слова о низком, сиюминутном, красота спасет мир, искусство — наше всё. Это, конечно, не горгонзола с маракуйей — в некотором роде абсолютный «шедевр» Солодникова в общении с эстетически идеальной Аленой Долецкой, но близко к тому.

Николай Солодников. Кадр из видео

Николай Солодников. Кадр из видео

Зрителям канала «Солодников», кстати, нравится такое приобщение к высокому. Пишут в комментариях: «Николай, вы пьете, и у вас слезы льются, а мы просто рыдаем. Такими встречами вы нам сердце разрываете».

аудиоверсия

У этого материала есть аудиоверсия на Youtube. Подписывайтесь на канал — текст читает Ирина Петровская.

Топ-5 лучших выпусков недели на YouTube

Петровская рекомендует

Фильм «Пророки в своем Отечестве»

Документальный фильм Константина Гольденцвайга «Пророки в своем Отечестве» — важнейший для понимания произошедшего и происходящего сегодня в России. Сергей Ковалев, Галина Старовойтова, Валерия Новодворская… Их называли городскими сумасшедшими, маргиналами, демшизой. Их не слушали и не слышали. Над ними потешались, а они продолжали бесстрашно бороться с системой, защищая права и свободы граждан и предупреждая об опасностях, подстерегающих страну, как будто вступившую на демократический путь развития. О том, как и почему случился предсказанный ими трагический разворот, размышляют Виктор Шендерович*, Евгения Альбац*, Юлий Рыбаков и сам автор фильма.

Сериал «Диссиденты и безумие»

Документальный сериал Евгения и Сергея Гиндилисов «Диссиденты и безумие», посвященный карательной психиатрии в СССР как методу борьбы с инакомыслящими. Владимир Буковский, генерал Петр Григоренко, Валерия Новодворская и многие другие подверглись страшным изощренным методам подавления человеческой личности и свободы. Шесть героев, шесть глав, шесть серий на канале «Настоящее время»*.

Специальный репортаж «Облучение. Ядерный электорат»

Большой специальный репортаж корреспондентов «Новой газеты» Ивана Жилина и Анны Артемьевой «Облучение. Ядерный электорат». На федеральных каналах о возможном ядерном ударе по Украине говорят ежедневно — во всех политических программах и ток-шоу. В СССР ядерные испытания проводились 715 раз. Это привело к многократному росту тяжелых заболеваний у жителей населенных пунктов, расположенных поблизости от ядерных полигонов. Съемочная группа проехала по местам ядерных испытаний советского времени и поговорила с врачами, специалистами и местными жителями, пережившими последствия этих испытаний.

Анна Нельсон с Димой Зицером

Легендарный педагог, писатель, автор концепции неформального образования Дима Зицер рассказывает ведущей «Голоса Америки»* Анне Нельсон о том, как сделать так, чтобы появилась причина просыпаться утром, несмотря на то, что рушится мир; как разговаривать о страшном с самыми маленькими и со взрослыми; что делать учителям в жестких тисках системы и как вообще научиться видеть в ребенке человека. Анна Нельсон, представляя своего собеседника, предупреждает зрителей: «После того, как вы познакомитесь с Димой Зицером, ваша жизнь никогда больше не будет прежней».

Полина Осетинская на RTVI

Выдающаяся российская пианистка Полина Осетинская в интервью каналу RTVI — о том, как сегодня живут и выживают российские музыканты: и те, кто избрал для себя позицию «молчание — золото», и те, кто, как она сама, не смогли молчать в ситуации, когда молчание невозможно. «Музыка может высказать гораздо больше, чем слова», — считает Осетинская, но продолжает и играть, и говорить. В родной стране ее концерты отменяют, но она, гастролируя по всему миру, все равно возвращается в Россию. Пока возвращается.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow