МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

Парижский пригород вышел на «белый марш»

Убийство подростка полицейским спровоцировало массовые протесты. Макрон призвал правоохранителей к сосредоточенности и уважению

Парижский пригород вышел на «белый марш»

Последствия «белого марша» в Нантере. Фото: Юрий Сафронов /«Новая газета»

Во Франции 29 июня власти усилили полицейские меры в ожидании третьего вечера массовых беспорядков. Они вызваны смертью 17-летнего юноши Наэля М., которого в парижском пригороде Нантере застрелил в упор полицейский, остановивший машину, которая двигалась на большой скорости по выделенной для автобусов линии. Судя по видеозаписи момента трагедии, у полицейского не было никаких оснований для применения оружия. Минувшей ночью в ходе беспорядков, которые вспыхнули не только в парижском регионе, но и в других частях страны, ранения, по данным МВД, получили 170 сотрудников правопорядка. Более 180 человек были задержаны. Сегодня утром президент Макрон провел в министерстве внутренних дел специальное «заседание кризисной группы».

По итогам совещания министр внутренних дел Жеральд Дарманен объявил, что нынешним вечером и в ночь с 29 на 30 июня задействует для обеспечения порядка в четыре раза больше сотрудников, чем накануне: улицы будут охранять 40 000 полицейских и жандармов (из них 5000 — в парижском регионе). Президент Макрон выразил надежду на восстановление порядка в самое ближайшее время, хотя пока ничто не говорит о том, что беспорядки прекратятся нынешней ночью. «Насилие в отношении комиссариатов полиции, школ, мэрий, против Республики не имеет оправдания. Спасибо мобилизованным полицейским, жандармам, пожарным и избранным представителям. Cледующие несколько часов должны быть, прежде всего, временем сосредоточенности, правосудия и уважения. И «белый марш» (протеста и памяти.Ред.) должен пройти под таким знаком»,— сказал президент.

На «белый марш», который начался сегодня в Нантере около префектуры полиции департамента в 14 часов, позвала людей мать убитого парня. На марш вышло не менее 20 тысяч человек, люди скандируют «Полиция — убийца!» и «Все ненавидят полицию». Начались первые столкновения, полиция применяет слезоточивый газ.

Полицейский, стрелявший в Наэля, находится под стражей, сегодня же он предстанет перед судьей, который должен предъявить ему обвинение в преднамеренном убийстве. 

Фото: Юрий Сафронов /«Новая газета»

Фото: Юрий Сафронов /«Новая газета»

Условия для применения оружия «не были соблюдены», заявил прокурор Нантера, потребовавший оставить полицейского под арестом. Версия остановивших машину Наэля полицейских о том, что молодой человек столкнулся с мотоциклистом, была опровергнута видеозаписью инцидента, на которой также слышны слова, вероятно, произнесенные одним из полицейских: Tu vas te prendre une balle dans la tête («ты получишь пулю в голову»). После этого звучат выстрелы. Нынешние беспорядки в парижских пригородах — с поджогом автомобилей, общественного транспорта, мэрий и культурных центров — многим напомнили о длительных массовых столкновениях 2005 года, которые вспыхнули в ответ на смерть двух подростков, погибших, убегая от полиции. Беспорядки вспыхивали еще несколько раз в последующие годы.

Как отмечает AFP, в 2022 году во Франции было зарегистрировано рекордное количество смертей во время полицейских проверок на дорогах — 13.

Эксперты и правозащитники связывают рост трагических случаев с изменениями в законодательстве, которое с 2017 года расширило основания, дающие полицейским право применять оружие, пишет RFI. На следующий день после нынешней трагедии, 28 июня, Эммануэль Макрон назвал произошедшее «необъяснимым» и «непростительным» поступком — за что был раскритикован полицейскими профсоюзами и крайне правыми. Премьер-министр Элизабет Борн сегодня призвала к «недопущению эскалации». Заявление было сделано во время поездки в парижский пригород Гарж-ле-Гонесс, где минувшей ночью была подожжена мэрия.

Нантер

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow