ПОРТРЕТ ЯВЛЕНИЯОбщество

Камнями забивать будут?

По уровню репрессий против ЛГБТ Россия обогнала экс-советские страны и даже Пакистан

Камнями забивать будут?

Задержание на акции в Москве. Фото: Давид Френкель / Коммерсантъ

В России идет кампания по поиску внутреннего врага. В эту категорию попадают журналисты, активисты, правозащитники. Группа, борьба с которой формализована, введена в ранг законов и запретов, — ЛГБТ. Отчего именно геев, лесбиянок и трансгендеров назначили главными супостатами, остается лишь гадать, однако список дискриминационных законов впечатляет. Мы сравнили нормативную базу современной России с законодательством иных стран — причем не из списка самых толерантных.

Злостное цитирование Конституции

Госдума приняла закон «о полном запрете пропаганды ЛГБТ» в третьем чтении 24 ноября 2022 года (5 декабря он был подписан Путиным). Законопроект вызвал невиданный пыл законотворцев — авторами выступили аж 389 парламентариев из 450. До его вступления в силу в России была запрещена «пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений» среди несовершеннолетних — соответствующий закон был принят в 2013 году. Новый запретил «пропаганду нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений» среди россиян всех возрастов.

Понятие пропаганды толкуется как «распространение информации, направленной на формирование нетрадиционных сексуальных установок, привлекательности нетрадиционных сексуальных отношений, искаженного представления о социальной равноценности традиционных и нетрадиционных сексуальных отношений». Практика показывает, что наказуемым становится любое позитивное упоминание ЛГБТ. Штрафы огромные: до 400 тысяч рублей для граждан, до 800 тысяч рублей для должностных лиц и до пяти миллионов рублей для юрлиц. Иностранцам, помимо этого, грозит депортация.

Новые нормы также запрещают «пропаганду» ЛГБТ в любых продающихся в России товарах — фильмах, книгах, рекламных роликах, материалах в медиа и аудиовизуальных сервисах.

Первые штрафы стриминговые сервисы уже получили, и предмет вменяемых правонарушений вводит в ступор — это, например, фильм «Дневник Бриджит Джонс» с маркировкой «16+» и другие подобные.

При этом оштрафованные тщетно указывают, что возрастную маркировку устанавливает Минкульт, выдающий прокатные удостоверения, а не они сами…

Помимо борьбы с демонстрацией гомосексуальных отношений (и мы сейчас отнюдь не про секс), запрещается распространение информации, «способной вызвать желание сменить пол», среди подростков.

О первом деле по новой статье стало известно уже 10 января — через месяц после ее появления. Оно было возбуждено против издательства «Попкорн букс». Первым об этом в своем телеграм-канале написал депутат Хинштейн: «После вступления в силу законов о запрете ЛГБТ-пропаганды издательство не только продолжило продажу подобных книг, но и демонстративно наносит теперь на их обложки цитату из 29-й статьи Конституции, гарантирующую свободу слова и запрет цензуры». Цитирование крамольной по нынешним временам статьи Основного закона так возмутило Хинштейна, что он лично написал на «Попкорн букс» в Генпрокуратуру, МВД, Роспотребнадзор и Роскомнадзор. Уже на следующий день ОМВД «Гольяново» возбудило дела по ст. 6.21 КоАП («Пропаганда нетрадиционных сексуальных отношений и (или) предпочтений, смены пола») и по ст. 20.1 («Мелкое хулиганство»).

На «Попкорн» власть обратила внимание после выхода книги «Лето в пионерском галстуке» Катерины Сильвановой и Елены Малисовой (настоящие имена — Екатерина Дудко* и Елена Прокашева*). Председатель комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей, коммунистка Нина Останина в 2022 году пожаловалась на книгу в Роскомнадзор:

«Налицо неприкрытая пропаганда гомосексуализма среди молодежи и извращение образа героической пионерии».

Роскомнадзор тогда нарушений не нашел, так как на книге стоит маркировка «18+», а «образ героической пионерии» законом не защищен. После вступления в силу поправок в КоАП книга — вне закона. Авторы романа включены Минюстом в список иностранных агентов.

Без права на тело

В апреле 2023 года министр юстиции России Константин Чуйченко заявил о планах по отмене права трансгендерным персонам, не прошедшим хирургическую коррекцию пола, менять гендерный маркер в документах. Это подавалось как мера борьбы с уклонистами от армии. Но уже 14 июня 2023 года Государственная дума приняла в первом чтении закон, запрещающий как смену маркера, так и любые медицинские вмешательства, направленные на формирование первичных и вторичных половых признаков. Единственным исключением станет лечение врожденных аномалий у детей.

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Таким образом оформляется нормативная база по поражению в правах ЛГБТ: транс-люди теряют право на свое тело, а остальные квир-персоны становятся людьми второго сорта. Любое упоминание в положительном ключе или разговор о приемлемости их отношений грозит штрафом.

Жертвой борьбы с квир-сообществом может пасть даже МКБ-11 — Международная классификация болезней 11-го пересмотра, которая переводит диагноз «транссексуальность» из класса «Психические расстройства и расстройства поведения» в «Состояния, связанные с сексуальным здоровьем». Министр здравоохранения Михаил Мурашко на пленарном заседании Госдумы 14 июня заявил, что Россия не обязана ее применять, и, возможно, документ будет использоваться в сокращенном виде — с учетом принятия новых законов.

С 1 июля в поликлиниках появится кабинет сексолога — для людей с «расстройствами, связанными с половым развитием и ориентацией» — это предусмотрено приказом Минздрава, опубликованным 14 ноября 2022 года, когда законопроект о «гей-пропаганде» продвигали в Госдуме. Напомним, что согласно принятой в 1990 году российским Минздравом и действующей в РФ без всяких исключений МКБ-10, сексуальная ориентация не может считаться расстройством личности. Тем не менее, согласно приказу ведомства, сексолог будет вправе применять «принудительные меры медицинского характера», разработанные совместно с врачом-психиатром.

Фактически это может узаконить конверсионную терапию — псевдомедицинские услуги по «нормализации» ориентации.

Как бы ни апеллировали гееборцы к «традициям», Россия исторически не была гомофобной страной — наказание за «мужеложество» было введено лишь Петром I, причем оно было заимствовано из Германии. Активная кампания против гомосексуалов развернулась лишь в 1933 году, в разгар сталинских репрессий. Вступающие в однополые контакты мужчины были объявлены «шпионами» и «контрреволюционерами». Автором легенды был Ягода, доложивший Сталину о раскрытии заговора, в его записке места встреч советских геев назывались «шпионскими ячейками». Аресту тогда подверглись 130 человек. 121-я статья УК «О мужеложестве» просуществовала с поправками до 1993 года. Лишь в 2008 году Минздрав отменил ранее действующий приказ о запрете на сдачу донорской крови мужчинами, практикующими однополый секс.

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

Новое ухудшение правового положения ЛГБТ в России правозащитники стали фиксировать в середине 2000-х. К лету 2023 года 9 российских организаций, защищающих права ЛГБТ, были объявлены «иностранными агентами».

— В России уже происходит преследование за открытое проявление негетеросексуальности или трансгендерности, например, за объявления о знакомствах в соцсетях, оказание развлекательных услуг для ЛГБТ-персон и т.п. Скорее всего, будет принят закон, который оставит без медицинской помощи трансперсон, — считает адвокат ЛГБТ-группы «Выход»* Ксения Михайлова. — Будут ли реализованы планы по введению уголовной ответственности за «пропаганду», и превратятся ли намеки на конверсионную терапию в реальность, сложно сказать. Само по себе существующее и планируемое законодательство и возможные практики, конечно, нарушают права человека и являются дискриминационными. Но это не единственный их недостаток. Также они отражают крайне низкий уровень юридической техники (взять хотя бы само понятие «пропаганды») и никак не согласуются с современной медициной.

Казнь по обоюдному согласию

Если сравнить анти-ЛГБТ законы, действующие в России, то окажется, что в вопросах отношения к этому меньшинству страна консервативней иных мусульманских государств.

Трансгендерный переход разрешен в большинстве стран бывшего СССР, включая не самые благополучные в плане соблюдения прав человека Киргизию и Казахстан. Разрешен он даже в Иране и Пакистане, где при этом существуют в первом — смертная казнь, а во втором — тюремное заключение за гомосексуальные связи.

Кстати, именно поэтому ежегодно в Иране совершается около 450 операций по хирургической коррекции пола (для сравнения, в Германии — около 300), что ставит эту страну на второе место в мире после Таиланда по количеству таких операций. Частично они финансируются государством.

Что до Пакистана, в 2018 году там вообще принят закон о защите прав трансгендеров — через 9 лет после того, как в 2009 году Верховный суд страны вынес решение в пользу расширения гражданских прав для трансгендерных людей. При этом однополые отношения теоретически могут караться смертной казнью. Однако до настоящего времени не известно о случаях, когда в отношении гомосексуалов и бисексуалов эта мера применялась бы на практике.

Возможность смены пола в документах, если медицинское учреждение выдаст официально утвержденный документ, предусматривает и законодательство Таджикистана. Однако получить такой документ крайне затруднительно. В Киргизии первая операция по изменению пола была проведена в конце 2013 года в Республиканском научном центре урологии Национального госпиталя при Министерстве здравоохранения.

В Казахстане однополые отношения декриминализированы, операции по коррекции пола и его юридическая смена разрешены. С 2022 года снят запрет на службу в армии ЛГБТ-персон. В то же время регистрации однополых союзов официально запрещены Кодексом «О браке (супружестве) и семье», равно как и усыновление детей такими партнерами. Гомосексуальные пары не могут воспользоваться и суррогатным материнством, поскольку оно доступно только состоящим в браке.

В 2015 году в стране попытались принять аналог российского закона «о пропаганде». Верхняя палата парламента одобрила законопроект «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию», в том числе «пропагандирующей нетрадиционную сексуальную ориентацию». Но в том же году Конституционный совет Казахстана признал данный законопроект не соответствующим Основному закону.

Разрешен транс-переход и в Беларуси, и в Украине, которая, кстати, первой из постсоветских стран — 12 декабря 1991 года — отменила уголовную статью за «мужеложство».

Смертная казнь за однополые половые акты по обоюдному согласию применяется на практике только в двух странах мира: Иране и Афганистане. Казнь также узаконена, но не применяется в Мавритании, Саудовской Аравии, Сомали и ОАЭ. В 2019 году о введении смертной казни за гомосексуальные отношения объявил султан Брунея. Казнь должна была происходить в форме забивания камнями. Но уже через месяц султан передумал — и объявил на нее бессрочный мораторий.

* Внесены властями РФ в реестр «иностранных агентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow