ЭНЦИКЛОПЕДИЯПолитика

Поставщик кошмаров. Глава I. Скользкая сосиска

Путь Евгения Пригожина от продавца хот-догов до главы частной армии, идущей на Москву. Каждый шаг этого пути связан с кровью

Поставщик кошмаров. Глава I. Скользкая сосиска

Петр Саруханов / «Новая газета»

Мы начинаем газетный сериал о судьбе самого одиозного российского политика и бизнесмена — Евгения Пригожина. Судьбе, которая в ближайшее время, уверены, всех еще крепко удивит.

«Новая газета» на протяжении более чем 10 лет изучала его бизнес, биографию, способы ведения дел, провокации, устроенные его структурами, методы разборок с конкурентами и политическими противниками. Мы опубликовали несколько десятков расследований. И решили о них напомнить. Сегодня публикуем первую главу.

предисловие

23 и 24 июня стали, вероятно, самыми тревожными днями в России за все время вооруженного конфликта с Украиной. В стране строили баррикады, перерывали дороги, поднимали по тревоге войска. И — парадоксально — ВСУ к этому не имели никакого отношения. Переполох в российском государстве подняли «свои» же — люди, которых в официальной риторике еще недавно было принято называть героями. ЧВК «Вагнер».

Чего говорить: в сообщениях Министерства обороны о потерях, последнее из которых было сделано Сергеем Шойгу еще в сентябре, ни разу не говорилось об уничтоженной украинцами авиации. А теперь только официальные СМИ заявили о двух подбитых военных вертолетах и одном самолете. И это за один день. Неслучайно «Вагнер» называли одним из самых боеспособных формирований, сражающихся на Украине.

Российское государство взрастило вышедшую из-под контроля частную военную компанию самостоятельно — это 27 июня признал и Владимир Путин, рассказавший, что за год военных действий 86 миллиардов и 262 миллиона рублей из бюджета были переданы «Вагнеру» для выплаты зарплат и стимулирующих, а еще 80 миллиардов основатель ЧВК Евгений Пригожин заработал через свою фирму «Конкорд» — на поставках питания в том числе для регулярной армии.

Собственно, с питания вся эта история и началась. «Новая» рассказывает, как питерский торговец хот-догами, отсидевший за кражу, разбой, мошенничество и вовлечение несовершеннолетнего в преступную деятельность, вошел в доверие к главе государства, обзавелся собственной армией и отправил ее сначала в Сирию и Африку, затем в Украину и в конечном счете — на Москву.

Глава I. Скользкая сосиска

В которой Евгений Пригожин грабит людей, готовит хот-доги и знакомится с Владимиром Путиным

Вечером 20 марта 1980 года на улице Матроса Железняка в Санкт-Петербурге к гражданке Королевой подошли четверо молодых людей, трое из них — лет 19–25 на вид (два парня, одна девушка). Алексей Бушман, Евгений Пригожин, Валентина Макеко. И ещё с ними был несовершеннолетний по фамилии Копаев. Это была буйная компания, любившая зависать в ресторане «Океан», находившемся в Приморском районе города. Настоящие тарантиновские персонажи.

Плавучий ресторан «Океан» (Приморский проспект, 30Б) на туристической карте Ленинграда, 1988 год

Плавучий ресторан «Океан» (Приморский проспект, 30Б) на туристической карте Ленинграда, 1988 год

Бушман и Пригожин к тому моменту — уже судимые: серия краж, в том числе со взломом. Но откуда об этом знать женщине, которая просто шла мимо них? Ничто не предвещало проблем. Типичный small talk: Макеко попросила Королеву угостить ее сигаретой. А когда та открыла сумочку, чтобы достать пачку, на женщину набросились.

Пригожин, согласно материалам дела, якобы начал душить ее, Макеко — достала нож. Резать не пришлось: Королева потеряла сознание от удушения. Ее оттащили от дороги, сняли с нее сапоги и золотые серьги. С тем и скрылись.

Пригожину уже приходилось скрываться в этот день: утром он, по данным следствия, будто бы похитил 250 рублей у некого гражданина Коваленко. Пообещал, что добудет для него джинсы и другие дефицитные товары, а в итоге просто ушел с деньгами. На них и гуляли в «Океане». Впрочем, дела у приятелей вообще шли неплохо: шестью днями ранее, как было рассказано в суде, Пригожин, Бушман и Макеко взломали дверь в квартире 157 дома 28 по улице Брянцева и вынесли оттуда изделия из хрусталя, свечи, набор авторучек, облигации займа и, конечно же, деньги.

Общая сумма похищенного потянула на 1610 рублей. Для понимания: один рубль в то время стоил примерно как 290 рублей сегодня.

Времена для беспредельщиков были славные. Но вот на грабеже Королевой компания прокололась — ее участников удалось вычислить и задержать. Ждановским районным судом Ленинграда ныне возведенный в звание Героя России Пригожин был приговорен к 13 годам лишения свободы.

«У нас так сложилось, что многие побывали в заключении. Для них это стало серьезной школой жизни», — вспоминал он потом о своей отсидке, признавая, что так и не смог получить высшего образования. Тюрьма стала его университетом, хоть и не в шаламовском смысле, а понятия — основой мировоззрения.

Впрочем, сидеть весь срок Пригожину не пришлось: в 1988 году, отбыв в колонии семь лет, он попросил о помиловании. И получил его. Выйти на свободу удалось в 1990-м.

Шли тяжелые годы. Советский Союз разваливался, и люди терялись, не находя себя в новых реалиях. Но Пригожин был не таков. Ни он сам, ни его знакомые никогда не рассказывали, как именно он получил деньги на открытие сети торговли хот-догами в Санкт-Петербурге, но фастфуд заработал, и отбоя от клиентов не было. Пригожин чувствовал, что советский человек смотрит на самые привычные для западного потребителя товары и услуги как на диковинку. И начал входить в «диковинные» бизнесы один за другим: за жареными сосисками последовало открытие винного бара-магазина, затем рассчитанного на «высокий свет» ресторана «Старая таможня», а затем плавучего ресторана New Island.

Плавучий ресторан New Island. Сюда захаживала бизнес-элита Петербурга в 1990-х. в Фото из открытых источников

Плавучий ресторан New Island. Сюда захаживала бизнес-элита Петербурга в 1990-х. в Фото из открытых источников

Решение разместить ресторан на воде было действительно прорывным, да и сам Пригожин в дело вложился всерьез: отремонтировал за полмиллиона долларов потрепанный временем и проржавевший теплоход «Москва-177», превратив его скромные интерьеры в элитный клуб. В New Island стали захаживать представители бизнес-элиты Санкт-Петербурга и политики, в том числе — сотрудники мэрии города, где тогда работал Владимир Путин.

Доподлинно неизвестно, когда он познакомился с Пригожиным, но в 2001 году нынешний президент России ужинал в New Island с французским коллегой Жаком Шираком.

2002 год. Евгений Пригожин (слева) обслуживает обед первых лиц России и США: Владимир Путин с супругой Людмилой и Джордж Буш с супругой Лорой. Фото: соцсети

2002 год. Евгений Пригожин (слева) обслуживает обед первых лиц России и США: Владимир Путин с супругой Людмилой и Джордж Буш с супругой Лорой. Фото: соцсети

Первые же общие снимки Пригожина и Путина появились в 2002 году, когда в плавучем ресторане принимали Джорджа Буша-младшего с супругой Лорой. Тогда Евгений Пригожин лично обслуживал глав государств.

Однако знакомство с мировыми лидерами все еще не делало его фигурой всероссийского масштаба. И амбиций Пригожина его положение — пусть и довольно высокое — явно не удовлетворяло.

подробнее об этом периоде

Как Пригожин строил свой бизнес после выхода из тюрьмы

Материал «Новой газеты» «Рецепт успеха личного повара Путина». Октябрь 2011 года

Коллаж: «Новая газета», 2011 год

Коллаж: «Новая газета», 2011 год

продолжение следует

Во второй главе — «Комплимент от шефа» — Евгения Пригожина обвиняют в отравлениях школьников, а он продолжает зарабатывать деньги на них и на военных. Следите за нашими публикациями

Этот материал входит в подписку

Досье «Новой»

Это было так. По материалам «Новой газеты»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow