ЭНЦИКЛОПЕДИЯПолитика

Поставщик кошмаров. Глава IV. Глаза и уши

Пригожин следит за Путиным, Обамой и устраивает гей-парад

Поставщик кошмаров. Глава IV. Глаза и уши

Перед вами очередная, четвертая серия криминального (а местами, конечно, авантюрного) детектива про основателя ЧВК «Вагнер» Евгения Пригожина, который смог позволить себе личную армию уже после того, как состоялся в качестве миллиардера, получившего монопольное право кормить завтраками школьников, обеспечивать питанием Минобороны, а также держать буфет в правительстве РФ. Были у Евгения Пригожина и другие, гораздо более «деликатные» поручения. А какие-то он инициировал сам, стараясь по-своему угодить своим покровителям. В прошлой серии мы рассказывали, как Пригожин стал финансировать «фабрику троллей», которая занималась пиар-кампаниями в интернете: обожествляла самого Пригожина, отрабатывала методички пропаганды, очерняла оппозиционеров. И о том, как Пригожин стоял за организацией провокаций в отношении нелояльных активистов и блогеров. А сегодня мы расскажем, как, пользуясь положением «кремлевского повара», Пригожин собирал данные о самых высоких гостях Кремля, в том числе и о Путине.

В марте 2013 года четверых официантов «Конкорда» отправили на проверку на детекторе лжи. Всем им служба безопасности компании задала по шесть вопросов:

  • Вы тайно передавали на сторону какую-либо информацию о банкетах в Кремле?
  • Делали ли вы фото меню банкетов в Ново-Огарево?
  • Вы тайно передавали кому-либо меню с банкета, проходившего 14 марта 2013 года в Ново-Огарево?
  • Меню с банкета, проходившего в Ново-Огарево, в интернет выложили вы?
  • Вы когда-либо получали денежные средства за слив информации на сторону?
  • Информацию о кремлевском банкете в интернет слили вы?

Речь на допросе шла об одной из встреч президента Путина с лидерами иностранных государств. И хотя официанты отрицали, что передавали информацию, как минимум по одному ответу каждого из них полиграф признал ложным. Дальнейшая их судьба неизвестна.

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Структуры Пригожина всегда были довольно закрытыми и пользовались неоднозначными методами решения «проблем». Но с официантами получилось неловко: через некоторое время после допросов выяснилось, что масштабная утечка данных о переговорах Владимира Путина с главами других государств могла исходить от самого Евгения Пригожина. Взломавшие его электронную почту хакеры опубликовали «отчеты», из которых следовало, что подчиненные «повара» будто бы передавали ему все услышанные во время подачи еды подробности разговоров первых лиц. Впрочем, ничего важного разузнать им не удавалось:

например, они доносили шефу о том, что Путин настоятельно советовал президенту Венесуэлы Николасу Мадуро не национализировать предприятия в стране или что Путин систематически не высыпается, не читает газет и иногда сам садится за руль.

Несмотря на то что факт сбора информации о президенте был предан огласке, государство закрыло на это глаза.

В 2013 году во время проведения саммита G-20 в Санкт-Петербурге Пригожин следил и за американским президентом Бараком Обамой. Впрочем, следил в своем стиле — неизвестно, удалось ли ему узнать что-то ценное, но зато точно удалось попасть в «историю».

Евгений Пригожин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

Евгений Пригожин. Фото: Михаил Метцель / ТАСС

По прилету Обамы в Питер у аэропорта Пулково-2 его встречала толпа людей с ЛГБТ-символикой и плакатами «Обама — наш президент» и «Обама с нами». Американский лидер не обратил на них внимания,

зато вскоре в пригожинской «Газете о газетах» вышел материал об «истинных целях визита американского президента», которые-де сводились не к встрече с лидерами других государств, а к встрече с российскими геями, лесбиянками и трансперсонами.

В скором времени выяснилось, что на деле представители ЛГБТ-сообщества Санкт-Петербурга никакой акции не устраивали, а «встречавшие» Барака Обаму люди были просто массовкой, нанятой подчиненными Пригожина за 4000 рублей.

Но этому человеку государство все-таки решило поручить деликатное и опасное дело — собрать свою армию.

продолжение следует

В следующей серии — «Первые головорезы» — мы расскажем, как и кем была создана ЧВК «Вагнер», о ее первых задачах в Сирии, а затем в Африке и на Донбассе. Иметь ЧВК в этих регионах России было удобно, но и дурную славу наемники получили сразу же. Чем они занимались?

Этот материал входит в подписку

Досье «Новой»

Это было так. По материалам «Новой газеты»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow