КомментарийОбщество

Город против бульдозеров

Суд Петербурга начал повторно рассматривать коллективный иск горожан об отмене «закона о реновации», дающий права снести их дома

Город против бульдозеров

Фото: Алексей Смагин / Коммерсантъ

Около 400 человек (по данным на 10 августа) требуют признать недействующим документ, фактически лишающий их собственных квартир в обмен на перспективу жить на окраине или в пригороде либо получить денежную компенсацию, не позволяющую приобрести жилье, равноценное утраченному. Против такой инициативы властей горожане протестуют уже больше года. Испытав разные методы (пикеты, петиции, обращения), люди пришли к выводу, что суд — самый эффективный инструмент в этой борьбе. Ответчиками выступают — губернатор Петербурга Александр Беглов и городское Законодательное собрание.

Справка «Новой»

КРТ — программа комплексного развития территорий, или реновация, — фактически предполагает снос домов типовой панельной застройки 1957–1970-х годов, большинство из которых — «хрущевки», и строительство на их месте многоэтажек. ФЗ № 494 о всероссийской реновации был принят Госдумой РФ еще в декабре 2020 года, после чего требовалось принять соответствующий региональный закон. Петербургский закон о КРТ в июне 2022 года прошел три чтения в городском парламенте и 29 июня 2022 года был подписан губернатором Александром Бегловым. Из-за массовых протестов и судебного иска петербуржцев в октябре действие закона было приостановлено до 1 января 2024 года. Сейчас активисты вновь настаивают на полной отмене закона о КРТ. Городские власти предлагают ограничиться поправками в документ.

Фото из телеграм-канала «Реновация. Новости»

Фото из телеграм-канала «Реновация. Новости»

Закон о комплексном развитии территорий (КРТ) под предлогом улучшения жилищных условий вынуждает горожан переселяться из обжитых районов со всей необходимой инфраструктурой в новостройки на окраине Петербурга или в пригородах, где нет ни дорог, ни метро, ни общественного транспорта, не хватает поликлиник, детсадов и школ. Стихийные протесты начались в Петербурге сразу, едва документ был опубликован на сайте городского правительства. Спустя два месяца рассерженные одиночки объединились в инициативную группу. Создали два канала в телеграме — «Реновация. Новости» (изначально — «Питер против хаты с краю», на сегодня насчитывает около 10 тысяч подписчиков) и «Иск против КРТ» (около 1000 подписчиков на данный момент), а также общегородской чат петербургских противников реновации для обмена информацией.

— Общими усилиями мы подсчитали, что закон о КРТ может затронуть в Северной столице более 1 миллиона человек, проживающих в домах, которые чиновники определили под снос, — рассказала «Новой» общественная активистка Татьяна Атанасова. — Мы хотим побить рекорд по количеству истцов в деле. Может быть, тогда на нашу проблему, наконец, обратят внимание. Как ни странно, но до сих пор еще не все петербуржцы, которых может коснуться реновация, знают о ней.

Тем не менее если впервые (в августе 2022 года) коллективный иск об отмене КРТ в суд подавали 234 человека, то за год к ним присоединились еще 153 горожанина. Около сотни истцов пришли на заседание в Горсуд Петербурга 9 августа.

На входе в здание судебные приставы не скрывали удивления: «Что происходит в 51-м зале? Почему туда идет так много людей?!» В немаленький 51-й зал приставы принесли дополнительные стулья, и все равно некоторым присутствующим почти три часа пришлось следить за происходящим стоя.

— Мне 85 лет, я привыкла к квартире, дому, району, в котором живу, — говорит Евгения Сабурова, одна из потенциальных жертв закона о КРТ. — Куда и как я под старость лет поеду одна? В Шушары? В Мурино? Да мне на переезд и сил не хватит…

— Мы не маленькие дети, мы — взрослые люди, — подхватывает сосед пожилой женщины Александр Плесецкий. — Мы понимаем: это — чисто коммерческий проект. Он нужен только для того, чтобы строительные компании смогли на хорошей территории, выгодной для них, построить многоквартирные дома и быстренько новое жилье продать по высокой цене. А свободных выгодных участков в Петербурге сегодня уже нет…

Нынешнее рассмотрение дела об отмене КРТ в суде — это уже вторая попытка жителей города защитить свои права и законным путем остановить программу реновации.

Как рассказывала «Новая», 3 октября прошлого года в петербургском Городском суде стартовал первый процесс по иску петербуржцев к губернатору и местному парламенту о признании закона о КРТ недействующим. Однако в ноябре суд прекратил рассмотрение дела, из-за того что уже 17 октября 2022 года под давлением общественности некоторые положения закона о КРТ Александр Беглов «заморозил» до 1 января 2024-го. После чего представительница губернатора в суде заявила: «По причине приостановки действия закона о КРТ права граждан не могут быть нарушены. Решение о КРТ по конкретной территории не принято. Процесс по комплексному развитию не начат. Нарушений нет и быть не может. Ничего не готово».

Истцы не согласились с такой позицией ответчика: права нарушаются, даже если закон приостановлен.

Фото из телеграм-канала «Реновация. Новости»

Фото из телеграм-канала «Реновация. Новости»

— Приостановка нескольких норм документа не означает отмены действия закона, — пояснил «Новой» Павел Кирдеев, юрист, представляющий в суде интересы истцов. — Мы обратились с вопросом к экспертам-лингвистам: верно ли утверждение — «поскольку я лишу тебя права собственности не сейчас, а после 1 января 2024 года, то намерения лишить тебя права собственности на данный момент нет»? В заключении экспертов, которое мы получили в ответ, сказано: «Выражение «я лишу тебя права собственности не сейчас, а после» — семантически неверно. Поскольку в контексте приведенного выше высказывания «лишу» выражает намерение совершить действие, которое начинается вслед за моментом речи. В указанном случае создается угроза подобного лишения в настоящем времени».

В мае 2023 года в Третьем кассационном суде общей юрисдикции противникам КРТ удалось добиться отмены предыдущего решения и пересмотра дела.

Как объяснила «Новой» Екатерина Гуленкова, юрист, представляющий в суде интересы истцов, на сегодняшний день есть только два способа остановить программу реновации в Северной столице: первый — закон о КРТ отменяют сами принявшие его депутаты, второй — закон отменяет суд.

— Основанием для отмены закона в судебном порядке является его несоответствие вышестоящим нормативным актам, прежде всего — федеральным законам, а также — нарушение прав граждан либо существенная угроза этому нарушению, — говорит Екатерина Гуленкова.

Фото из телеграм-канала «Реновация. Новости»

Фото из телеграм-канала «Реновация. Новости»

На заседании 9 августа истцам удалось приобщить к делу полученный ими ответ из Минстроя об определении «хрущевки»: в ведомстве отметили, что такого термина в законодательстве нет. Тем не менее именно так панельные дома 1957–1970-х годов постройки называют в петербургском законе о КРТ. На это представители губернатора (из Смольного в Горсуд явились сразу пять человек, из Мариинского дворца — один) парировали, что Минстрой и вовсе не имеет права судить о том, что считается «хрущевкой».

Еще одно ходатайство от активистов касалось заключения эксперта-оценщика о средней стоимости квадратного метра в петербургской «хрущевке» и домах других серий. Согласно этому документу, разница в цене за квадратный метр может достигать 90 тысяч рублей. Несмотря на возражение представителей губернатора и городского парламента, заключение тоже приобщили к материалам дела.

После заявления сторонами ходатайств выяснилось, что представители городской прокуратуры не получили заблаговременно все представленные в суд документы и не успели изучить их. Судья отложила процесс до 24 августа.

По закону, рассматривать такие иски суд должен не дольше двух месяцев. Истцы надеются, что судья вынесет решение по делу уже 24 августа. По словам Екатерины Гуленковой, если Горсуд откажет горожанам в удовлетворении иска, жители «хрущевок» готовы дойти до Конституционного суда.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow