КАК У НИХПолитика

Он требовал «найти» 11 тысяч голосов

Трампу предъявили новые обвинения. Некоторые тянут на 20 лет. Полиция намекнула: «тюрьма открыта круглосуточно»

Он требовал «найти» 11 тысяч голосов

Дональд Трамп. Фото: Butch Dill / AP / TASS

Бывшему президенту США Дональду Трампу предъявлены новые обвинения. Уже четвертое по счету уголовное дело, связанное с попытками отменить итоги президентских выборов, открыто в округе Фултон, штат Джорджия. Трамп и еще 18 подельников должны сдаться окружным властям. «Я даю подсудимым возможность добровольно сдаться не позднее полудня пятницы, 25 августа 2023 года», — заявила окружной прокурор Фани Уиллис на пресс-конференции после вскрытия 98-страничного обвинительного акта, отметив, что ордера на арест уже готовы. Ни один из подсудимых еще не явился с повинной.

«Ожидается, что все 19 обвиняемых, названных в обвинительном заключении, будут отправлены в тюрьму на Райс-стрит», — говорится в заявлении офиса шерифа округа Фултон. В заявлении добавляется, что обвиняемые могут «сдаться в любое время», поскольку «тюрьма открыта круглосуточно и без выходных». Как ожидается, все обвиняемые будут сфотографированы, у них будут сняты отпечатки пальцев и их выпустят под денежный залог. Трамп не признает своей вины и называет процесс «политически мотивированным». Прокурор хочет, чтобы судебные слушания начались 4 марта будущего года.

В соответствии с местным законодательством против Трампа в Джорджии выдвинуты обвинения, связанные с законом RICO — о рэкете, коррупции и организованной преступности. Среди 18 обвиняемых такие известные имена, как бывший мэр Нью-Йорка, ставший советником Трампа, Руди Джулиани и бывший глава аппарата Белого дома Марк Медоуз,

адвокаты Трампа — Джон Истман и Сидни Пауэлл, а также чиновники из Джорджии более низкого уровня.

Примечательно, что если Трамп снова станет президентом в 2024 году, он не сможет помешать этому судебному преследованию, поскольку оно осуществляется в соответствии с законодательством штата. Трамп и подельники обвиняются по этому делу в совершении 13 уголовных преступлений по 161 эпизоду. Максимальные приговоры, которые, как отмечают эксперты, вряд ли будут вынесены, составляют:

  • нарушение закона RICO штата Джорджия — 20 лет;
  • подстрекательство к нарушению присяги государственным служащим — 3 года;
  • заговор с целью выдачи себя за государственного служащего — 2,5 года;
  • заговор с целью совершения подлога — 7,5 года;
  • заговор с целью использования ложных заявлений и писем — 2,5 года;
  • сговор с целью подачи фальшивых документов — 5 лет;
  • подача фальшивых документов — 10 лет;
  • ложные заявления, в том числе в письменном виде — 5 лет.

Окружной прокурор округа Фултон Фани Уиллис, справа, и судья Верховного суда округа Фултон Роберт Макберни выступают перед присяжными в Атланте. Большое жюри присяжных рассмотрит вопрос о том, уместны ли уголовные обвинения бывшему президенту Трампу за попытку повлиять на итоги выборов 2020 года в Джорджии. Фото: Brynn Anderson / AP / TASS

Окружной прокурор округа Фултон Фани Уиллис, справа, и судья Верховного суда округа Фултон Роберт Макберни выступают перед присяжными в Атланте. Большое жюри присяжных рассмотрит вопрос о том, уместны ли уголовные обвинения бывшему президенту Трампу за попытку повлиять на итоги выборов 2020 года в Джорджии. Фото: Brynn Anderson / AP / TASS

Когда госсекретарь Джорджии заявил, что у президента неверная информация, Трамп назвал того «ребенком», «либо нечестным, либо некомпетентным» и «занудой». Трамп угрожал судебным иском. «Вы знаете, что они сделали, и не сообщаете об этом, — сказал Трамп. — Знаете, это уголовное преступление. И вы знаете, вы не можете позволить этому случиться. Это большой риск для вас и вашего адвоката. Это большой риск».

Попытки Трампа отменить итоги выборов в Джорджии задокументированы.

В ходе часового телефонного разговора тогдашний президент потребовал от госсекретаря штата Джорджия Брэда Раффенспергера «найти» 11 780 голосов, чтобы отменить победу Джо Байдена.

Газета Washington Post получила запись «экстраординарного» разговора, который сам Трамп признал в Twitter (тогда он еще пользовался этой платформой).

В твиттере Трамп написал, что Раффенспергер «не хотел или не мог отвечать на такие вопросы, как мошенничество с «бюллетенями под столом», уничтожение бюллетеней, «избиратели» из других штатов, мертвые избиратели и многое другое. В обвинительном заключении зафиксированы и другие факты того, как Трамп и его команда пытались надавить на чиновников штата, чтобы поменять итоги выборов.

В общей сложности бывшему президенту предъявлено 91 уголовное обвинение в четырех юрисдикциях — Джорджии, Флориде, Нью-Йорке и округе Колумбия.

  • В этом году 45-й президент уже трижды сдавался властям. Ему грозят в общей сложности сотни лет тюремного заключения (только по делу о незаконном вывозе секретных документов — 120 лет).
  • В апреле Трамп добровольно сдался окружному прокурору Манхэттена после того, как ему было предъявлено обвинение в фальсификации бизнес-документов, чтобы скрыть денежные выплаты порноактрисе Сторми Дэниелс перед выборами 2016 года.
  • В июне Трамп добровольно явился в суд Майами по обвинению в том, что он взял секретные документы из Белого дома и перевез их в свой дом в Мар-а-Лаго, скрывая их от властей.
  • Трамп также сдался в августе в здании суда в Вашингтоне, округ Колумбия, после того, как ему было предъявлено обвинение в связи с беспорядками в Капитолии 6 января и попытками помешать избранию Джо Байдена в 2020 году.

На данный момент у него есть две даты судебного разбирательства, назначенные на 2024 год.

Особенность ситуации — Трамп не прекращает свою предвыборную кампанию и лидирует среди республиканских избирателей. Несмотря на четыре уголовных обвинения, он все еще может баллотироваться в президенты

— ни одно из обвинений не приведет непосредственно к отстранению Трампа от должности. Конституция перечисляет определенные требования для всех президентов, и отсутствие судимости не входит в их число.

Читайте также

Слив национальной безопасности

Экс-президент США отверг обвинения в небрежном хранении секретных документов в ванной комнате своего особняка. Они ему не опасны

Если Трампа признают виновным, то после подачи апелляций вопрос может решаться в Верховном суде. Напомню, что в годы президентства Трампа в состав высшего органа судебной власти Америки вошли три его назначенца и в коллегии верховных судей установился уверенный перевес консерваторов: 6 против 3. Любой приговор Трампу может быть отменен, если он выиграет президентские выборы.

Если Трамп вернется в Белый дом, он, вероятно, воспользуется правом исполнительной власти, чтобы прекратить федеральное преследование против него (в округе Колумбия и во Флориде) и, возможно, даже помиловать самого себя (юристы и историки спорят сейчас о законности такой процедуры).

Но Трамп не может прекратить судебное преследование на уровне штатов — в Джорджии и Нью-Йорке. Однако если он выиграет президентские выборы, вероятно, сможет отложить отбывание тюремного заключения до истечения срока его полномочий. Именно американские избиратели в конечном итоге имеют право увеличить или минимизировать шансы 45-го президента попасть в тюрьму.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow