место событийОбщество

Париж — «Украинскому народу»

В центре столицы Франции, рядом с памятником Черчиллю, появился Киевский сад

Париж — «Украинскому народу»

На открытие сада приехал мэр Киева Виталий Кличко. На фото: с мэром Парижа Анн Идальго. Фото: twitter.com/norvegeenfrance

24 августа, в день независимости Украины во французской столице появился новый топоним — Jardin de Kyiv — au Peuple ukrainien (дословный перевод — «Киевский сад — Украинскому народу»). Вечером Эйфелеву башню подсветят цветами украинского флага.

Новое название на карте Парижа появилось в двух шагах от Елисейских полей, у городского музея Petit Palais, рядом с памятником Уинстону Черчиллю.

Раньше это место называлось Jardin des Abords-du-Petit-Palais (дословно — «сад у Малого дворца»).

Церемонию открытия провели мэр Парижа Анн Идальго, мэр Киева Виталий Кличко и представительница посольства Украины во Франции*.

В мэрии перед открытием отметили: «С 24 февраля 2022 года <…> город Париж поддерживает Украину и все ее население… В марте 2022-го, впервые в истории, «почетным гражданином» Парижа был признан другой город — Киев… Париж также подписал договор о дружбе и сотрудничестве с Киевом» (который Анн Идальго уже трижды посещала с 24.02.2022. Была и в Буче).

Встреча мэра Парижа Анн Идальго с мэром Киева Виталием Кличко, на которой было объявлено о скором открытии нового сада в честь Киева. Фото: соцсети

Встреча мэра Парижа Анн Идальго с мэром Киева Виталием Кличко, на которой было объявлено о скором открытии нового сада в честь Киева. Фото: соцсети

Во время третьего визита, в апреле 2023 года, когда Владимир Зеленский вручил Парижу (в лице его градоначальницы) титул «Город-спаситель», состоялась еще и встреча Анн Идальго с мэром Киева Виталием Кличко. На той встрече и было объявлено о скором открытии в Париже нового сада в честь Киева.

«Он будет символизировать неизменную дружбу между двумя нашими столицами и воздавать дань уважения украинским героям», — заявила Анн Идальго. 

«В знак уважения к мужеству украинского народа <…> и в честь независимости Украины, провозглашенной 24 августа 1991 года, мэр Парижа Анн Идальго торжественно откроет (в 15.00) «Киевский сад — украинскому народу», ранее известный как Сад у Пти-Пале, — отметили в мэрии сегодня. — Вечером (в 21.00) в присутствии мэра Парижа и посла Украины во Франции Вадима Омельченко Эйфелева башня будет подсвечена в цвета Украины».

Киевский сад — за спиной Уинстона Черчилля. Источник: Google.fr / Fred Booker

Киевский сад — за спиной Уинстона Черчилля. Источник: Google.fr / Fred Booker

* Посла Вадима Омельченко заменяла советница по культуре Виктория Гуленко. К слову, вечером 23 февраля 2022 года, когда у непосвященных еще сохранялась хоть какая-то надежда на то, что мир не будет разрушен, состоялась церемония подсветки мэрии Парижа украинскими цветами с участием мэра Идальго и посла Омельченко.

С тех пор парижские власти провели еще несколько крупных «церемоний солидарности» — например, традиционный салют к Дню взятия Бастилии 14.07.2022 был устроен в честь Украины.

В феврале-2023 Эйфелева башня четыре вечера подряд «горела» желто-синими цветами. Похожие акции прошли в других столицах мира. Украинские флаги висят на фасаде главной парижской мэрии уже 547-й день.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow