МЕСТО СОБЫТИЙОбщество

Суду нужен диагноз

Петербурженку Викторию Петрову, обвиняемую в «фейках» о российской армии, судебные психиатры признали недееспособной

Суду нужен диагноз

Виктория Петрова в суде. Фото: Елена Михина

Шокированная выводами психиатров 29-летняя девушка и ее защита намерены оспаривать заключение экспертов. Тем временем суд над Викой 13 сентября продолжится с участием назначенного ей опекуна.

Впервые о психиатрической экспертизе, которая якобы требуется Виктории, речь в суде зашла еще в марте. Тогда, как рассказывала «Новая», гособвинение представило некий «документ медицинского характера» (так назвал его помощник районного прокурора). Судья Калининского районного суда Геннадий Пилехин, изучив «документ», заявил, что это «просто листок формата А4», но тем не менее приобщил его к материалам дела. После чего, на основании данной бумаги, обвинение попросило направить Петрову на психиатрическую экспертизу и закрыть для слушателей и прессы судебный процесс.

В апреле Виктории провели амбулаторное обследование. Но по его итогам специалисты не смогли сделать заключение и в мае назначили обвиняемой стационарную экспертизу. Тогда же адвокат Петровой Анастасия Пилипенко представила в суд медицинские справки, подтверждающие абсолютное психическое здоровье Виктории.

комментарий

Адвокат Анастасия Пилипенко:

— Мы полагали, что с этими документами можно будет повторно провести амбулаторную психиатрическую экспертизу, без водворения Вики в стационар. Но прокурор ходатайствовал о стационарной психиатрической экспертизе, и суд это ходатайство удовлетворил.

В психиатрической больнице Виктория провела больше месяца. Ничего хорошего от стационарной экспертизы ни обвиняемая, ни ее защита не ждали изначально. Однако результаты превзошли самые плохие ожидания.

комментарий

Адвокат Анастасия Пилипенко:

— Мы получили заключение экспертов, в котором сказано, что Вика не может сейчас сама реализовывать свои процессуальные права в суде. В этом случае судья, руководствуясь статьей 437 УПК РФ, должен назначить законного представителя из числа близких родственников или из органа опеки. В нашем случае опекуном стал дядя Вики, который ее поддерживает с момента задержания. Теперь он будет присутствовать на всех судебных заседаниях. Сегодняшнее решение не является действительным признанием Вики недееспособной, невменяемой и т.д. Оно основано только на заключении экспертов, с которым мы не согласны ни по форме, ни по сути, и будем его оспаривать уже 13 сентября.

Напомним, что Викторию Петрову, выпускницу Высшей школы менеджмента СПбГУ, до ареста работавшую менеджером проектов в петербургской частной фирме, судят по ст. 207.3 УК РФ за то, что она поделилась в социальных сетях видеороликами журналистов Дмитрия Гордона* и Александра Невзорова*, политика Максима Каца* и президента Украины Владимира Зеленского, а также несколькими фотографиями. Все эти посты Вики следствие расценило как «фейки» о российской армии. Девушку арестовали и заключили в СИЗО в мае прошлого года.

Между тем заключение психиатрической экспертизы, которое поступило в суд 24 августа, позволяло смягчить Виктории меру пресечения (предыдущий срок ее содержания под стражей истекает 28 августа). Защита просила отпустить обвиняемую под залог, ходатайствовала о домашнем аресте. Дядя девушки подтвердил готовность предоставить свою квартиру для этих целей.

— Скрываться от суда я не намерена, я хочу доказать свою невиновность, — заявила в суде сама Петрова.

Однако прокурор на заседании 24 августа настаивал на продлении содержания под стражей. Судья Геннадий Пилехин занял сторону обвинения и отправил девушку в камеру до 28 ноября.

Санкт-Петербург

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

Читайте также

«Нам блокируют возможность защищаться»

В Петербурге суд направил на стационарную психиатрическую экспертизу Викторию Петрову, обвиняемую в распространении «фейков» об армии

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow