ПРЕЦЕДЕНТПолитика

«Иностранные агенты оказывают иностранное влияние»

Суд отказал Льву Шлосбергу*, который обжаловал решение Минюста

«Иностранные агенты оказывают иностранное влияние»

Лев Шлосберг*. Фото: Александр Сидоренко

Судья Псковского городского суда Илья Зиновьев отказал политику Льву Шлосбергу* в административном иске к Минюсту об отмене июньского решения о признании его иностранным агентом.

Это первый случай, когда включение в реестр «лиц, находящихся под иностранным влиянием», обосновано только контактами с теми, кто был включен в реестр ранее.

Минюст не указал на получение Шлосбергом какой-либо финансовой или иной помощи от иностранных организаций или связанных с ними лиц, но указал лишь на ряд его интервью с «предшественниками» или на выступления на связанных с ними площадках.

«Иностранные агенты оказывают иностранное влияние», — обосновал свои выводы по конференцсвязи с Псковским городским судом представитель федерального Министерства юстиции Станислав Воробьев. Что еще тут доказывать?

Сегодня, 8 сентября, после шестичасового заседания была оглашена лишь резолютивная часть решения судьи Зиновьева, мотивировочная часть будет известна после 22 сентября. Это не помешает нам в ближайшее время рассказать о том, как проходил процесс и какие аргументы представляли стороны.

Читайте также

«Попробую в СИЗО понаблюдать за выборами»

На вопросы «Новой» ответил из тюрьмы сопредседатель движения «Голос»* Григорий Мельконьянц

* Включен Минюстом в реестр иноагентов.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow