СюжетыПолитика

Под влиянием агентов

Дело Шлосберга*: как новые практики включения в реестр «иноагентов» повлияют на политику и на всю нашу жизнь

Под влиянием агентов

Лев Шлосберг. Фото: Владимир Гердо / ТАСС

8 сентября судья Псковского городского суда Илья Зиновьев отказал Льву Шлосбергу* в административном иске к Министерству юстиции РФ и сохранил за ним статус «иностранного агента». Этот прецедент будет иметь значительные последствия для российской политики и для обычной жизни многих россиян, поэтому, набравшись терпения, с ним надо разобраться детально.

Когда под вечер пятницы в коридорах суда уже появились уборщицы, судья свернул представление и на изготовление объявленной им резолютивной части решения потратил 5 минут. Однако до этого он вел процесс корректно, давая Шлосбергу и его представителям возможность разносить в прах оборону Минюста, а заодно и закон «О контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием». Представитель федерального Минюста Станислав Воробьев, подключенный по видеосвязи из Зюзинского суда Москвы, к реальному спору был не готов: в московских судах, где такие дела проходят рутинно, «иноагентов» никто и не слушает. А его усатый коллега из псковского управления юстиции вообще не произнес ни слова, если не считать: «Позицию Министерства поддерживаю».

Нет уж, дудки, пусть Москва сама отдувается, а Псков — город маленький… По вечерам тут слышен звон колоколов старинных церквей, а утром — издалека, но отчетливо — очереди крупнокалиберного пулемета на полигоне знаменитой Псковской дивизии ВДВ. И Шлосберга тут знает каждая собака — это контекст.

Полноценный спектакль суда с развернутыми позициями позволяет увидеть и политическую, и юридическую стороны вопроса, лицо и изнанку процесса внесения «иностранных агентов» в реестр, а мотивировочную часть решения нам ждать необязательно: Минюст уже все сказал, и добавить к этому судье будет нечего.

Чума «иноагентства»

4 июня 2023 года в телепередаче «Воскресный вечер с Соловьевым» член Общественной палаты РФ от «Российской ассоциации правовой журналистики» Александр Малькевич поставил вопрос, почему Шлосберг, бывший псковский депутат, критикующий СВО, собирающий какие-то деньги для партии «Яблоко» и получающий, по его догадкам, иностранные гранты, до сих пор не в «реестре». «Правовой журналист» и кандидат политических наук Малькевич до гибели Евгения Пригожина был связан с его медиаструктурами, Министерство юстиции не могло его не услышать и 16 июня назначило Шлосберга «иностранным агентом».

За 12 дней, разделивших два этих так называемых юридических факта, Минюст не обнаружил у Шлосберга иностранных денег, но успел установить, что тот находится под иным — то есть нематериальным — влиянием других «иностранных источников»:

  • выступал с критикой СВО на канале «Дождь»*,
  • вел разговоры на ютуб-каналах с Венедиктовым*, Макаревичем*, Катериной Гордеевой*, Дмитрием Быковым*, Тамарой Эйдельман* и другими известными медиаперсонами, которые были включены в соответствующий реестр ранее.

Вскоре, в июле, на телеканале «Первый псковский» руководитель «Экспертного клуба «Псковский регион» Илья Стрелков предостерег соотечественников от контактов со Шлосбергом, раз пять повторив на разные лады:

цитата

«Официальное взаимодействие с иноагентом может повлечь за собой серьезные последствия. Могут быть поломаны целые жизни… Я уже не говорю про те самые донаты и денежные переводы, которые он опять в очередной раз просит у наивных, наверное, своих избирателей, чтобы те как-то пополняли "яблочную кассу"».

Все медиаресурсы правительства Псковской области, включая 24 районные газеты, немедленно подхватили и опубликовали этот не очень связный текст. Кому еще могла быть оказана такая честь? Разве что президенту. Предупреждение о токсичности Шлосберга было тут же распространено и по телеграм-каналам, в том числе с антисемитскими коннотациями.

Тут важно предостеречь читателей: присутствуя на заседаниях Псковского городского суда,

я, каюсь, подвергся влиянию блестяще выступавшего Шлосберга, а вы, читая эту заметку, подвергаетесь моему — следовательно, в логике Минюста, мы все можем быть включены в подозрительный реестр. Это теперь такие «салочки»: с кем действующий «агент» поговорил, тот и сам уже токсичен.

В Испании за аналогичной нашим «салочкам» игрой даже сохранилось старинное название «Бубонная чума».

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

В тех странах, чьим «агентом» подразумевается Шлосберг, да и в России еще 20-летней давности — зал псковского суда был бы набит, запись заседания вели бы две или три телекамеры. Истец получил бы трибуну, которую он в полной мере заслужил: железной логикой, отточенной риторикой, умело дозированной холодной яростью. Он в самом деле яркий публичный политик, но на этот раз его блеском, не считая меня, втайне восхищался, я думаю, лишь судья.

Юридическая и медиалогика переплелись здесь так тесно, что увидеть и оценить их порознь нельзя: при таком взгляде никакой логики не оказывается ни в том, ни в другом. Суд и телевизор — две стороны одной медали, а уничтожение независимых медиа и лишение независимости судей — один и тот же исторический процесс. Но если о том, что в голове у шоуменов, мы можем лишь гадать, то в таком судебном спектакле, как этот, изобилующий подробностями, умелая юридическая тактика позволяет обнаружить следы режиссеров и сценаристов за кулисами. И это не «политолог» Малькевич, не «эксперт» Стрелков и даже не Соловьев.

Шпионская история

Те, от кого Шлосберг заразился иноагентством, в большинстве просто плюнули, тем более что приличные люди давно считают эту стигму чем-то вроде знака качества, а многие и вовсе уехали из зачислившей их в изгои страны. Минюст выступает здесь лишь как коннозаводчик, ставящий тавро на лошадиную шкуру условного Венедиктова, и в последнее время обосновывает свои решения как попало.

Но в отличие от тех, кому Минюст пришивает «политическую деятельность», уж извините, как рукав к известному месту, Шлосберг занимается ею профессионально. Более четверти века он возглавлял псковское отделение «Яблока», более 20 лет избирался депутатом законодательного собрания, пока в 2015 году после попытки расследовать версию гибели псковских десантников в Украине коллеги не лишили его полномочий. Тем не менее он остается публичным политиком и настаивает, что это его конституционное право.

Еще в 2014 году Конституционный суд РФ указал, что термин «иностранный агент», появившийся в российском законодательстве в 2012-м, с одной стороны, не несет в себе никаких отрицательных коннотаций, а с другой — этот статус никак не ограничивает права его носителей. На формальном уровне эта позиция КС остается неизменной, а значит, обязательной и для законодателя. Но с той поры в законодательство были включены многочисленные запреты для «иностранных агентов». Так,

Шлосберг в исковом заявлении указал, что этот статус лишил его права организовывать мирные митинги, участвовать в выборах и поддерживать на них товарищей по партии, фактически вынудил подать в отставку с поста председателя псковского отделения «Яблока». Запрещено ему и преподавать в школе, то есть работать по специальности (у Шлосберга диплом учителя истории).

Начиная с 2012 года президенту Путину много раз задавался вопрос о дискриминирующем характере закона «об иностранных агентах», и гарант Конституции, ссылаясь на опыт других стран (весьма неточно, но в этой части мы повторяться не будем), связывал его исключительно с финансовым контролем за участниками политической деятельности. Так, на встрече с СПЧ 30 октября 2017 года президент пояснил: «Для исключения из реестра надо либо прекратить заниматься политической деятельностью, либо отказаться от получения иностранных денег». Но в решении Минюста относительно Шлосберга ни о каких деньгах речи нет.

Пункт о нематериальном вилянии путем «предоставления поддержки или оказание воздействия на лицо, в том числе путем принуждения, убеждения или иными способами», появился в «Законе о контроле за деятельностью лиц, находящихся под иностранным влиянием», в июле и вступил в силу с 1 декабря 2022 года — а случай Шлосберга демонстрирует, каков потенциал этой «законной силы».

Если кто забыл, права и свободы человека и гражданина, закрепленные в главе 2 Конституции РФ, согласно ее же статьи 18, «являются непосредственно действующими. Они определяют смысл, содержание и применение законов, деятельность законодательной и исполнительной власти, местного самоуправления и обеспечиваются правосудием». Так там написано.

Но есть Основной закон, есть законы, создающие из него исключения, а есть, наконец, практики. И нет ответа от Конституционного суда.

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Фото: Глеб Щелкунов / Коммерсантъ

Обмен ролями

В суде Шлосберг говорит, обращаясь к телеэкрану, с которого в ответ что-то квакает (технические издержки трансляции) федеральный Минюст:

цитата

Лев Шлосберг:

«Наша семья живет в Пскове с XIX века, мы чудом пережили тут две мировых войны, мой дед пропал без вести в ходе боевых действий, а отец пережил холокост. И вот является непонятно кто и утверждает, будто я — иностранный агент. Надеюсь, суд развеет наши сомнения…».

Не считая критики закона «О контроле за деятельностью лиц…», это единственное политическое заявление, которое сделал Шлосберг в этом процессе. Затем он переходит на чисто правовые позиции: закон антиконституционен и никуда не годится, но раз он такой принят, давайте действовать по нему. На политической стороне таким образом оказывается, напротив, Минюст: они поменялись ролями.

Минюст приложил к возражениям на иск две пачки документов. Одна — потолще — содержит около 20 судебных решений об отказе судами разных регионов прежним «иностранным агентам» в их административных исках — часть из них указаны как бациллоносители в решении Минюста по Шлосбергу, а про других он вообще никогда ничего не слышал. Приложены и несколько решений псковского городского и областного судов об административных воздействиях на истца, в том числе за организацию «незаконного шествия».

Шлосберг просит пояснить, какое отношение это имеет к нынешнему спору. По поводу решений про других лиц Минюст только мычит, а в части решений про него самого поясняет, что они иллюстрируют осуществление Шлосбергом политической деятельности. Но он и сам на этом настаивает. Значит — котлеты отдельно, мухи отдельно: про политику согласились, давайте теперь про «влияние».

Читайте также

«Уж мы их душили, душили…»

Портрет министра юстиции, взявшего на себя грязную работу по очистке России от инакомыслия

Ему посвящена вторая пачка приложений потоньше: в ней подшитые Минюстом скриншоты анонсов ютуб-каналов об интернет-выступлениях Шлосберга вместе с «агентами» — предшественниками. Истец факты выступлений не отрицает, но требует пояснить, например: какое именно влияние оказала не него Тамара Эйдельман? Вот ее папа — Натан Эйдельман, известный советский историк и писатель, чьи книги до сих пор стоят у него на полке, оказал на юного Шлосберга влияние, в результате которого он выбрал исторический факультет. А какие действия он предпринял под влиянием Тамары Натановны, какими именно словами и как она на него повлияла? — потрудитесь, пожалуйста, объяснить.

Представитель Минюста сводит «влияние» к созданию некоего «совместного продукта» и замечает как само собой разумеющееся: «иностранные агенты оказывают иностранное влияние» — что тут доказывать? Минюст, принявший на себя роль главного оператора в сфере законодательства об «иностранных агентах», привык обличать, а тут он в непривычной роли ответчика, к чему не готов и «квакает».

Но, может быть, за охотой на ведьм стоит вовсе не Минюст?

За кулисами

Пачка приложений со скриншотами хранит следы неназванных лиц, оставшихся за сценой, — из управления «Э» (по борьбе с экстремизмом) МВД РФ и Роскомнадзора. Представитель истца отмечает, что на снимках экрана в боковой панели можно разглядеть значок сайта «Секс для тебя» — сотрудник секретного ведомства, видимо, открывал его то ли для разрядки в процессе выявления экстремистов, то ли непосредственно перед началом этой патриотической работы. Это его частное дело, а в этом заседании речь о частной жизни Шлосберга, о которой статья 24 Конституции РФ сообщает нам следующее:

цитата

Конституция РФ:

«Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается. Органы государственной власти, их должностные лица обязаны обеспечить каждому возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не предусмотрено законом».

Адвокат Антон Голубев, в основном специализирующийся на уголовных делах, говорит, что знает такой закон — он называется: «Об оперативно-разыскной деятельности» (от 5 июля 1995 года). Согласно ему секретные материалы ОРД могут быть переданы только двум не секретным органам власти: следственным и налоговым — для открытия соответствующих расследований, а про Минюст и «иностранных агентов» в этом законе ничего не сказано — значит, эту кипу из числа доказательств надо исключить. «Мы не имеем оснований не доверять правоохранительным органам», — парирует Минюст.

По представленным им «доказательствам» можно догадываться, что где-то там существует учетное дело, то есть досье, «иностранного агента Шлосберга», и кто-то — судя по сопроводиловке: «На ваш номер… от…» — начал его собирать еще до того, как в июне была запущена официальная процедура «иноагентства».

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Фото: Александр Миридонов / Коммерсантъ

Кто, когда, для чего и на каком основании это делал? Что еще хранится в тайной папочке в Минюсте? Шлосберг просит суд отложить рассмотрение, чтобы истребовать из Москвы эту самую папочку. Представитель псковского управления совершает первое и последнее активное действие: передал судье «для ознакомления» некую присланную ему из Москвы страничку с грифом «Для служебного пользования». Истец и его представители о содержании этого документа остались в неведении.

Дальше ниточку не видно — пока она оборвалась на сотрудниках управления «Э» МВД и Роскомнадзора, которые, как можно предположить, охочи до развлечений с сайтом «Секс для тебя». А больше про них ничего знать нельзя. Но и это кое-что. По законам бюрократии все документируется, что дает нам шанс когда-нибудь узнать, где же находился настоящий штаб по назначению «иностранных агентов»: кто кому тыкал пальцем в их кандидатуры, с кем согласовывал, какой логикой руководствовался.

Пирамида неправа

Шлосберг очень точно отмечает порочность самой конструкции закона «об иностранных агентах»: права человека и гражданина может ограничивать только суд, и этот закон должен был предусмотреть судебную процедуру присвоения дискриминирующего статуса — а не так, что сначала Минюст, не раскрывая доказательств, одаривает им кого-то, а его избраннику потом приходится затевать судебную процедуру с обратного конца.

В нормальном виде — да даже в учебнике, по которому сдавали экзамены все обладатели юридических дипломов, — пирамида права и правоприменения выглядит следующим образом. Вершина — Конституция, учреждающая государство, она принимается на референдуме или учредительным собранием. Законодатель развивает ее положения в законах, Конституционный суд следит, чтобы они соответствовали Основному закону. То же самое делают судьи, которые по конкретным делам применяют положения Конституции о правах человека и гражданина непосредственно, отметая все, что может ей противоречить. На нижнем этаже пирамиды находятся госслужащие, которые в рамках своих полномочий применяют законы к нам, грешным, но зато мы пользуемся судебной защитой от их произвола.

В анатомическом театре, посещением которого мы обязаны усилиям Шлосберга с командой и, в общем, благосклонности к ним судьи, мы смогли восстановить картину, которая полностью перевернута. Главная фигура здесь даже не Минюст (правоприменитель), а некто безымянный, кто дернул его за ниточку из-за кулис. Судьи лишь придают вид законности антиконституционным практикам, а если им начинает не хватать для этого так называемых законов, включается законодатель. В таком порядке в 2022 году закон об «иностранных агентах» был дополнен «иным влиянием», но точно так же складываются, в том числе, практики применения новой статьи УК о «военных фейках».

Решение Минюста о назначении кого-то «иностранным агентом» (как и решение суда) — это так называемый перформатив: не рассказ, а акт именования, навешивания ярлыка. Но перформатив требует нарратива, который его легитимирует: обосновывает логику присвоения имени и само право произвести именование.

В правовом поле такой нарратив не выдержит критики. Поэтому он выносится в поле пропаганды, где витийствует не связанный никаким законом Соловьев. Но и «Соловьеву» надо создать иллюзию, что его нарратив опирается на факты. А вот и «юридический факт» — акт именования Минюстом и судом.

Это комплексный, гибридный механизм создания параллельного мира, в котором действую герои — участники СВО, но также и антигерои: «враги народа» — «иностранные агенты». Это симулякр, который автор этого термина философ Жан Бодрийяр определил как «феномен, которому ничто не соответствует в онтологическом ряду бытия». Но это и не просто какая-то электронная стрелялка: симулякр принудительно включается обратно в «онтологию»: кому-то на этом основании затыкают рот, кого-то сажают, а кого-то и лишают жизни.

И еще о патриотизме

Ложь нуждается в репрессиях — всегда находятся люди, не готовые ее повторять. Значит, она нуждается также в «правоприменителях».

Судья Зиновьев позволил Шлосбергу на протяжении трех заседаний (около 15 часов) расстреливать оборону Минюста в одни ворота. А далее ему пришлось сделать выбор между правовой логикой Шлосберга и политической Минюста. Судья — и на том спасибо! — не стал прикидываться, что этот выбор не был предрешен. Он сделал вроде бы все, что мог. Нет — мог бы, конечно, и больше, но, удовлетвори он административный иск Шлосберга, это решение было бы отменено областным судом, а самого Зиновьева туда бы не взяли — а сейчас квалификационная коллегия судей как раз рекомендовала его к такому повышению.

До начала СВО и окончательного разгрома ею права судьи могли как-то оправдывать себя в собственных глазах юридическим позитивизмом (легализмом): дескать, закон плох, но это закон. Теперь эта грань пройдена, и в том спектакле правосудия, который мы здесь наблюдали и препарировали, к праву имеет отношение только позиция Шлосберга.

Нельзя не отдать должное и трем его представителям: Антону Голубеву, Виталию Исакову и Максиму Оленичеву — но если бы Шлосберг лет двадцать назад бросил валять дурака, сдал экзамены и стал адвокатом, сегодня он греб бы деньги лопатой в Москве или в Санкт-Петербурге.

Но Лев Маркович патриот Пскова — это его выбор.

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow