КомментарийПолитика

Пять на пять и шесть миллиардов в придачу

Обмен заключенными с Ираном вызвал скандал в США

Пять на пять и шесть миллиардов в придачу

Фото: AP / TASS

Возвращение 5 американских граждан из иранской тюрьмы в обмен на освобождение 5 иранцев, задержанных в США, и передача Тегерану 6 миллиардов долларов вызвали в Америке неоднозначную реакцию. Критики Байдена — в том числе Дональд Трамп — утверждают, что условия сделки «поощряют Иран и других врагов Америки» захватывать новых заложников.

Напротив, администрация Байдена подает это освобождение как политическое и дипломатическое достижение, о котором избиратель будет помнить, голосуя на выборах. Переговоры с Ираном длились два с лишним года. В понедельник президент выступил со специальным заявлением, отметив, что пятеро невиновных американцев, заключенных в тюрьму, наконец-то возвращаются домой и встретятся с родными после многих лет «агонии, неуверенности и страданий». Американский президент отметил, что слишком много людей «несправедливо удерживаются» в России, Венесуэле, Сирии и других странах мира. «Мы не прекратим работу, пока не вернем домой каждого американца, взятого в заложники или незаконно задержанного», — пообещал Байден. Один из последних примеров — задержание в марте в России репортера Wall Street Journal Эвана Гершковича, обвиненного в шпионаже.

Белый дом сообщил, что президент провел «очень эмоциональный разговор» с семьями иранских пленников. Сиамак Намази, один из освобожденных американцев, заявил, что мечтал о свободе почти 8 лет, пережив «тюремные муки» в течение 2898 дней. «Моя искренняя благодарность президенту Байдену и его администрации, которым пришлось принять невероятно трудные решения, чтобы спасти нас», — сказал бывший заложник. Американцы иранского происхождения (обладатели двойного гражданства) Намази, Эмад Шарги и Морад Тахбаз содержались в тюрьме Эвин, где с 1972 года и по сей день содержатся политические узники (до и после Исламской революции).

Это место называют одним из худших на планете. За большое количество сидящих там интеллектуалов заведение получило прозвище «эвинский университет».

Слева направо: Сиамак Намази, Эмад Шарги и Морад Тахбаз прилетели из Тегерана в Доху, Катар, 18 сентября 2023 г. Фото: AP / TASS

Слева направо: Сиамак Намази, Эмад Шарги и Морад Тахбаз прилетели из Тегерана в Доху, Катар, 18 сентября 2023 г. Фото: AP / TASS

Имена двух освобожденных американцев пока не разглашаются по просьбе семей. Все пятеро были обвинены в шпионаже. Как только завершился процесс перевода 6 миллиардов долларов со счетов в Южной Корее на счет в банке в Дохе, бывшие заключенные были доставлены в столицу Катара, где, как отмечают американские СМИ, произошел обмен в стиле холодной войны — двух из пяти иранцев. Еще трое, отмечают в администрации Байдена, отказались возвращаться на родину. Двое из них решили остаться в США, один полетит в «третью страну». Может быть, это владелец канадского паспорта Реза Сархангпур Кафрани, обвинявшийся в экспорте лабораторного оборудования для иранской ядерной программы.

Во вторник рано утром, когда в Нью-Йорк на Генассамблею ООН прибыли президент США Джо Байден и его иранский коллега Эбрагим Раиси, освобожденные американцы приземлились на авиабазе в штате Вирджиния. Их возвращение показали все крупнейшие телеканалы Америки. Вместе с заключенными в США прибыли обладательницы американского паспорта — мать Намази и жена Тахбаза, которым ранее было запрещено покидать Иран.

Массовые протесты в Иране после смерти 22-летней Махсы Амини, сентябрь 2022 г. Фото: AP / TASS

Массовые протесты в Иране после смерти 22-летней Махсы Амини, сентябрь 2022 г. Фото: AP / TASS

Сделка совпала с годовщиной протестов в Иране, вызванных смертью 22-летней Махсы Амини. Ее арестовал специальный патруль «полиции религиозной нравственности» за «неношение хиджаба» в соответствии с иранскими «государственными стандартами». 16 сентября прошлого года она скончалась в больнице. Власти заявили, что в полицейском участке у девушки случился сердечный приступ и она впала в кому. Однако очевидцы, в том числе женщины, задержанные вместе с Амини, сообщили, что Махса была жестоко избита и умерла в результате действий полиции. Оппозиция заявила, что у девушки было кровоизлияние мозга из-за травм головы, полученных в результате ареста. По Ирану прокатилась волна протестов, которые продолжались и в этом году.

По данным ООН, убиты сотни людей, в том числе по меньшей мере 44 несовершеннолетних, и около 20 тысяч иранцев арестованы.

Чтобы предотвратить новые выступления, в канун годовщины иранские власти арестовали десятки людей. Представители иранской оппозиции, в том числе эмигрировавшие в США, убеждены, что иранские власти пошли на сделку с Байденом именно сейчас, чтобы «отвлечь внимание мира от ужасающей ситуации с правами человека». Хади Гаеми, исполнительный директор Центра по правам человека в Иране нью-йоркской правозащитной группы, назвал происходящее пощечиной иранскому народу, вызвавшей гнев очень многих внутри страны. Но представители миссии Ирана при ООН отвергли критику, заявив, что время освобождения американских задержанных зависело только от поступления 6 миллиардов долларов на банковский счет в Дохе и что Иран не контролировал процесс.

У американских оппонентов Байдена другие причины для возмущения. Наиболее резким, что предсказуемо, был 45-й президент, лидер предвыборной гонки среди республиканцев Дональд Трамп.

Дональд Трамп. Фото: AP / TASS

Дональд Трамп. Фото: AP / TASS

Дональд Трамп:

«Я привез домой 58 ЗАЛОЖНИКОВ из разных стран, включая Северную Корею, и никогда ничего не платил. Они все поняли, что ДОЛЖНЫ ОТПУСТИТЬ ЭТИХ ЛЮДЕЙ ДОМОЙ! Под конец дошло до того, что страны даже не начинали разговор с просьбой о деньгах, потому что знали, что не получат их», — написал Трамп в своей соцсети Truth Social. «Однажды заплатив, вы будете платить всегда, и БУДЕТ ЗАХВАТ ЕЩЕ МНОГИХ ЗАЛОЖНИКОВ. Наш крайне некомпетентный «лидер» …Джо Байден отдал 6 МИЛЛИАРДОВ ДОЛЛАРОВ за 5 человек. Иран дал (нам) НОЛЬ за пятерых. Он (Байден) Туп как КАМЕНЬ!» (сохранена пунктуация Трампа).

Ранее бывший хозяин Белого дома назвал сделку об освобождении из России баскетболистки Бритни Грайнер «сумасшедшей и плохой». Он заявил, что во время своего президентства отказался от обмена бывшего морского пехотинца США Пола Уилана, удерживаемого Москвой с 2018 года, на российского торговца оружием Виктора Бута.

Трамп не одинок. Республиканцы и часть демократов недовольны обменом (самые правые и левые здесь сошлись).

«Смущающее умиротворение Джо Байдена делает Иран сильнее, а Америку — менее безопасной», — написал в соцсети X (бывший твиттер) сенатор-республиканец Том Коттон из Арканзаса. По мере приближения президентских выборов в США любое действие Белого дома предсказуемо вызовет только критику политических противников президента. Тем более сейчас, когда в Конгрессе только что по инициативе республиканцев начались слушания, призванные добиться импичмента Байдена. Который, замечу, если и состоится в нижней палате, то не пройдет утверждения в Сенате. Но в политике часто бывает, что процесс кажется важнее результата.

Читайте также

Ультиматум Кремля: или Грайнер, или никто

Выдачу Виктора Бута России одобрили не все американцы, считая неравноценным обменом

Дьявол, как говорится, сидит в деталях. Бывший корреспондент «Вашингтон пост» в Тегеране Джейсон Резайан, арестованный иранскими властями и проведший в неволе 544 дня до освобождения в 2016 году, взял интервью у Бретта МакГерка — координатора Совета национальной безопасности по Ближнему Востоку и Северной Африке, — который прояснил детали сделки. МакГерк вел секретные переговоры, когда освобождали Резайана в 2016-м, и вел их сейчас. Чиновник объяснил, что «не все так однозначно». В данном случае это не просто фигура речи.

Байден, идя на сделку, понимал, что его ждет критика — в стране и в мире. Однако, подчеркивает МакГерк, если бы людей не вернули домой, им пришлось бы томиться в одной из худших тюрем мира еще долгие годы. «Над некоторыми из наших граждан висел потенциальный смертный приговор», — отметил дипломат.

  • Первое. 6 миллиардов, выплаченных за пятерых американцев иранского происхождения, — это не деньги американских налогоплательщиков. Южная Корея перевела банкам Катара 6 миллиардов долларов, которые она задолжала Ирану за закупку сырой нефти. То есть, как объяснил президент Раиси в кулуарах ООН, «эти деньги принадлежали Ирану».
  • Второе. Средства могут быть потрачены только на ограниченную категорию «гуманитарной торговли»: продукты питания, лекарства и сельскохозяйственную продукцию. Не на ядерную программу, не на поставки оружия. Сейчас на эти средства действует «больше юридических ограничений», чем тогда, когда они находились в Южной Корее. Эти детали имеют значение, отметил МакГерк. Потребовалось время, чтобы согласовать их с иранцами.

Отвечая на утверждение о том, что администрация Трампа добилась выдачи американцев «бесплатно», ответственный чиновник Совета нацбезопасности подчеркнул, что дела с двойным гражданством являются «наиболее сложными». При администрации Трампа не было освобождено ни одного гражданина с двойным гражданством. Что касается американцев, которые были освобождены, то и тогда проводились сделки для «довольно важных людей, которых Иран хотел вернуть, и они вернулись». «Это трудные решения для любого президента. Но давайте будем честными в отношении фактов», — сказал в интервью Бретт МакГерк.

Бретт МакГерк. Фото: AP / TASS

Бретт МакГерк. Фото: AP / TASS

И самое главное, подчеркивают в Госдепе США, сделка ничего не меняет в отношениях с Ираном. Иран является «противником и государством-спонсором терроризма». США будут привлекать иранский режим к ответственности, где и когда это возможно.

Обмен не касается и соглашения по иранской ядерной программе, которое, как отмечают в Вашингтоне, находится в тупике. Трамп вышел из соглашения, и Тегеран не спешит вернуться и выполнять требования Запада.

Тем более что перспектива возвращения Трампа в Белый дом является отнюдь не условной, хотя и кажется многим фантастичной.

Объявляя об обмене, Вашингтон одновременно ввел санкции в отношении бывшего президента Ирана Махмуда Ахмадинежада и иранского Министерства разведки. Санкции объявлены в соответствии с «законом Левинсона» (закон, принятый в США в 2020-м, назван в честь отставного агента ФБР Роберта Левинсона, который, как здесь полагают, умер во время содержания под стражей в Иране). Этот закон нацелен на тех, кто несет ответственность за удержание граждан США в заложниках. То есть потенциально он может быть применен и к российским чиновникам и судьям.

Во вторник Управление по контролю за иностранными активами Министерства финансов США (OFAC) ввело санкции в отношении 7 физических и 4 юридических лиц из Ирана, КНР, России и Турции в связи с иранскими беспилотниками и военной авиацией. 3 российских компании попали в санкционный список:

  • Центр технического обслуживания «Дельта-Аэро» поставил Иранской авиастроительной промышленной компании (HESA) пропеллеры и шины для самолетов Ан-140, которые та оборудовала для военных целей;
  • Научно-производственное предприятие «Аэросила» (ОАО НПП «Аэросила») провело наземные и летные испытания для HESA и содействовало поставке вспомогательных силовых установок для иранской фирмы;
  • Акционерная компания «Стар» (ОАО «Стар») заключила контракты с иранцами на капитальный ремонт компонентов самолетов Ан-140.

Возвращение 5 американцев иранского происхождения не смягчило нынешний «холодный климат», установившийся в двусторонних отношениях Вашингтона и Тегерана. Президент Байден и госсекретарь Блинкен снова призывают американцев не ездить в Иран. Ни при каких обстоятельствах. Это относится и к другим враждебным США государствам. Вернуть их будет очень тяжело, если эти люди станут новыми заложниками «политических игр» сильных мира сего.

Читайте также

США предлагали хакеров, но Москва хотела киллера

Что происходит на политическом рынке обменов заключенными

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow