КомментарийПолитика

Сумма, палата

Визит Зеленского в США показал: Конгресс стал сомневаться, но его большинство и президент Байден готовы и дальше помогать Украине

Сумма, палата

Владимир Зеленский и Джозеф Байден. Фото: Evan Vucci / AP / ТАСС

Владимир Зеленский во второй раз за год прибыл с визитом в США. И теперь украинский президент «живьем» (а не по видеомосту) говорил с трибуны Генеральной Ассамблеи ООН, а потом выступал на специальном заседании Совета Безопасности.

В декабре прошлого года Зеленский в качестве почетного гостя выступил с речью перед полным составом обеих палат Конгресса. В этот раз он тоже встретился с американскими законодателями, но за закрытыми дверями и раздельно — с лидерами палаты представителей и примерно семьюдесятью сенаторами. Здешние обозреватели назвали поездку «важнейшей в политической карьере» украинского президента. Речь идет о дальнейшем предоставлении американской военной и финансовой помощи. Но с этим возникла проблема.

Во время встречи Байден объявил о выделении Украине еще 325 миллионов долларов военной помощи, включая больше артиллерии, боеприпасов, противотанковых средств. На следующей неделе первые американские танки Abrams будут доставлены в Украину. «Мы также сосредоточились на укреплении возможностей противовоздушной обороны Украины для защиты критически важной инфраструктуры, которая обеспечивает тепло и свет в самые холодные и темные дни года», — обещал Байден.

«325 миллионов — это четвертый пакет помощи, о котором США объявляют за шесть недель», — сказала старший директор Совета национальной безопасности по Европе Аманда Слоат в эфире NBC, добавив, что противовоздушная оборона «является наиболее важным потенциалом, который нужен украинцам сейчас». Новый пакет не будет включать баллистические ракеты большой дальности, оснащенные кассетными боеприпасами. При этом чиновница отметила, что Байден не исключает предоставления их в будущем.

За 10 месяцев число скептиков, считающих, что помощь надо ограничить, а то и вовсе остановить, заметно увеличилось — на фоне сложившегося положения на фронте и некой «усталости» здешнего избирателя от этой темы. Недавний опрос CNN показал, что

  • 51% респондентов заявили, что США «сделали достаточно», чтобы помочь Украине,
  • 48% хотят, чтобы Америка сделала больше.

Для сравнения, опрос Fox News (кстати, новость-бомба: в четверг объявлено об уходе в отставку главы корпорации Fox Руперта Мердока) показал, что

  • 56% американцев говорят, что Соединенным Штатам следует делать меньше, чтобы помогать Украине.
  • 14% избирателей-республиканцев считают, что следует давать больше,
  • 27% говорят, что страна дает достаточный объем.

В письме администрации Байдена (в управление по бюджету), отправленном в день приезда Зеленского в Вашингтон, более

двух десятков законодателей-республиканцев заявили, что будут выступать против запрошенного президентом нового пакета помощи Украине в размере 24 миллиардов долларов

(325 миллионов помощи — это отдельный транш, не относящийся к этим миллиардам, которые должны одобрить законодатели).

По данным вашингтонского Центра стратегических и международных исследований, Конгресс санкционировал выделение Украине военной, гуманитарной и экономической помощи на сумму 111 миллиардов долларов за полтора года военных действий.

В письме, о котором впервые сообщила газета Wall Street Journal, законодатели цитируют заявления администрации Байдена о «бессрочном обязательстве по поддержке Украины». «Американский народ заслуживает знать, на что ушли его деньги», — написали законодатели. Пока законодатели не получат ответов, они будут голосовать против новых денег для Киева. Письмо подписали шесть сенаторов и 23 члена палаты представителей во главе с сенатором Дж.Д. Вэнсом из Огайо и членом палаты представителей Чипом Роем из Техаса.

Напомню, что в декабре прошлого года только Трамп и трамписты были против помощи Украине. Тогда несколько человек намеренно читали свои смартфоны, когда на Капитолийском холме выступал Зеленский, и не встали вместе с остальным залом во время оваций.

Однако пока большинство в обеих палатах Конгресса за сторонниками продолжения помощи.

Когда член палаты представителей Мэтт Гаец (республиканец от Флориды) в июле предложил поправку, запрещающую увеличение помощи Украине, она набрала 70 голосов республиканцев — это лишь около трети их фракции (не большинство и даже не половина). На вопрос, что он хотел бы услышать от Зеленского во время своего визита, Гаец ответил: «что он отправляет наши деньги обратно».

Владимир Зеленский и сенаторы в Пентагоне. Фото: ZUMA / ТАСС

Владимир Зеленский и сенаторы в Пентагоне. Фото: ZUMA / ТАСС

«Я ценю браваду и все такое, но у нас нет денег, — сказал конгрессмен-республиканец Тим Берчетт из Теннесси, член комитета по иностранным делам. — Мы разорены и раздаем свои деньги». Даже сторонники помощи Украине говорили, что им не терпится узнать больше подробностей о плане Зеленского. «Он просит нас заплатить за это, поэтому я думаю, что ему действительно придется объясниться с людьми, которые настроены скептически», — отметил Марко Рубио, республиканец из Флориды, которого можно назвать антитрампистом. Трамп, напомню, обещал, если станет снова президентом, «закончить все в 24 часа». Правда, не объясняя, каким образом.

Минувший четверг, когда Зеленский провел встречи на Капитолии, в Пентагоне (с министром обороны Остином и уходящим в отставку главой объединенных штабов Марком Милли) и переговоры в Белом доме с Байденом, газета «Вашингтон пост» назвала для него «ураганным днем». Ставки были высоки. Если вашингтонский политический бомонд сомневается по этому вопросу (а это, похоже, уже сложившийся тренд), то как Байден сможет убедить союзников, чтобы те продолжали помогать Украине оружием и деньгами.

Если в целом анализировать поездку Зеленского в Америку, она четко разделилась на две части:

  • Нью-Йорк и ООН, где Зеленский выступал перед трибуной, состоящей из лидеров государств и международных организаций, и таким образом делал помощь Украине одним из главных пунктов условной «мировой повестки дня»;
  • Вашингтон, где он столкнулся с «реальной» американской политикой, ее закулисьем, где подсчитывают рейтинги и ищут компромиссные сделки. Вторая часть визита оказалась гораздо трудней.

Если говорить о компромиссах, то 24 миллиарда для Украины сторонники продолжения помощи хотят сделать приложением к резолюции о финансировании всего американского правительства. И если она не будет принята Конгрессом в ближайшие дни, США ждет очередной «шатдаун» (остановка государственных служб из-за недофинансирования) с 1 октября. 24 миллиарда могут исключить из законопроекта, чтобы добиться одобрения консерваторов и обеспечить финансирование правительства, пусть и за счет денег для Украины. Это и есть реальная американская политика, где, чтобы чего-то добиться, надо в чем-то непременно уступить. Белый дом заявил, что в этом случае будет добиваться выделения этих денег через Конгресс до конца года.

Как отмечает «Лос-Анджелес таймс», все шесть заместителей министра обороны Украины были уволены со своих постов в понедельник, через две недели после того, как президент сменил министра обороны Алексея Резникова, который находился на этом посту на протяжении 19-месячных боевых действий. Такие шаги, отмечают здешние эксперты, являются нежелательными для любого лидера, возглавляющего страну в разгар военной битвы: перестановки в министерстве обороны Украины, как полагают, связаны с «опасениями по поводу коррупции в сфере военных закупок». Об этом и говорят американские противники продолжения помощи, требуя от украинцев «прозрачности и отчетности».

С трибуны ООН президенты Байден и Зеленский сообща «умоляли» (определение репортеров «Лос-Анджелес таймс») мировых лидеров противостоять России.

«Россия считает, что мир устанет, — сказал президент США. — Но я вас спрашиваю: если мы откажемся от основных принципов Устава ООН, <…> сможет ли какое-либо государство — член ООН чувствовать себя уверенным в том, что оно защищено?» — подчеркнул Байден.

На полях Генассамблеи он встретился с лидерами Казахстана, Кыргызстана, Таджикистана, Туркменистана и Узбекистана. По словам представителей администрации, эта встреча была «первой в своем роде» на уровне лидеров. Вот о чем следовало бы говорить в вечернем телеэфире, а не обсуждать оговорки 80-летнего президента Америки. Впрочем, у всех свои задачи.

В ООН Владимир Зеленский, говоря о «неэффективности» нынешней организации, необходимости реформы Совета Безопасности и возможности преодолевать вето, знал, что это неосуществимо в нынешней реальности. В Вашингтоне у него конкретная задача — убедить американских политиков продолжать помощь. Он не может не понимать, что любой президент — демократ или республиканец — не хочет прямого вовлечения США в военные действия, которые американским избирателям начинают казаться «бесконечными».

Президент Украины Зеленский в ООН. Фото: Craig Ruttle AP / TASS

Президент Украины Зеленский в ООН. Фото: Craig Ruttle AP / TASS

В ООН Байден призывал мир оказывать Украине помощь, но в Вашингтоне реальность сложнее. Накануне шестой по счету личной встречи Байдена и Зеленского представитель Совета национальной безопасности Джон Кирби сообщил журналистам, что не было принято никакого решения о поставке Украине американских тактических ракет, известных как ATACMS, о которых Зеленский просит уже много месяцев.

На встречах Зеленского в Конгрессе, с одной стороны, многие сенаторы выстроились в очередь, чтобы с ним сфотографироваться, с другой —

спикер Кевин Маккарти отказался по этому случаю собирать палату представителей, где, повторюсь, число противников продолжения денежной помощи Киеву медленно, но неуклонно растет. 

Спикер сказал, что Зеленский «уже выступал» перед обеими палатами.

Зеленский, похоже, в Вашингтоне сделал все, что мог. По словам двух сенаторов, присутствовавших в зале, он говорил на английском языке, без использования переводчиков. После встреч в Белом доме с Байденом — «с глазу на глаз» (присутствовали только советник Салливан и госсекретарь Блинкен) и в расширенном составе (с вице-президентом Камалой Харрис и некоторыми министрами) — Зеленский поблагодарил США фактически за меньший пакет помощи и перечислил пять «важных результатов» своего визита:

цитата

Из заявления Владимира Зеленского:

«Во-первых, мы договорились работать над будущим вооруженных сил Украины. Это очень важно. Это стратегическое решение <…>.

Во-вторых, мы достигли нового соглашения, которое укрепит обороноспособность Украины. Подробности будут объявлены в ближайшее время…

В-третьих, я благодарю США и президента за новый оборонный пакет для Украины. Очень мощный пакет <…> в нем есть именно то, что сейчас нужно нашим солдатам…

В-четвертых, США будут помогать Украине в усилении нашей противовоздушной обороны в течение этого зимнего сезона…

В-пятых, мы договорились о конкретных шагах по расширению экспорта зерна из Украины <…> Огромное спасибо не только за этот пункт, но и за все эти пункты».

Фото: Justin Tang / AP / TASS

Фото: Justin Tang / AP / TASS

Зеленский отбыл в Канаду на встречу с премьером Джастином Трюдо, а в Вашингтоне будут решать проблему передачи Киеву 24 миллиардов долларов. Как отмечают здешние СМИ, в Конгрессе хватает голосов «за» в обеих палатах, несмотря на возражения со стороны меньшинства республиканцев. Однако шансы на скорое принятие пакета могут быть невелики из-за споров среди республиканцев о государственных расходах. Как отмечает Newsweek, продолжение военной помощи США может быть более важным для военных усилий Украины, чем когда-либо, поскольку Киев, похоже, лишился военной помощи Польши, ключевого европейского союзника после споров по поводу экспорта зерна.

Вашингтон

P. S.

В пятницу телеканал NBC News со ссылкой на три источника в Белом доме сообщил о том, что президент Байден пообещал Зеленскому предоставить Украине небольшое количество ракет дальнего радиуса действия — систем ATACMS. Источники NBC не сообщили, когда ракеты будут доставлены в Украину и когда эта информация будет официально подтверждена.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow