место событийПолитика

«Это политика… жаль»

Памятник финским солдатам, погибшим во время Второй мировой войны, пропавший в городе Приозерске, никто не ищет

«Это политика… жаль»

Постамент с исчезнувшей скульптурой. Фото: соцсети

Поскольку, как объяснили сегодня «Новой» в администрации Приозерского района, «районные власти за содержание данного объекта не отвечают». Также чиновники уточнили, что информации о месте нахождения памятника нет. В районном ГУВД «Новой» сообщили, что на сегодняшний день заявлений по факту пропажи постамента в Приозерске не зарегистрировано.

Точное время и обстоятельства исчезновения памятника неизвестны. Поздно вечером 21 сентября в закрытой группе жителей Приозерска в соцсети «ВКонтакте» появились фотографии постамента с исчезнувшей скульптурой и вопросом: «А куда памятник делся… кто-нибудь знает?!?» (орфография оригинала сохранена. Н. П.). Ответа на вопрос в соцсети никто пока дать не смог, а оценку событию местные жители в комментариях дали почти сразу:

  • «Политика… Жаль. Это был памятник погибшим людям».
  • «Если и мы будем сносить памятники погибшим, то чем мы лучше тех, кто уничтожает памятники нашим погибшим солдатам за рубежом, в других странах?»

Администрация района сняла с себя ответственность и за сохранность памятника, и за информацию о нем. В правительстве Ленинградской области устно отвечать на вопрос о том, кто должен был следить за памятником, «Новой» отказались. Ответ на письменный запрос к моменту публикации не получен.

Церемония открытия памятника, 4 июня 2019 года. Фото: соцсети

Церемония открытия памятника, 4 июня 2019 года. Фото: соцсети

По информации из официальных источников, памятный знак на месте захоронения 130 финских солдат, погибших в 1939–1945 годах, был установлен 4 июня 2019 года на основании соглашения между Россией и Финляндией. С инициативой увековечивания памяти воинов выступила финская общественная организация «Про Кексгольм». Финансирование взяло на себя министерство культуры и образования Суоми. Монумент изготовили по проекту финского архитектора Отсо Линдфорса. Внешне — это прямоугольный блок с именами погибших финских солдат.

11 июня 2019 года администрация Приозерского района сообщила об открытии памятника на своих официальных страницах в соцсетях. В торжественной церемонии участвовали основатель общества «Про Кексгольм» Каарло Теласуо, советник образования Финляндии Анти Хаалли, архитектор Отсо Линдфорс, оперный певец Хейки Аато и другие иностранные гости.

Гости на церемонии открытия памятника, 4 июня 2019 года. Фото: соцсети

Гости на церемонии открытия памятника, 4 июня 2019 года. Фото: соцсети

В своей речи Анти Хаалли тогда процитировал слова Льва Толстого: «Высшее, чего может достичь человечество, это — мир на земле». А мэр финского города Савонлинна Янне Лайне в тот день поблагодарил главу Приозерского района Александра Соклакова (он и сегодня занимает этот пост) в письме:

«Мой отец и дедушка были финскими солдатами, патриотами, они пережили войны, но многие из их друзей погибли в боях. Война всегда является самым ужасным событием, которое может произойти. Они всегда говорили с уважением о храбрости русских солдат… История научила Финляндию и Россию дружить. Мы будем помогать друг другу так, как добрый сосед должен помогать своему соседу».

В ответ, закрывая торжественную церемонию, чиновники Ленинградской области подытожили: «Война разъединяла людей. Память о войне — объединяет. Забота о сохранении памяти — это наша общая задача».

Сегодня то ли кто-то не справился с задачей, то ли изменилась сама задача. Но даже поиском пропавшего памятника пока никто во власти не озаботился.

Церемония открытия памятника, 4 июня 2019 года. Фото: соцсети

Церемония открытия памятника, 4 июня 2019 года. Фото: соцсети

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow