СюжетыОбщество

«Творец президентов» отходит от дел

К чему приведет уход на пенсию австралийского медиамагната Руперта Мёрдока

«Творец президентов» отходит от дел

Руперт Мёрдок. Фото: AFP / EAST NEWS

Его называют последним медиабароном. 92-летний Руперт Мёрдок, наследовавший от отца одну австралийскую газету, за 70 лет создал мощную медийную империю на трех континентах, объединив в ней новостные агентства, книжные издательства, кино- и телекомпании. На днях магнат объявил о своем уходе из советов директоров Fox и News Corporation. Его сын Лахлан останется единоличным руководителем глобальной медиаимперии. Старший Мёрдок остается почетным председателем обеих компаний. В самой корпорации Fox его шаг назвали весьма своеобразно — «полувыход на пенсию».

Руперт Мёрдок будет продолжать оказывать юридическую помощь на своей почетной должности, сообщил Лахлан в пресс-релизе компании. В своем обращении к сотрудникам 92-летний «почетный председатель» указал, что будет активно и регулярно следить за деятельностью медиаимперии. Уже после объявления об отставке его видели на съемочной площадке студии Fox. Пенсионер обещал «время от времени навещать сотрудников в их служебных офисах в пятницу вечером». Чтобы не расслаблялись.

«У нас есть все основания с оптимизмом смотреть в ближайшие годы», — написал Руперт Мёрдок. «Я буду критически смотреть наши передачи, с большим интересом читать наши газеты, веб-сайты и книги и обращаться к вам с мыслями, идеями и советами».

И все же издания и телеканалы во всем мире отметили «отход медиабарона от активной деятельности» материалами, подводящими итоги и прогнозирующими будущее империи Мёрдока.

«Творец президентов и премьер-министров»

Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр однажды заявил, что боится ему противостоять. В 2021 году президент Джо Байден назвал его самым опасным человеком в мире.

Либеральные издания Америки обвиняют Мёрдока в том, что он фактически создал президентство Дональда Трампа, превратив бизнесмена и телеведущего, не всегда успешного, но всегда яркого, в политика, который стал в итоге 45-м президентом США.

Процесс, как говорится, пошел задолго до выборов-2016. Появившись на рынке американских СМИ в начале 70-х годов прошлого века, Руперт Мёрдок обвинил так называемые МСМ, или «основные средства массовой информации», в «отрыве от народа» и в «сговоре с элитами, которые открыто презирают тех, кто не являются членами своего редкого класса». Предлагая альтернативу, Мёрдок заявил: «Мы здесь для того, чтобы дать публике то, что она хочет». Как отмечают американские эксперты, после Австралии и Великобритании ему удалось покорить и американский медиарынок, построить «самую важную и политически влиятельную медиаимперию на планете». «Нью-Йорк таймс» пишет, что Руперт Мёрдок «помог изменить нормы и вкусы в журналистике, политике и популярной культуре во всем англоязычном мире». Американские либералы называют его издания машиной раскола и дезинформации, отмечая, что конкуренцию Fox теперь составляют еще более консервативные каналы и издания — Newsmax, One American News и Right Side Broadcasting, потому что «спрос рождает предложение».

Руперт Мёрдок, 1993 г. Фото: ASSOCIATED PRESS

Руперт Мёрдок, 1993 г. Фото: ASSOCIATED PRESS

Сформулирую это так: Мёрдок оказался важнее и больше Трампа, потому что за несколько десятилетий его СМИ сформировали трамповского избирателя — его самосознание и взгляды.

Из маргиналов Мёрдок превратил этот класс «вечно недовольных элитой и правительством» в силу, которую теперь нельзя игнорировать. Как отмечает Эй-Джей Бауэр, эксперт по журналистике из университета Алабамы, в статье для Bloomberg, целью было передавать новости в стиле, который нравится белому рабочему и культурному классу, чтобы широко культивировать консервативный «здравый смысл». И далее: «Fox News уже давно отдает приоритет политической повестке, призванной соответствовать и усиливать убеждения своей аудитории, а не обязательствам по поиску истины».

Мёрдок считает, что «новости — это то, что кто-то хочет скрыть. Все остальное — реклама». Его критики считают, что в погоне за сенсациями и тиражом он пожертвовал журналистскими стандартами.

В нынешней президентской гонке, как отмечают американские СМИ, Мёрдоки — отец и сын — приглядывались к альтернативным кандидатам от республиканцев. Они предоставили много эфирного времени губернатору Флориды Рону ДеСантису, но его звезда так и не вспыхнула на политическом небосклоне США, а сейчас они приглядываются к губернатору Вирджинии Гленну Янгкину. Дэвид Фолкенфлик — корреспондент NPR (некоммерческое «Общественное радио США») и автор книги «Мир Мёрдока: Последняя из старых медиаимперий» убежден, что если Трамп снова победит в республиканской номинации, то медиа Мёрдоков станут лидерами в его поддержке. С Трампом уже после окончания его президентства у Мёрдоков сложились сложные отношения — об этом ниже.

«Этапы большого пути»

Руперт Мёрдок, 1980 г. Фото: ASSOCIATED PRESS

Руперт Мёрдок, 1980 г. Фото: ASSOCIATED PRESS

Карьера Руперта Мёрдока словно подтверждает изречение Черчилля о том, что «у тех, кто не был в молодости либералом, нет сердца, а у тех, кто в зрелости не стал консерватором, нет мозга». Уроженец австралийского Мельбурна Мёрдок изучал философию, политику и экономику в Оксфорде. Он хранил на каминной полке бюст Ленина. В колледже ему дали прозвище Красный Руперт. Мёрдок был членом Лейбористской партии (а она ставила целью построение социализма в Англии), управлял университетским издательством, издававшим студенческую газету. Все изменилось, когда в 1952 году 21-летний Руперт унаследовал после смерти отца «Новости Аделаиды» (The News of Adelaide), газету на юге Австралии с тиражом 75 тысяч экземпляров. Из молодого социалиста он превратился в капиталистическую «акулу» с непомерным аппетитом и неумной энергией. Он непрерывно расширялся.

В 60-е Руперт скупает несколько местных газет в Австралии, в том числе The Sunday Times в Перте и The Daily Mirror в Сиднее. В 1964 году основывает национальную газету The Australian. В 1969 году выходит на британский медиарынок, купив The News of the World и The Sun и превратив их в главные таблоиды страны. В 70-е годы Мёрдок через свою медиакомпанию News Corp выходит на медиарынок США, сначала купив The San Antonio Express и The San Antonio News, которыми он больше не владеет. В 1976 году он купил The New York Post, которую продал в 1988 году, а затем снова приобрел в 1993 году. «Пост»— это «консервативный ответ» респектабельной The New York Times.

Мэрдок приобрел The Times и The Sunday Times в Великобритании в 1981 году, контролируя большую часть британского медиарынка.

Руперт Мердок (в центре), 22 января 1981 года, Лондон. Фото: ASSOCIATED PRESS

Руперт Мердок (в центре), 22 января 1981 года, Лондон. Фото: ASSOCIATED PRESS

В 1985 году — киностудию 20th Century-Fox («Двадцатый век Фокс»). К 1986 году он запустил вещательную сеть «Фокс», которая транслировала популярные шоу «Симпсоны» и «Секретные материалы». В 1987 году News Corp купила издательство Harper & Row. В 1988 году Мёрдок основал Sky Television в Великобритании. В следующем году сеть запустила Sky News, новостной канал кабельного телевидения — британский ответ CNN Теда Тёрнера. В 1996 году основал американский кабельный канал Fox News вместе с Роджером Эйлсом, бывшим советником по СМИ президентов Никсона и Джорджа Буша-старшего. Fox News явился американским консервативным ответом CNN и «кузницей кадров» консервативных телекомментаторов Билла О'Рейли, Такера Карлсона и Мегин Келли. Эти журналисты — любимцы российских федеральных СМИ. Их заявления нередко совпадают с позицией Кремля.

В 2007 году Мёрдок приобрел Dow Jones & Company, материнскую компанию газеты The Wall Street Journal, за 5 миллиардов долларов. В 2012 году Руперт Мёрдок разделил свой газетный и развлекательный бизнес на две отдельные компании: News Corp и 20th Century Fox. В 2019 году компания Walt Disney приобрела бо́льшую часть активов 21st Century Fox (в нее входили, в частности, 20th Century Fox и большинство акций National Geographic) за 71,3 миллиарда долларов. Оставшийся вещательный бизнес теперь принадлежит новой компании Fox Corp.

На протяжении 70 лет Руперт Мёрдок полностью отдается медиабизнесу, у него нет хобби. Если только не считать таковым «коллекцию жен». У него было 4 брака и 4 развода.

Последний пассией стала Джерри Холл, актриса и модель, многолетняя подруга Мика Джаггера из «Роллинг Стоунз». Поскольку Руперт до сих пор полностью погружен в процесс создания новостей, здешние СМИ считают, что его невозможно представить полностью отошедшим от дел. Как отмечает его биограф Дэвид Фолкенфлик, «Руперт Мёрдок в некотором смысле действительно единственный в своем роде, и его очень трудно воспроизвести через корпоративного преемника или наследника, назначенного на его должность».

Руперт Мёрдок и Джерри Холл, Фото: Abaca Press / TASS

Руперт Мёрдок и Джерри Холл, Фото: Abaca Press / TASS

Череда скандалов

За 70 лет Мёрдок, как всякий крупнейший капиталист, несколько раз оказывался под угрозой разорения. Bloomberg пишет, что в 1990 году его империя была «в нескольких минутах от краха», поскольку он отчаянно пытался погасить долг в 7,6 миллиарда долларов. Другой медиамагнат, Роберт Максвелл, покончил жизнь самоубийством после банкротства своих компаний. Рост империи Мёрдока сопровождался громкими скандалами.

Первый из них, пожалуй, принес позитивный результат для всей печатной отрасли Британии. Жесткими методами, напоминающими, как премьер-министр Маргарет Тэтчер реорганизовала угольную отрасль, в середине 80-х Мёрдок расправился с диктатом профсоюза печатников, в результате сделав газеты дешевле и доступней, многократно увеличив доходы от рекламы. Для этого владельцу пришлось выйти из переговоров с профсоюзами, выдержать годовую забастовку, в ходе которой до 5000 забастовщиков осаждали его штаб-квартиру в Уоппинге, бросали самодельные ракеты и скандировали «гори, гори, сжигай этого ублюдка».

В 2011 году со скандалом был закрыт британский таблоид The News of the World.

Расследование выявило, что сотрудники газеты незаконно получили доступ к телефонам знаменитостей, политиков и членов королевской семьи. На основе прослушек были написаны скандальные статьи.

Последней каплей стали взломы телефона убитой школьницы Милли Доулер, родственников убитых солдат и жертв теракта в Лондоне. Одновременно с закрытием популярного издания последовала череда громких отставок — в том числе сына Мёрдока Джеймса с поста исполнительного президента News Corporation. Помимо британского расследования, Мёрдоком и News Corporation занимались сотрудники ФБР в Соединенных Штатах.

Читайте также

«Горячий герцог» вступил в сражение с бумажными мельницами

Принц Гарри, герцог Сассекский, младший сын короля Великобритании Карла III, ведет три отдельных судебных процесса против крупнейших медиагрупп страны, издающих самую тиражную бульварную прессу

Сразу после поражения Трампа на выборах-2020 империя Мёрдока распространяла его высказывания о том, что результаты были сфабрикованы. Эту же позицию представляли в эфире популярные комментаторы канала «Фокс». Против сети был выдвинут иск компанией Dominion Voting Systems, и Fox News признал, что сеть поддержала ложные заявления. В апреле этого года она урегулировала дело о клевете, заплатив Dominion 787,5 млн долларов (первоначально истец требовал 1,6 млрд). Говорят, что в рамках этого соглашения был уволен популярный консервативный ведущий Такер Карлсон (он сам жаловался, что его уволили в рамках соглашения). Фокс и Доминион утверждают, что это не так. После признания корпорацией своей вины Трамп окончательно «перестал жаловать» «Фокс», как раньше он «разлюбил» твиттер. Fox столкнулся с еще одним, потенциально более дорогостоящим иском о клевете со стороны другого производителя машин для голосования, Smartmatic, который требует возмещения ущерба в размере 2,7 млрд долларов за «многочисленные измышления, транслируемые о компании».

Наследники

Новый глава империи 52-летний Лахлан Мёрдок называет себя либертарианцем, но, как отмечают американские СМИ, во многом он разделяет взгляды отца. В 2022 году он критиковал действия Белого дома и закрытие предприятий во время пандемии Covid-19. Он обвинил СМИ в сокрытии предполагаемой коррупции сына президента США Хантера Байдена.

Лахлан Мёрдок. Фото: AP / TASS

Лахлан Мёрдок. Фото: AP / TASS

Наследник Мёрдока погрузился в семейный бизнес с малых лет. Он провел одно лето за чисткой печатных станков для сиднейской газеты Daily Mirror, а другое — в качестве младшего репортера в газете San Antonio Express-News. «Эти погружения укрепили ощущение, что молодому Мёрдоку суждено было последовать за своим отцом и дедом», — написал австралийский журналист Пэдди Мэннинг в книге «Преемник» 2022 года.

Критики Мёрдока-старшего убеждены, что и при младшем Мёрдоке Fox News будет демонстрировать «бесконечный парад» политиков-республиканцев, продолжит давать то, что хочет его аудитория — преимущественно белые американцы, верящие в теории заговоров и в то, что правительство и остальные медиа им лгут. В конечном счете, считают эти эксперты, не имеет большого значения, какое имя Мёрдока будет написано на двери кабинета председателя.

Руперт Мёрдок уходит в то время, когда в отрасли происходят огромные изменения. В 2021 году чуть менее половины взрослого населения США искало новости не в газетах и даже не по ТВ, а в социальные сетях.

Исследование, проведенное в Великобритании, показало, что большинство людей в возрасте до 40 лет получают новости из социальных сетей, особенно из TikTok.

Компания никогда не раскрывала количество подписчиков Fox Nation, потокового сервиса за 6 долларов в месяц, обслуживающего консервативных зрителей. Поскольку все больше потребителей отменяет подписку на кабельное телевидение, аналитики Уолл-стрит прогнозируют в течение следующих нескольких лет весьма скромный рост. Еще больший кризис — в печатных СМИ. В таких условиях владельцы популярных платформ соцсетей, такие как Илон Маск, могут перехватить у Мёрдоков неформальный титул «творцов президентов».

Фото: Zuma \ TASS

Фото: Zuma \ TASS

Будущее медиаимперии представляется туманным. После неизбежного ухода из жизни «последнего медиабарона» надвигается «семейная битва наследников». По условиям фонда, который контролирует долю семьи в империи, каждый из четырех старших детей Мёрдока — сыновья Лахлан и Джеймс и дочери Элизабет и Пруденс — будет иметь равное право голоса при определении ее будущего после его смерти. За решением Мёрдока назначить Лахлана преемником стоит разлад с его младшим сыном Джеймсом (он младше Лахлана на год), который придерживался более левых взглядов, чем его отец и брат, и был сторонником менее консервативного и жесткого подхода в освещении новостей каналом Fox News. Не называя имен, в интервью The Financial Times младший сын связал нападение на Капитолий США 6 января 2021 года с «изданиями, распространяющими ложь среди своей аудитории», обвиняя их в развязывании «коварных и неконтролируемых сил». Как пишет «Нью-Йорк таймс» со ссылкой на источники, близкие к Джеймсу, он попытается сплотить двух сестер, чтобы они проголосовали вместе с ним, и вырвать контроль над компанией у Лахлана. Элизабет, ныне исполнительный директор развлекательной студии Sister, и Пруденс сохраняют свое мнение о семейной компании в тайне.

Возможно, что после смерти Руперта Мёрдока все закончится распродажей активов и империя рухнет. Так полагает значительная часть экспертов, строя прогноз на будущее. Ведь Руперт — он один такой. Последний медиабарон.

Маск и Цукерберг — «это другое».

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow