КолонкаПолитика

Плоды «отравленного дерева»

С точки зрения «юридического позитивизма» у арестованных адвокатов Навального, увы, весьма печальные перспективы

Увы, при всем уважении к «Первому отделу», который позиционирует себя как открытое сообщество адвокатов и правозащитников, тезис о том, что «адвокаты не участвуют в деятельности своих подзащитных, какой бы она ни была», в конкретном «деле Навального» нуждается в пояснениях. Судя по данным, которые обнародовали сторонники Навального за рубежом, основой обвинения, которое будет предъявлено его адвокатам, станет передача через них «на волю» неких посланий, которые могут не вписываться в формальные рамки защиты по конкретным делам.

Логика следствия проста, как лопата. Навальный создал «экстремистскую организацию» — это зафиксировано приговором Мосгорсуда от 4 августа по статье 282.2 УК РФ, который вступил в законную силу после отклонения апелляции с 26 сентября. Этот приговор (оставим в стороне его обоснованность и политическую составляющую) образует так называемую преюдицию — доказывать факт создания «организации» уже не надо.

В последнее время российским судьям так часто приходится переходить грань формального «легизма», что тут они просто вздохнут с облегчением.

«Экстремистская организация», как водится, распространяет «призывы к экстремизму», в том числе от лица Навального, находящегося в строгой изоляции. Как они просачиваются сквозь замки и решетки?

Следствие, которое велось несколько месяцев и опирается, очевидно, на оперативные данные из мест заключения Навального, будет доказывать, что во время свиданий с адвокатами тот передавал им в какой-то форме какие-то тезисы, которые сторонники Навального, находящиеся на свободе, затем облекли в форму «призывов» и распространили. Единственная оговорка состоит в том, что «участие в деятельности организации» взятых под стражу адвокатов надо будет доказывать не по принципу «других вариантов нет», а предметно: когда, что, как и в какой форме Навальный (пока предположительно) им передавал.

Теоретически это оставляет какой-то шанс выйти на свободу хотя бы кому-то из троих.

Алексей Навальный и его адвокат Вадим Кобзев в Мосгорсуде. Снимок с видео / пресс-служба Мосгорсуда РФ / ТАСС

Алексей Навальный и его адвокат Вадим Кобзев в Мосгорсуде. Снимок с видео / пресс-служба Мосгорсуда РФ / ТАСС

Обвинения Вадиму Кобзеву, Игорю Сергунину и Алексею Липцеру будут предъявлены очно, а возможно, кому-то еще из адвокатов Навального, кто находится не в России, — заочно, что сделает их возвращение к его защите невозможным.

С политической точки зрения перекрытие для Навального каналов связи с внешним миром можно связать и с предстоящими президентскими выборами, но до вступления его «экстремистского» приговора в силу (26 сентября) такая комбинация в отношении адвокатов юридически и не получалась. Так что этот прецедент сам по себе пока не создает рисков для тех адвокатов, которые защищают обвиняемых по другим статьям УК. Тут зацепка именно в «экстремистской организации». Отдельного состава преступления в виде передачи от «арестантов» приветов «на волю» в УК РФ нет, и до сих пор такая практика преследовалась только отстранением от участия в защите.

В американской судебной практике это называется «плодами отравленного дерева». Когда «экстремистское» дело Навального — рано или поздно — будет пересмотрено и приговор отменен, «плоды» разделят его судьбу сами собой.

А до тех пор из «отравленного дерева» можно выпилить еще кучу таких же сучьев против «соучастников». Для сведения: срок за «участие в деятельности экстремистской организации» по части 2 статьи 282.2 УК — от 2 до 6 лет.

Читайте также

«Катастрофический прецедент»

Адвокатов Навального Вадима Кобзева, Игоря Сергунина и Алексея Липцера арестовали, обвинив в участии в экстремистском сообществе

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow