СюжетыОбщество

Гарнитур заказывали?

Как жена президента не покупала ювелирные украшения за 1,1 млн долларов. История одного фейка

В «Российской газете» и «Комсомольской правде» 5 октября, как на соревнованиях по синхронному плаванию, вышли две статьи на одну сенсационную тему. Народ пробрало. Еще бы. Жена президента Украины Олена Зеленская потратила 1,1 млн долларов на бриллиантовый гарнитур от Cartier во время поездки в Нью-Йорк. И сенсация эта, по мнению российских, скажем так, журналистов-расследователей, достоверна, потому что о ней сообщили в качественной американской прессе.

Рассказываем, почему это фейк и как некачественно он изготовлен.

Статья про Олену Зеленскую в «Российской газете»

Статья про Олену Зеленскую в «Российской газете»

Статьи о походе Зеленской в ювелирный бутик на Пятой авеню в Нью-Йорке вышли 5 октября и в печатных номерах, и на сайтах «РГ и «КП». Авторы утверждают, что первая леди Украины радовала себя шопингом, пока ее муж Владимир Зеленский выступал на Генассамблее ООН и просил у американцев деньги на новый пакет военной помощи для Украины.

Некий Павел Дульман, автор текста в «Российской газете», приводя доказательства этого безобразия, ссылается на «влиятельные американские издания», в частности — журнал The Nation, который, по его словам, опубликовал статью по итогам разгоревшегося в соцсетях Instagram* и X (бывший твиттер) скандала.

Несколько кликов отделяет любого читателя от того, чтобы узнать, что «влиятельное американское издание The Nation» не публиковало ни одного материала на эту тему.

Но лишние клики далеко не все читатели приучены делать. А уж погуглить первоисточник «новости» —тем более. На то и расчет.

Поможем наивному российскому читателю.

Проблемная полоса об этом скандале действительно была опубликована, и действительно в The Nation. Но только не в США, а в одноименном издании государства Нигерия. Аудитория которого, очевидно, ни дня не может прожить без новостей, касающихся семьи президента Украины.

Видеосторис стажерки бутика Cartier

Видеосторис стажерки бутика Cartier

С инициатором скандала — стажеркой бутика Cartier, будто бы уволенной из-за недовольства Олены Зеленской качеством сервиса, — тоже все просто. Ее аккаунты, и упомянутые в нигерийской прессе, и приведенный в качественно-государственной российской, ищутся стремительно. Именно она якобы обнародовала возмутительный чек на $1,1 млн.

Ее ник в Instagram приводит в закрытый аккаунт без единого поста или подписки.

Оригинальный пост в соцсети Х от пользователя @MyLordBebo, к которому прикреплена видеосторис с удаленной записи в Instagram, набрал почти 600 тысяч просмотров. На видео девушка по-английски, но с сильным акцентом рассказывает о том, что два года назад приехала в Нью-Йорк из Бенина, чудом устроилась продавцом-стажером в магазин Cartier на Пятой авеню и была очень счастлива работать там. До того рокового дня, когда в бутик вошла Олена Зеленская и в ответ на предложение осмотреть магазин вызвала менеджера, после чего потратила 1,1 млн долларов и удалилась. На следующий день девушка узнала, что уволена, а чек с именем Зеленской смогла скопировать, когда забирала с рабочего места свои вещи.

Тем же утром пост был распространен в нескольких пророссийских телеграм-каналах, которые и ранее неоднократно публиковали антиукраинские фейки. Американское издание Newsweek проверило изложенное девушкой из Бенина.

Выяснилось, что авторы сенсации ни в Нигерии, ни в России, не говоря уж о «пострадавшей», не потрудились даже сверить даты. Как, впрочем, и те, кто все это придумал.

Чек из бутика Cartier на браслет, колье и серьги датирован 22 сентября. Нарисовать такой в фотошопе нетрудно — образцы чеков есть в интернете. Но дело не в этом: 22 сентября Олена Зеленская никак не могла гулять по Пятой авеню, поскольку вместе со своим мужем Владимиром Зеленским находилась с официальным визитом в Канаде.

В Оттаве они посетили пресс-конференцию с премьер-министром Канады и заседание канадского парламента. Фото с этих мероприятий есть в открытом доступе.

Визит президента Украины Владимира Зеленского и его супруги Олены Зеленской в Канаду. Фото: AP / TASS

Визит президента Украины Владимира Зеленского и его супруги Олены Зеленской в Канаду. Фото: AP / TASS

Катрина вандел Хейвел,

издатель американского The Nation, который так неосмотрительно «перепутали» с нигерийским изданием, комментирует ситуацию «Новой»:

«С нами не один раз случались такие истории. Несмотря на то что мы старейший еженедельник в США, название довольно распространенное в англоговорящих странах. Бывает так, что читатели, особенно пользователи соцсетей, путаются и атрибутируют нам публикации в других одноименных СМИ. Но никогда еще мы не сталкивались с такой откровенной дезинформацией. Автор текста в «Российской газете» ничего не перепутал, он ссылается на нас как на американское издание. То есть намеренно вводит читателей в заблуждение. Если бы это случилось в Америке, то процедура стандартная — мы бы запросили их удалить недостоверную информацию и опубликовать опровержение, а в случае отказа обратились бы в суд».

Мы отправили запросы в «Российскую газету» и «Комсомольскую правду» с просьбой поделиться ссылкой на материалы во «влиятельном американском СМИ» или хотя бы фамилией их автора. Спросили, удалось ли им верифицировать подлинность чека в компании Cartier и установить факт самого существования продавца-стажера, которая его опубликовала. До сего момента редакции «РГ» и «КП» предпочли не делиться с нами секретами своего журналистского расследования.

* Компания Meta Platforms Inc., являющаяся владельцем данной соцсети, признана экстремистской, ее деятельность запрещена на территории РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow