ПОРТРЕТ ЯВЛЕНИЯОбщество

Из огня — на гражданку

Государство отправляет зэков в бой — а оттуда в школы. Ни надзора, ни психпомощи, ни социализации не предусмотрено. Чем это грозит

Из огня — на гражданку

Фото: Анатолий Жданов / Коммерсантъ

…37-летний Максим Иванов пришел в кировское отделение фонда «Защитники отечества» и потребовал помочь с документами. Разговор перешел в конфликт, ранее судимый вагнеровец избил троих работников фонда и был задержан. В госфонде поддержки участников спецоперации Иванов якобы требовал удостоверение ветерана боевых действий, но получил отказ.

В Подмосковье задержали трех бывших коллег Иванова, их подозревают в похищении людей с целью выкупа — по 5 млн за человека.

…В Волгоградской области арестован ранее объявленный в федеральный розыск экс-боец ЧВК «Вагнер» Алексей Хлебников. Летом в лесу он, угрожая ножом, изнасиловал 13-летнюю девочку. Потом прятался в доме у тетки. Там его и взяли. С СВО вернулся в мае, а в «Вагнер» попал из колонии, будучи осужденным к 11 годам за убийство.

Журналисты «Агентства»* насчитали 27 убийств, совершенных вернувшимися домой участниками СВО, в 19 из которых подозревают бывших вагнеровцев. В одном случае уже вынесен обвинительный приговор: 34-летний Сергей Руденко отправлен на одиннадцать с лишним лет в колонию за убийство и кражу.

«Новая» уже рассказывала о многочисленных случаях насилия со стороны отслуживших. Чаще в сводках фигурирует «Вагнер», причин тому две.

  • имеющийся у значительной части бойцов криминальный опыт (с недосиженными сроками),
  • контракт с ЧВК зэки заключали на полгода. А после смерти Пригожина многие из тех, кто и хотел бы его продлить, возвращаются по домам. Напомним, в отличие от них, мобилизованных отпускают разве что в короткие отпуска. А контракты профессиональных военных превратились в бессрочные с момента подписания указа о частичной мобилизации. Так что среди вернувшихся на гражданку вагнеровцев просто больше.

Сколько? В марте пресс-служба «Конкорда» публиковала заявление владельца компании Евгения Пригожина о том, что более пяти тысяч осужденных, заключивших контракт с ЧВК «Вагнер», получили помилование. По его словам, после освобождения они совершали гораздо меньше повторных преступлений, чем обычно фиксируется в России.

К середине лета глава фонда «Русь сидящая*» Ольга Романова* говорила уже о 20 тысячах освобожденных от тюрьмы и контракта.

При этом их судьба отличается от варианта, при котором они же вышли бы по УДО. В этом случае пришлось бы регулярно отмечаться в УИИ (Федеральная служба исполнения наказания), а любая провинность могла вернуть в зону с ухудшением режима. Однако акты помилования все обнулили: ни рецидива (в случае совершения нового преступления), ни надзора.

Ни социализации: травма тюремная усугубилась травмой военной, социальной реабилитации ни для обычных зэков, ни для «частников» не предусмотрено. А навыков мирной и свободной жизни нет. Российская тюрьма им не способствует.

Читайте также

«Тогда он потребовал построить дорогу до его дома»

Участники боевых действий возвращаются, но дома продолжают свою войну

Навык легального насилия, делегированного ЧВК государством, усугубляет ситуацию.

Общество получило тысячи не социализированных людей с ПТСР, которые умело обращаются с оружием и привыкли к жизни в окопе.

Ну а не до конца определенный статус бойцов ЧВК, который по многочисленным свидетельствам затрудняет получение ряда документов, дает причину для дополнительного раздражения: государство, позволившее частной компании предложить заключенным рискнуть жизнью для достижения поставленных этим государством задач, снова открестилось от них после. Вчерашние герои репортажей пропагандистов — снова люди третьего сорта. Сами себя они оценивают совсем иначе.

И вот полиция задерживает бывших вагнеровцев, разгромивших ростовскую гостиницу. Местные журналисты пишут: отмечая возвращение с передовой, они мочились на матрасы и ломали мебель. Отдыхали после боев перед возвращением на родину — в Пермь.

А в Нижегородской области 55-летний вагнеровец Олег Гречко с несколькими судимостями за убийства, вернувшись с СВО, обиделся на сестру, в доме которой жил. Вечером 28 сентября брат и сестра поссорились, и бывший боец ЧВК так разозлился, что облил женщину бензином, а затем сжег. Он и сам попал в больницу с ожогами, там и сознался.

Убийства или покушения на них путем поджога — одни из самых жестоких, раньше они нечасто встречались в сводках. Однако за этот год и именно с участием вагнеровцев — уже много. И продолжаются: недавно в Красноярском крае задержали бывшего бойца ЧВК «Вагнер» Степанова по подозрению в убийстве двоих человек. Следствие считает его виновным в умышленном поджоге дома, где находились две женщины, 68 и 35 лет. Их тела нашли пожарные.

В ночь на 5 октября на берегу реки Арсеньевка в Приморье нашли обгоревшую машину с обугленным телом на заднем сиденье. Погибшей оказалась местная жительница, многодетная мать. Ее душил, а потом вместе с машиной сжег ее труп знакомый — ранее судимый экс-боец «Вагнера».

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Фото: Евгений Разумный / Коммерсантъ

Случаи домашнего насилия, и прежде многочисленные, теперь — более страшные. В Липецке 31-летний боец ЧВК «Вагнер» напал на жену и ее четырехлетнюю дочь от первого брака. Девочку несколько раз ударил по голове, она умерла. В Нижегородской области мужчина, вернувшийся с СВО, на глазах у малолетних детей зарезал жену.

Насилие на сексуальной почве тоже растет. В Ростовской области задержан мужчина за изнасилование несовершеннолетней. Пострадавшая — 13-летняя девочка. Восьмиклассницу изнасиловал не раз судимый вагнеровец, находившийся в отпуске.

Еще один отпускник задержан за изнасилование 15- и 16-летних девочек в Волгоградской области. Ранее — после возвращения с СВО — он уже попадал под подозрение в грабеже у подростка. А 9 октября познакомился с двумя девочками, пригласил домой, пригрозил зарезать и изнасиловал. Одна смогла вылезти через окно и попросить у прохожих помощи. Ранее он уже отбывал срок.

В Гуково Ростовской области боец ЧВК ударил мужчину ножом, а после изнасиловал ручкой веника. Был завербован из колонии. Через полгода вернулся домой. Отмечал с приятелем. Схватил нож со стола и несколько раз ударил его в спину, а потом с упавшего стащил штаны, взял веник…

Портал правовой статистики Генпрокуратуры показывает рост преступности в 2022 году в ряде регионов. Например,

  • в Ярославской области прирост 14,2%, или на 2302 преступления больше, чем в 2021 году.
  • Томская область: прирост 10,49% — на 1765 преступлений больше, чем в 2021-м.
  • Самарская область: прирост 8,73 — на 3780 преступлений больше, чем в 2021-м.

По сообщениям Медиазоны* и правозащитников, из колоний каждой упомянутой области в ряды ЧВК было завербовано по несколько сотен человек. Сколько вернулось, неизвестно. Впрочем, общий рост преступности может быть связан скорее со снижением уровня жизни.

Есть, однако, и специфические криминальные деяния. В регионах сильный прирост зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом оружия.

  • В Удмуртии — на 34,95%.
  • В Самарской области — на 33,88%,
  • в Белгородской — на 22,73%.

Это напоминает скачок аналогичных преступлений в 2014–2015 годах, когда добровольцы возвращались с Донбасса с трофеями.

Легитимизации насилия способствует утрата государством монополии на него. Демонстрация расчлененки, казней, убийств в бою стала самым популярным контентом в соцсетях, а СВО — его неиссякаемым источником. Пропаганда, утратившая этические ограничения, призывает убивать. Потерявший способность критически мыслить человек, из ситуации постоянной угрозы жизни вернувшийся в мир, где его никто не ждет, идет понятным ему путем. За 10 лет в колонии он не научился обычной жизни — российская система исполнения наказаний вовсе этому не способствует. А к обыденности смерти привык за шесть месяцев на фронте.

Культ смерти — в устах философов, священников, пропагандистов. Что удивляться тогда жестокости ветеранов с тюремным опытом? Дезадаптированные люди делают то, что умеют, видя, как эти, запретные прежде навыки становятся социальной нормой. Ведь именно это следует из иных телеэфиров или телеграм-откровений.

Читайте также

Насилие-live

В Сети все больше закрытых каналов, предлагающих за деньги жестокие кадры, снятые на фронтах: предсмертные минуты, пытки и «расчлененку». Объясняет психолог

В 2022 году зафиксирован резкий рост числа убийств и покушений.

  • В Москве — на 54%,
  • в Белгородской области — на 96,15%,
  • в Тамбовской области — на 69,23%,
  • в Курской области — на 53,44%...

Криминологи знают: рост числа убийств в тылу — примета любого военного конфликта. К примеру, уровень убийств в США вырос с 4,5 случая на 100 тысяч населения в 1963 году до 9,3 в 1973 году — на это указывает социолог Искэндэр Ясавеев*. Он же, ссылаясь на ряд исследований в Латинской Америке, говорит, что

после любой войны активизируются организованные преступные группы, заполняющие «брешь в общественной безопасности» в условиях слабого государства, которое не способно обеспечить защиту своих граждан.

В состав таких групп легко рекрутируются участники парамилитарных формирований, оставшиеся не у дел.

Архивные сведения о преступности в СССР в 1940-е годы соответствуют гипотезе о послевоенном росте убийств. В СССР

  • в 1944 году было зарегистрировано 7131 убийство,
  • в 1945-м — 7969,
  • в 1946-м — 10 218.

Число разбойных нападений увеличилось с 13 357 в 1945 году до 29 368 в 1946-м.

Во время вьетнамской войны США число убийств возросло более чем в два раза — с 4,5 (на 100 000 человек) в 1963 г. до 9,3 в 1973 г.

С проявлениями посттравматического стрессового расстройства столкнулась, по официальным данным, почти треть американских ветеранов войн в Ираке и Афганистане.

По данным «Коммерсанта», с января 2008-го по март 2015 года в ГАС «Правосудие» упоминается 1177 бывших военнослужащих — обладателей боевых наград, находившихся под судом. Это — участники афганской, чеченских войн, конфликта на Донбассе.

Через афганскую войну, по официальным данным, прошло около 620 тыс. советских военнослужащих. В чеченских войнах участвовало столько же. По сведениям Союза ветеранов Афганистана, после вывода контингента минимум 35% его членов остро нуждались в психологической помощи, до 70% выражали готовность в любой момент вернуться в горячую точку. 3,7 тысячи из них в конце 1989-го были осуждены за убийства и грабежи.

По данным Центра социальной и судебной психиатрии имени Сербского, на которые ссылается «Коммерсантъ», в 2003 году 70% ветеранов Чечни страдали посттравматическим синдромом. Годом позже среди них было зафиксировано более тысячи попыток самоубийства. В 2005 году, по данным Союза ветеранов участников локальных войн, 13 тыс. бывших бойцов состояли на учете в психоневрологических диспансерах. В местах лишения свободы находились около 100 тыс. ветеранов.

15 сентября 2023 года в Казани вернувшийся с фронта (слева) взорвал светошумовую гранату на глазах у детей во дворе жилого дома. Кадр с домофонной камеры

15 сентября 2023 года в Казани вернувшийся с фронта (слева) взорвал светошумовую гранату на глазах у детей во дворе жилого дома. Кадр с домофонной камеры

Повторим, государство позволило нынешним «добровольцам» выйти из зон, вооружиться и рискнуть своей и чужой жизнями. Пошло на нарушение собственных правил, чтобы извлечь этих людей из мест лишения свободы и использовать на передовой. Пренебрегло для этого интересами потерпевших от их преступлений. Приняло закон, запрещающий их «дискредитацию». Но системы комплексной психолого-социальной реабилитации для них не придумало.

И не придумало, как обезопасить окружающих. Вместо этого помилованным нашли неожиданное место — школу.

На днях в Сургутскую школу № 29 в преддверии Дня отца пригласили на встречу с третьеклассниками участника СВО Романа Татаркина. На сайте сургутского горсуда можно найти три приговора его полному тезке. Вот если вы — «иностранный агент», вас к детишкам не пустят. А если рецидивист — пожалуйста. Замминистра просвещения Александр Бугаев лично пригласил участников форума ветеранов боевых действий СВО принять участие в «Разговорах о важном». А министр Сергей Кравцов на Всероссийском педагогическом форуме заявил, что ветеранов переподготовят на военруков. Учитывая, что акт помилования судимость снимает, никаких преград для экс-заключенных и тут не может быть.

Ну а чтоб наверняка, группа депутатов только что внесла в Госдуму проект поправок в Трудовой кодекс, который разрешит осужденным за тяжкие и особо тяжкие преступления после погашения судимости «заниматься педагогической и тренерской деятельностью» с детьми и подростками.

* Минюст РФ считает «иностранным агентом».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow