КомментарийПолитика

«Не повторяйте наших ошибок!»

Как Америка реагирует на ближневосточный вооруженный конфликт и на действия президента Байдена

«Не повторяйте наших ошибок!»

18 октября 2023 года. Встреча Джо Байдена и Биньямина Нетаньяху в Тель-Авиве. Фото: AP / TASS

Соединенные Штаты окажут необходимую помощь Израилю и Украине в «поворотный момент истории». Об этом заявил в четверг вечером в специальном обращении к американцам из Овального кабинета Белого дома президент Джозеф Байден, накануне побывавший в Тель-Авиве.

Байден сравнил два вооруженных конфликта и заявил, что обратится к Конгрессу с просьбой выделить необходимые средства, назвав новый пакет помощи Израилю и Украине «умным вложением» денег на несколько поколений вперед.

Президент отдельно отметил необходимость не допустить внутри США «исламофобии» и «антисемитизма». Он вспомнил о шестилетнем Вадиа, американском мальчике с палестинскими корнями из Чикаго — он был зарезан владельцем дома, в котором проживал с семьей (мать мальчика тоже получила ножевые ранения, но выжила). Во время 15-минутной речи Байдена у стен Белого дома проходила шумная манифестация в поддержку Палестины, а на границе Израиля и сектора Газа звучали взрывы.

Итоги визита

Накануне краткой поездки в Израиль американский президент, которого не остановило сообщение о взрыве госпиталя в секторе Газа, сравнил атаку ХАМАС 7 октября с терактами против США 11 сентября. Обещая оказать всю необходимую помощь, одновременно Байден призвал израильские власти не повторять «американских ошибок», допущенных после 11 сентября.

Белый дом не хочет, чтобы ответные удары по ХАМАС привели к новой полномасштабной войне, в которую может включиться проиранское движение «Хезболла» на северной границе Израиля и которая приведет к огромным жертвам среди гражданского населения. В интервью CBS News советник президента Байдена по национальной безопасности Джейк Салливан подчеркнул, что президент США хочет послать «очень четкий сигнал сдерживания любому государству или любому субъекту, которое попытается использовать ситуацию». Присутствие американских авианосцев в восточном Средиземноморье является частью «сигнала сдерживания».


Говоря о необходимости «сдержанной и предусмотрительной» реакции Израиля на атаку ХАМАС и соблюдении «правил войны», Байден несколько раз подчеркнул, что террористическая организация не представляет весь палестинский народ. 

Президент считает, что оккупация сектора Газа стала бы ошибкой. Говоря об ошибках США, которые не нужно повторять, министр обороны Ллойд Остин, побывавший в Израиле в эти дни с отдельным визитом, отметил в интервью PBS: «Одна из вещей, которую мы поняли, — нужно серьезно продумать следующие шаги, потому что они будут иметь долгосрочные последствия. Не руководствуйтесь рефлексами. Подумайте о последствиях для страны, для региона и за его пределами». Это косвенное признание того, что прошлые администрации США вступали в войны (Афганистан, Ирак, операция в Ливии), не имея реальных планов того, что делать после прекращения боевых действий.

Визит министра обороны США Ллойда Остина в Израиль. Фото: Zuma / TASS

Визит министра обороны США Ллойда Остина в Израиль. Фото: Zuma / TASS

Судя по тому, что израильские власти не спешат с проведением ответной масштабной наземной операции против ХАМАС в секторе Газа, они также просчитывают последствия, и сигнал Вашингтона встречен с пониманием.

Байден и Нетаньяху договорились о поступлении гуманитарной помощи в Газу из Египта на условиях инспекций. Если ХАМАС «перенаправит или украдет» помощь, поставки прекратятся.

Египет подтвердил, что согласен открыть для гуманитарных грузов пограничный переход Рафах, который был блокирован более чем на неделю, не оставляя практически никаких вариантов въезда в Газу и выезда из нее. Однако Каир и его соседи отказываются принимать палестинских беженцев.

Байден заявил о направлении 100 миллионов долларов гуманитарной помощи в сектор Газа и на Западный берег и потребовал от ХАМАС, чтобы сотрудники международного Красного Креста и Красного Полумесяца получали беспрепятственный доступ к заложникам, в том числе к гражданам США.

После переговоров с израильским руководством президент встретился с израильскими спасателями и родственниками погибших и захваченных в плен израильтян, ставших заложниками ХАМАС. Как отмечает пресс-служба Белого дома, встречи прошли очень эмоционально, американский президент вспомнил о своей реакции на гибель в автокатастрофе жены и дочери в декабре 1972 года.

Взрыв на парковке возле госпиталя в секторе Газа привел к отмене саммита в Иордании, в котором должен был принять участие Байден. Другие участники — король Абдалла II, президент Египта Абдель Фатх Ас-Сиси и глава Палестинской автономии Махмуд Аббас — отказались от встречи с американским президентом на волне утверждений ХАМАС о том, что больницу разбомбили израильтяне и что счет погибших превышает 500 человек.

Байден заявил, что доверяет данным израильской армии о том, что ракета пущена хамасовцами. На борту президентского самолета он сказал журналистам, что эту информацию ему подтвердили источники в Пентагоне, которым он «полностью доверяет». В телеобращении к американцам Байден упомянул о том, что разговор с лидером Палестинской автономии состоялся.

Джо Байден во время встречи с родственниками жертв нападения и сотрудниками служб быстрого реагирования. Фото: AP / TASS

Джо Байден во время встречи с родственниками жертв нападения и сотрудниками служб быстрого реагирования. Фото: AP / TASS

Реакция политиков

Атака на Израиль 7 октября вытеснила боевые действия в Украине из заголовков американских новостей, президенту США было важно связать «два фронта» в телеобращении к американцам из Овального кабинета — всего втором в истории его президентства. В июне он говорил о двухпартийном соглашении, позволяющем избежать дефолта по национальному долгу. О соглашении, от которого республиканцы в палате представителей позже отказались. Сейчас ему было важно объяснить гражданам, почему боевые действия в двух странах «на другом конце света» имеют решающее значение для национальной безопасности Америки. Впрочем, как и возможный «тайваньский конфликт», о котором Байден впрямую не говорил.

Его первоначальная реакция на атаку ХАМАС вызвала одобрение обеих партий в Конгрессе.

Причем поддержка республиканцев — из-за консервативного крыла, поддерживаемого евангелистами, — оказалась едва ли не больше, чем у демократов, либеральное («прогрессивное») крыло которых ратует в защиту палестинцев и отказывается финансировать помощь Израилю.

В отказе продолжать военную помощь Украине позиции крайне консервативных и крайне либеральных законодателей совпали.

Байдену было важно объяснить, минуя Конгресс, простым гражданам-избирателям, почему важно дать деньги и оружие и Тель-Авиву, и Киеву. Президенту придется преодолеть идеологические разногласия законодателей, если он будет добиваться принятия общего пакета помощи за одно голосование в Конгрессе. По состоянию на вечер четверга республиканцы палаты представителей все еще не выбрали спикера, оставив палату и весь Конгресс в подвешенном состоянии и без полномочий откликаться на финансовый запрос президента.

И хотя Байден не назвал конкретной цифры, источники в администрации заявили, что президент попросит Конгресс утвердить чрезвычайные фонды в размере около 100 миллиардов долларов для вооружения Израиля, Украины и Тайваня и укрепления границы между США и Мексикой. Эксперты ожидают, что сенаторы поддержат запрос, а нижняя палата пока не сможет этого сделать из-за организационного хаоса. И даже когда республиканцы изберут спикера, помощь Израилю и Украине может быть разделена и не принята в общем пакете. Это только прогноз.

«Байден идет по канату», — полагает обозреватель «Нью-Йорк таймс» Рейд Эпштейн.

С одной стороны, президент заслужил одобрение обеих партий за свои шаги сразу после атаки ХАМАС 7 октября. С другой стороны, отмечают американские СМИ, гнев американских либералов растет по мере того, как Израиль расширяет удары по сектору Газа.

Член палаты представителей из Мичигана Рашида Тлайб — единственная американка палестинского происхождения в Конгрессе, стала одной из 13 демократов, подписавших резолюцию, требующую прекращения огня в этом конфликте, — обвинила Байдена в гибели людей после взрыва в больнице в Газе. «Ваш подход, основанный только на войне и разрушении, открыл глаза мне и многим американцам-палестинцам и американцам-мусульманам. Мы будем помнить о вашей позиции», — предупреждает президента член палаты представителей.

Марк Меллман, основатель общественной организации «Демократическое большинство Израиля», не согласен с тем, что Байден из-за поддержки Израиля рискует расколоть свою избирательную коалицию. По его мнению, старейший президент Америки (в ноябре ему исполнится 81) в эти дни «демонстрировал динамизм» избирателям, которые сомневались в его способности занимать должность.

Чиновники Белого дома считают, что протестующие против позиции Байдена (что по Израилю, что по Украине) не представляют большую часть электората и что демократы вряд ли откажутся от Байдена, если это означает помощь Дональду Трампу.

Реакция диаспор

По данным переписи 2020 г., более 170 тысяч человек в США имеют палестинские корни. Большинство палестинцев родились уже в Америке. Среди иммигрантов более половины прожили в стране не менее двух десятилетий. В палестинском сообществе данные переписи населения считаются существенно заниженными. Хотя палестинцы проживают по всей стране, они сконцентрированы в нескольких крупных мегаполисах, где предсказуемо реакция Израиля на атаку 7 октября вызвала массовые выступления. Я был свидетелем того, как вечером в супермакете в 50 километрах от Вашингтона группа молодых людей с восточной внешностью расхаживала по торговым рядам с криками «освободить Палестину».

Нападения боевиков из ХАМАС активизировали и еврейскую общину Америки, которая насчитывает около 7,5 миллиона человек. Хотя американские евреи придерживаются самых разных взглядов на израильское правительство и политику США, в большинстве своем они были едины в гневе на ХАМАС, многие опасаются за друзей и родственников в Израиле. По состоянию на четверг там погибли по меньшей мере 32 американских гражданина, некоторые оказались в заложниках.

В Нью-Йорке и других крупных городах прошли демонстрации в поддержку как Палестины, так и Израиля.

Несмотря на численное превосходство здешней еврейской общины над палестинской, митинги за «свободную Палестину» были масштабней.

Акция в поддержку Палестины у Белого дома в Вашингтоне. Фото: AP / TASS

Акция в поддержку Палестины у Белого дома в Вашингтоне. Фото: AP / TASS

К ним присоединились представители в целом арабской диаспоры, афроамериканцы под лозунгами «Жизни черных имеют значение» (BLM), а также американские «леваки», в том числе представители университетов и колледжей. Пока протесты носят мирный характер, полиция следит, но не мешает. Однако охрана синагог и прочих общественных мест, где антисемиты рисовали «звезду Давида» в последнюю неделю, была усилена. Одновременно полиция усилила охрану мечетей.

В заголовки новостей попали протесты студентов Гарварда, которые были, впрочем, пресечены весьма необычным способом. На рекламном щите грузовика, разъезжающего по территории университета, были вывешены имена и фотографии под заголовком «Ведущие антисемиты Гарварда», а в соцсетях появились их списки. Компании с Уолл-стрит и другие потенциальные работодатели заявили, что эти люди не будут приняты на работу.

Читайте также

Террор приходит из-под земли

Израильский военный аналитик Давид Шарп — о том, хватит ли его стране сил в новой войне, что ждать от «Хезболлы» и Ирана и откуда у ХАМАС оружие

В ночь нападения ХАМАС на Израиль коалиция из более чем 30 студенческих групп опубликовала открытое письмо, в котором говорилось, что Израиль несет «полную ответственность» за насилие, в результате которого погибло более 1300 человек, большинство из которых — гражданские лица. В результате ответных авиаударов по Газе, по данным палестинской стороны, погибли более 2800 человек. Цифры растут по мере уточнения размеров потерь с обеих сторон.

Лоуренс Саммерс, бывший президент Гарварда и министр финансов США, раскритиковал руководство за «запоздалую» реакцию на атаку ХАМАС и на студенческое письмо. Те, кто участвовал в написании письма, не ожидали, что их заявление вызовет такие последствия. «Студентам приходилось сталкиваться с тем, что жизни людей разрушаются, карьеры разрушаются, стипендии уничтожаются», — сказал в интервью «Нью-Йорк таймс» студент, чья организация подписала письмо.

После скандала часть студенческих организаций отозвала свои подписи, другие жалуются на то, что грубо нарушена их свобода слова, и по рекомендации адвокатов отказываются от общения с прессой. 

Грузовик, ездящий по территории университета и кампуса, полиция не останавливает (из-за Первой поправки о свободе слова), но безопасность кампусов усилена. Студенты — как евреи, так и арабы — жалуются на анонимные угрозы в свой адрес. Акция с грузовиком была организована организацией Accuracy in Media («Точность в СМИ»), которая применяла подобную тактику в студенческих кампусах Стэнфорда и Калифорнийского университета в Беркли.

Опрос Университета Квиннипиак на этой неделе показал, что 76 процентов респондентов считают, что поддержка Израиля отвечает национальным интересам США. 42 процента одобряют подход Байдена к израильскому конфликту — по сравнению с 37 процентами, которые не одобряют его. Однако, согласно опросу, большинство избирателей в возрасте от 18 до 34 лет выступают против отправки оружия и военной техники в Израиль.

Во вторник в Аризоне вице-президента Камалу Харрис встретили насмешками студенты местных колледжей после того, как она произнесла тезисы администрации Байдена о том, что и израильтяне, и палестинцы «заслуживают мира, заслуживают самоопределения и заслуживают безопасности». Один студент громко крикнул: «Хватит делать бомбы!» Это попало в национальный телеэфир.

Читайте также

Все может быть еще хуже, чем кажется

Почему к берегам Израиля и Ливана стягиваются авианосные группы ВМФ США и военные корабли Великобритании

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow