СюжетыПолитика

Вилла в Сен-Тропе, адвокат «друга Путина», «пачки наличных»…

Подробности задержания во Франции российского миллиардера Кузьмичева

Вилла в Сен-Тропе, адвокат «друга Путина», «пачки наличных»…

Алексей Кузьмичев. Фото: novideo.rbc.ru

Задержание российского миллиардера Кузьмичева во Франции — событие знаковое хотя бы потому, что стало первым подобным после 24.02.2022. Десятки полицейских участвовали в обыске виллы олигарха в Сен-Тропе и его особняка у музея Орсе в Париже. Собственно, делами Алексея Кузьмичева французское правосудие стало активно заниматься вследствие спецоперации РФ против Украины. И особняк, и вилла были «заморожены» после того, как Евросоюз внес этого видного члена списка Forbes в санкционный список за «близость» к Путину.

О том, что Кузьмичев был утром 30 октября задержан для допроса в связи с предполагаемым «уклонением от уплаты налогов, отмыванием денег и нарушением международных санкций», сообщил газете Le Monde источник во французской Национальной финансовой прокуратуре.

В обысках участвовали около 60 человек, в том числе сотрудники Центрального управления по борьбе с коррупцией, финансовыми и налоговыми нарушениями (OCLCIFF), и около 40 полицейских из элитных полицейских подразделений RAID и BRI, которые, в частности, обеспечивали оцепление огромной виллы в Сен-Тропе.

По данным Le Monde, «на месте были обнаружены пачки наличных денег». Впрочем, учитывая масштаб — как самих объектов, так и богатства господина Кузьмичева, — имеет значение количество найденных пачек.

Обыскивали и частный особняк Кузьмичева на престижнейшей улице Solferino в Париже.

Задержание в Сен-Тропе и обыски на Лазурном берегу и в Париже прошли «в рамках предварительного расследования», которое ведет OCLCIFF.

Информацию затем подтвердили еще несколько источников.

  • OCLCIFF — подразделение, которое не занимается мелочами, сосредотачивая свое внимание на подозреваемых из «высшей лиги» политики и бизнеса — в его десятилетней истории всего около 230 дел, а среди фигурантов — экс-президент Саркози и экс-премьер Фийон. Интересы экс-президента Франции и его приближенных защищает мэтр Филипп Бланшетье — одновременно и адвокат Алексея Кузьмичева. Господин Бланшетье на момент публикации материала отказывался давать комментарии.
  • OCLCIFF является крупным «собирателем» конфискованных активов: 52 млн евро в 2022 году. В этом году бригада, специализирующаяся на налоговых махинациях, установила рекорд, изъяв 461 млн евро у британского бизнесмена, сделавшего свое состояние на недвижимости.

Как отмечала газета Le Parisien, дела, которые ведут следователи OCLCIFF, часто завершаются сделками между прокурором и обвиняемыми, соглашающимися на признание вины.

Впрочем, в случае господина Кузьмичева до изъятия собственности (если такое изъятие состоится) еще далеко — в этом случае предстоят длительные юридические процедуры.

Вид на виллу в Сен-Тропе со спутника. Источник: Nice Matin

Вид на виллу в Сен-Тропе со спутника. Источник: Nice Matin

Что заморозили

Известно о «заморозке» как минимум четырех крупных объектов, связанных с российским бизнесменом.

  • Османовский особняк (1850 кв. м) с видом на Сену и музей Орсе был куплен в 2012 году. До этого здание много десятилетий служило штаб-квартирой одной из крупнейших алкогольных компаний мира Pernord Ricard. По данным Le Figaro, россиянин официально заплатил за приобретение особняка 28 миллионов евро.
  • Вилла в Сен-Тропе, по данным французских СМИ, была куплена примерно в то же время — за 53 миллиона евро. Она расположена на большом участке, окруженном деревьями, где мы можем выделить бассейн прямо за виллой, вертолетную площадку, теннисный корт… Из владений, как сообщала местная газета Nice Matin, «открывается захватывающий вид на пляж Pampelonne».

Вилла называется La Petite ourse («Малая медведица») и является одной из самых дорогих в этом баснословно дорогом районе.

Оба объекта недвижимости в марте 2022 года попали в так называемый «список Берси» — то есть были заморожены по решению министерства экономики и финансов Франции, которое, в свою очередь, выполнило принятое тогда же решение Евросоюза о введении санкций в отношении Алексея Кузьмичева.

Заморозка недвижимости позволяет владельцам жить в ней, накладывая запрет лишь на аренду и продажу.

Власти ЕС обосновали свое решение так:

цитата

«Алексей Кузьмичев является одним из основных акционеров консорциума «Альфа-групп», в который входит Альфа-Банк — один из крупнейших российских налогоплательщиков. Он считается одним из самых влиятельных людей в России. Его связи с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным хорошо установлены. Владимир Путин вознаграждает «Альфа-групп» за лояльность российским властям, оказывая политическую поддержку инвестиционным планам «Альфа-групп» за рубежом.

Страховая компания «Альфа-Страхование» <…> осуществляет страхование автомобилей Росгвардии, <…> а также автомобилей телохранителей президента Российской Федерации Владимира Путина. <…> X5 Retail Group, еще одна дочерняя компания консорциума «Альфа-групп», сотрудничает с ОАО «Военторг» — предприятием, в отношении которого введены ограничительные меры и которое предоставляет услуги общественного питания и прачечной, а также военную форму для Вооруженных сил РФ, а его дочерняя компания продает футболки с военной символикой Z <…>».

Османовский особняк с видом на Сену. Фото: википедия

Османовский особняк с видом на Сену. Фото: википедия

Тем не менее, по словам источника Le Parisien, Алексей Кузьмичев «обратился в ЕС с просьбой отменить его включение в санкционный список». Решение должно быть вынесено 15 ноября.

Возможно, именно с этим связаны показательные действия французских финансовых следователей в Париже и Сен-Тропе. Как бы то ни было, но и без того шансов на разморозку своей собственности — по крайней мере, сейчас, на фоне происходящего в Украине, — у приближенного к Кремлю бизнесмена практически нет.

Европейские санкции в принципе запрещают присутствие таких лиц на территории ЕС, но «источник, близкий к олигарху» сообщил газете Le Monde, что «г-н Кузьмичев уже находился во Франции» в тот момент, когда его включили в санкционный список, и что он обосновал необходимость остаться на французской территории «тем, что у него также есть родственные связи в этой стране».

Это, впрочем, не помогло спасти от «заморозки» и постановки «на прикол» еще двух важных для семьи объектов — яхт Petite Ourse и Grande Ourse. По сведениям Le Parisien, «яхты принадлежат компании Orangerie marine limited, зарегистрированной на острове Мальта», «но за этой организацией стоит олигарх Алексей Кузьмичев».

17-метровая «Малая медведица» в 2022-м оценивалась в 20 млн евро, а 26-метровая «Большая медведица» — в 70 млн. Первая стоит в старом порту Канн, а вторую заморозка «застала» на ремонтной верфи в Антибе.

Стоит отметить, что к прочно обустроившемуся во Франции бизнесмену (№25 в российском списке Forbes, один из основателей «Альфы», состояние оценивается в 6,4 млрд долл.) у французского правосудия не было вопросов больше десяти лет, по крайней мере, о них ничего не известно* — и появились они только после того, как Россия начала так называемую специальную военную операцию.

«Под раздачу» попали и десятки других российских миллиардеров, включая Сулейманова Керимова, громкое расследование в отношении которого было прекращено в 2020 году: это было сделано по «юридическим основаниям», но все-таки на фоне (изначально обреченных на провал) попыток президента Макрона вернуть «дорогого Владимира» в «европейскую семью» и построить вместе с Россией «общую архитектуру европейской безопасности».

В июне 2022-го то же самое расследование по «керимовскому делу» было возобновлено.

Le Monde прямо пишет:

«Судебным властям трудно добиться прекращения расследования в отношении олигарха, в то время как он появляется рядом с Владимиром Путиным через несколько часов после начала российского наступления и включен в европейский санкционный список».

Пару дней назад стало известно о том, что «керимовское» расследование передано из благосклонной Ниццы в Париж.

P.S.

После двух дней содержания под стражей в полиции Алексей Кузичев был доставлен в среду, 1 ноября, к следственному судье финансового отдела парижского суда и обвинен в «отмывании денег, уклонении от уплаты налогов при отягчающих обстоятельствах, предполагаемом отмывании денег и выполнении незадекларированной работы в составе организованной группы», сообщило агентство France-Presse со ссылкой на заявление Национальной финансовой прокуратуры (PNF).

Несмотря на ходатайство прокуратуры о заключении россиянина под стражу, он вышел из суда на свободу под судебный надзор с обязательством внести залог в размере 8 миллионов евро. Ему также запрещено покидать Францию.

По данным Le Monde, расследование PNF по делу об «отмывании налоговых махинаций» началось в феврале 2023 года.

«Предполагаемое мошенничество связано с владением недвижимостью во Франции и незадекларированными доходами», — сообщил газете источник в судебной системе. Эта версия была подкреплена сообщением Tracfin (подразделения финансовой разведки минфина Франции), поступившим летом 2022 года.

Следствие также выясняет не нарушил ли Кузьмичев европейские санкции, принятые в отношении него в марте 2022-го.

* Сам Кузьмичев старался продемонстрировать во Франции свои качества мецената: например, в марте 2020-го, в разгар коронавирусного кризиса, когда Франции (как, впрочем, и России) катастрофически не хватало защитных масок, мэр Ниццы Кристиан Эстрози «тепло благодарил» «щедрого покровителя, который позволил профинансировать перевозку грузовым самолетом 25 тонн медицинского оборудования».

Позже мэр раскрыл имена двух щедрых покровителей — Алексея Кузьмичева и его супруги Светланы. И даже заявлял о своем желании сделать их «почетными гражданами» Ниццы.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow