место событийПолитика

Марчела Турати, номер 1

В Париже вручили премию имени Анны Политковской и Армана Сольдина

Марчела Турати, номер 1

Посол Мексики с главным призом — на фоне победительницы Марчелы Турати. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

В Париже впервые вручили премию имени Анны Политковской и Армана Сольдина за журналистское мужество. Учитывая объяснимое нежелание украинских журналистов хоть как-то ассоциироваться с Россией (даже если это «Новая газета»), жюри приняло очень точное и справедливое решение: выбрало лауреаткой выдающуюся журналистку из тяжелейшей для профессии страны в мире — 49-летнюю Марчелу Турати (Мексика). Она расследует «дела» мексиканских наркокартелей, и это одно из самых опасных занятий, которые вообще только можно выбрать, сказала наша Елена Милашина, специально приехавшая поддержать премию.

Приехал и Илья Политковский, сын Анны, друг «Новой газеты».

Судьбы Анны Политковской (убитой 7 октября 2006 года в Москве за расследования причин и последствий войны в Чечне) и Армана Сольдина (убитого, по данным его родного агентства AFP, «около 16.30 по местному времени 9 мая 2023 года в районе Часова Яра, украинского города недалеко от Бахмута), которые никак не пересекаются по времени и месту совершения преступлений, но так «странно» совпадают, если смотреть на символы, причины и даже даты их смерти.

Никто не хотел этого страшного совпадения. Но чудовищная беда в Украине вторглась в планы организаторов премии, которая изначально должна была носить только имя Анны Политковской. Премию решили вручать журналистам, которые работают в самых тяжелых условиях и с высочайшим риском для жизни.

И вручать ее решили 2 ноября — в Международный день прекращения безнаказанности за преступления против журналистов, который был учрежден десять лет назад как раз по инициативе из Франции.

Глава МИД Франции Катрин Колонна и Илья Политковский. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Глава МИД Франции Катрин Колонна и Илья Политковский. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Вручали премию сегодня в главном здании французского МИДа — на 37, Quai d’Orsay, которое с 2014 года в Украине (а также в России — для всех тех, кому не наплевать) ассоциируется со встречами в «нормандском формате».

Церемония вручения премии была короткой и сдержанной. Первой выступила глава МИДа Франции Катрин Колонна. Сказала:

цитата

«…Мы слишком хорошо знаем: в Украине, как и на Ближнем Востоке, и на многих других так называемых «театрах войны» (…) журналисты погибают, теряют свободу — и только по одной причине. Они выполняют свой долг: работают в профессии, которая проливает свет на то, что некоторые хотят спрятать. Арман Сольдин (спецкор AFP) был идеалом этой профессии — посредством своих съемок из Украины он рассказывал правду о войне… Брутальной, чудовищной войне.

(…) Вручая сегодня эту премию, мы чтим память и мужество Армана Сольдина. И я приветствую его близких, его семью, которая сегодня в зале. Анна Политковская — другая из великих фигур, которая посвятила свое мужество службе нашему праву на информацию. Терпеливо, методично — несмотря на угрозы и запугивания, которых, как мы знаем, было много, — Анна Политковская расследовала. Она слушала свидетелей, находила доказательства, делала очевидными несовпадения и сокрытые улики. (…). Все, что российский режим хотел скрыть любой ценой. И она заплатила за это своей жизнью.

Сегодня я хочу поприветствовать ее сына, Илью Политковского, так же, как работу, которую выполняет ее газета — «Новая газета», которая остается верна идеалам Анны Политковской…»

Лауреат специального приза (в центре) и члены жюри — Пьер Аски (слева) и Манон Луазо. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Лауреат специального приза (в центре) и члены жюри — Пьер Аски (слева) и Манон Луазо. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Потом — после короткого вступления известнейших французских журналистов Пьера Аски и Манон Луазо (еще один наш друг, военный репортер, друг Анны Политковской) — говорила (по видеосвязи) лауреатка Марчела Турати. Она уже 15 лет пишет о наркоторговле в Мексике. Является основателем организации Periodistas de a Pie — коллектива журналисток, занимающихся обучением и поддержкой коллег. Она же основала и ассоциацию журналистов-расследователей Quinto Elemento Lab.

Фото: посольство Франции в России

Фото: посольство Франции в России

«Она всегда выступала за права человека и против безнаказанности в расследованиях преступлений, совершенных против журналистов, которых с 2000 года насчитывается более 100. Ее отчеты о массовых убийствах мигрантов, в частности в Сан-Фернандо, городе в штате Тамаулипас, где в 2021 году были обнаружены останки 193 человек, убитых картелем Лос-Сетас при соучастии местных властей, были особенно важны для того, чтобы над этими трагедиями не опустился занавес безнаказанности», — говорится в заявке на премию, поданной в пользу Марчелы Турати.

Ее знают в стране, где преступления против журналистов являются «нормой» уже десятки лет, еще и как автора нескольких книг, в том числе — «Перекрестный огонь: жертвы войны с наркотиками».

И только-только она опубликовала книгу «Сан-Фернандо: Последняя остановка», в которой рассказывается об 11 годах расследования исчезновений в штате Тамаулипас… У Марчелы Турати — выдающийся список журналистских заслуг и уже несколько премий.

цитата

Марчелы Турати:

«Анна Политковская говорила: что я такого делаю, просто пишу то, о чем знаю… Я стараюсь делать то же самое. Сегодня в Мексике мы отмечаем день мертвых, и я хочу вспомнить всех журналистов, убитых в Мексике, убитых в Украине, убитых в Секторе Газа… — сказала лауреатка. — Я глубоко взволнована тем, что вы обратили внимание на Мексику, страну, которая не находится в состоянии войны, но в то же время является самой опасной для журналистов. 150 человек убиты и 30 пропали без вести с 2006 года. Никто не наказан. Половина убийств заказана представителями власти, связанными с картелями. Мы называем их «наркополитиками». Я занимаюсь тем, что ищу пропавших, требую правосудия — просто потому, что государство этого не делает».

P.S.

Специальный приз жюри получил 29-летний франко-афганский журналист Мортаза Бехбуди, которого талибы, обвинив в «шпионаже», держали в тюрьме почти 10 месяцев. Его освободили в результате дипломатических усилий французских властей, ЕС и ООН, к которым те были побуждены организацией «Репортеры без границ» (RSF).

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow