ИнтервьюОбщество

В российском телевизоре настанет Svoboda

У россиян появится возможность смотреть независимые каналы — через французский спутник

В российском телевизоре настанет Svoboda

Станция связи Eutelsat. Фото: flickr Eutelsat

Организация «Репортеры без границ» (RSF) объявила о запуске спутникового пакета Svoboda для независимой журналистики. Известные русскоязычные каналы, которые сейчас доступны только в ютюбе, можно будет смотреть по «обычному» телевизору. «Это амбициозная инициатива, которая призвана переломить логику пропаганды. Вместо того чтобы под авторитарным контролем передавать контент из России в демократические страны с целью дестабилизации демократии, он позволит независимым СМИ вещать для людей, которые лишены права на информацию», — говорит генсек RSF Кристоф Делуар. При этом «Репортеры» верят, что у них получится обойти любые российские блокировки. Частоты для вещания независимых каналов «освободились» после того, как с французского спутника Eutelsat были «изгнаны» кремлевские каналы, включая Первый, «Россию» и НТВ. О том, что «Репортеры» теперь планируют создать на этом месте для нормальных телезрителей, «Новой» рассказал главный организатор — заместитель генсекретаря RSF Тибо Брюттен (Thibaut Bruttin).


Тибо Брюттен. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Тибо Брюттен. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

— Тибо, что сегодня можно рассказать об этом пакете, который вы планируете подарить зрителям «в ближайшие недели»?

— Мы работаем уже несколько месяцев с тех пор, как выиграли судебное дело в Госсовете Франции (высшей французской административной инстанции. Ю.С.) в декабре 2022 года. (Госсовет постановил, что спутниковый оператор Eutelsat, один из крупнейших в мире, «плотно» работавший в РФ — например, руководящие посты в компании долгие годы занимает сын (теперь уже бывшего) посла РФ в Париже Николай Орлов, — должен перестать транслировать российские каналы, включая НТВ, «Россию» и Первый.Ю.С.) После этого судебного решения мы поговорили с Eutelsat, главной французской спутниковой компанией, и попросили ее предоставить нам те транспондерные мощности, которые позволяют вещать на русскоязычное население Европы и за ее пределами.

И сейчас (7 ноября 2023-го) мы объявили о том, что контракт с Eutelsat подписан и что в ближайшие недели мы начнем вещание, которое должно включать как независимые российские каналы (и радио, и телевидение), так и международные русскоязычные каналы, которые сегодня недоступны на определенных территориях в связи с решениями Роскомнадзора или других органов российской власти.

Это очень амбициозный проект с целью перевернуть логику пропаганды, и он соответствует нашему пониманию реальной потребности населения иметь доступ к надежной, беспристрастной журналистике

— максимально основанной на фактической реальности, в отличие от всей той пропаганды, которая сейчас доступна повсюду — и на спутниках, и на TNT-антеннах, и в интернете, и в газетах.

— Жители каких стран и каких регионов РФ смогут смотреть каналы, которые вы будете транслировать в этом пакете?

— Скажу так, чтобы пока не забегать вперед: они должны быть доступны для русскоязычного населения во всем его большом разнообразии, то есть как для жителей территорий, находящихся под контролем России, так и для людей, живущих в Европе. (Другие источники «Новой» сообщили, что вещание «покроет» весь континент, включая европейскую часть РФ.Ю.С.)

— Как вам удалось выиграть в Госсовете?

— Мы поняли, что два основных российских пакета — «НТВ-Плюс» и «Триколор» — транслировались через спутник Eutelsat. Мы «не понимали», почему, притом что Франция запретила вещание канала RT, французские операторы в то же время транслировали его (и другую пропаганду) на российскую территорию.

Нельзя, регулируя деятельность спутникового оператора во Франции, закрывать глаза на то, что он делает за рубежом. Именно поэтому мы обратились в Госсовет: так как наш регулятор ARCOM (Управление по регулированию аудиовизуальных и цифровых коммуникаций. «Жандарм» в области интернета, теле- и радиовещания, как его называют французские СМИ. Ю.С.) поначалу отказался сыграть свою роль в этом вопросе.

Госсовет вынес решение в пользу «Репортеров без границ», заявив, что Франция несет ответственность за спутниковое вещание национальных операторов, когда оно ведется на территориях, регулируемых Европейской конвенцией о трансграничном телевидении. Если в общих чертах, то суть в том, что французский оператор не может вести себя за рубежом независимо от норм, регулирующих европейское право в области спутникового вещания. (В своей жалобе в Госсовет «Репортеры» напомнили: в уставном документе Eutelsat говорится о том, что компания обязуется — в соответствии с положениями конвенции — обеспечивать не только свободу выражения мнений и информации, но и уважение человеческого достоинства, запрет на подстрекательство к насилию или расовой ненависти, объективное изложение фактов… Ю.С.)

— С момента решения «жандарма» прошел почти год…

— Да, но нам нужно было время. Скажем прямо, когда мы победили в Госсовете, наши отношения с Eutelsat были очень испорчены. Мы постепенно их восстановили, чтобы в конечном итоге получить этот контракт. Были также юридические препятствия…

Станция связи Eutelsat. Фото: flickr Eutelsat

Станция связи Eutelsat. Фото: flickr Eutelsat

— Это явно дорогостоящий проект — обеспечить вещание десятков каналов. У вас есть уверенность в том, что вы сможете оплачивать «Свободу» долго? Есть гарантия хоть на год-два вперед?

— Это очень дорогой проект. Мы находимся в процессе его оценки, потому что это зависит главным образом от количества каналов (по сведениям источника «Новой», в перспективе их может быть много — хоть несколько десятков. — Ю.С.). Но «Репортеры без границ» считают этот проект стратегически важным. Ведь совершенно очевидно, что возможность транслировать независимые каналы крайне необходима. Поэтому мы приложили все усилия. В том числе и в плане финансирования.

— Но на какой срок?

— Мы не можем это комментировать. Но для нас важно использовать эту возможность.

Когда есть возможность «выйти» к населению, не получающему доступа к независимой и качественной информации, очень важно не упустить этот шанс.

При этом могу сказать, что на каналах не будет рекламы. Это не коммерческий проект. Это проект, я бы сказал, филантропический и активистский. Цель состоит в том, чтобы дать зрителю простой и прямой доступ к бесплатному контенту.

— Вы пока не называете конкретные регионы, где можно будет принимать «Свободу». Но предположим, что это сможет делать и почти любой желающий россиянин, и люди в Украине, и так далее… Зрителю достаточно просто включить телевизор или придется покупать какое-то оборудование?

— Это будет спутниковое телевидение, то есть зрителю нужна антенна, которую чаще называют satellite dish (спутниковая тарелка). Но пока мы находимся в процессе внедрения и контента, и сервиса. Мы тестируем контент, дорабатываем группы каналов, и нам также необходимо доработать коммуникацию с населением, которое будет пользоваться этим контентом.

— Ваше вещание будет защищено от контрмер, которые могут быть предприняты российскими властями для блокирования этих каналов?

— Безусловно! Мы взяли на себя эти обязательства, потому что практически уверены, что легально нет возможности остановить эти трансляции. И что у нас есть интеллектуальные средства защиты от глушения (то, что называется antijamming), которые позволят нам продолжать вещание, несмотря на возможные попытки этому помешать.

Париж

Читайте также

Какие разные судьбы

Миткова у Манучарова. Сорокина и Романова* как антидот. Обзор Youtube от Ирины Петровской

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow