СюжетыПолитика

Гарант правосудия Франции оправдан со скандалом

Впервые в истории: действующий министр юстиции Дюпон-Моретти попал под суд

Гарант правосудия Франции оправдан со скандалом

Министр юстиции Франции Эрик Дюпон-Моретти. Париж, 28 ноября 2023 года. Фото: Lafargue Raphael / ABACA

Во Франции десять дней судили действующего министра юстиции: по данным обвинения, 62-летний (на данный момент) Эрик Дюпон-Моретти после назначения в правительство решил «свести счеты» с судьями, которые ему «мешали», когда он еще был знаменитым адвокатом. В этом качестве он был известен примерно всей стране под прозвищами L'Ogre du Nord (Огр с Севера) и Acquitator (Оправдатель). И, говоря о своих «скорее левых» взглядах, не отказывал в услугах не только Джулиану Ассанджу, но и российскому олигарху из Монако Рыболовлеву и многим фигурантам дел о коррупции из французского политического класса… Собственно, имена Саркози и Рыболовлева — по крайней мере, косвенно — и «замешаны» в делах, которые привели на скамью подсудимых гаранта всего французского правосудия. Но еще до вердикта было понятно: каким бы он ни был, скандал этот останется в политической и судебной истории Франции, не говоря уже об истории самого Дюпона-Моретти…

Кто судьи

О том, что президент Макрон «зондирует почву» насчет поиска замены оскандалившемуся министру, слухи в СМИ со ссылкой на «макроновское окружение» стали гулять еще на прошлой неделе, до обнародования вердикта. Вопрос был лишь в том, распространялись ли они с целью заранее подстелить соломки под репутацию правящего большинства — в случае, если уже было известно, что Суд юстиции Республики (Cour de justice de la République, CJR) вынес* обвинительный вердикт.

Или же наоборот: слухи распространялись ради того, чтобы показать (если известно, что вердикт будет оправдательным): решение принято независимо и беспристрастно.

Важно отметить, что до сих пор существование этой инстанции (CJR) — специально созданной тридцать лет назад для того, чтобы судить действующих и бывших членов правительства за те деяния, которые были непосредственно связаны с выполнением ими этих властных полномочий — вызывает вопросы. За тридцать лет этот Суд рассмотрел одиннадцать дел (не считая дела Дюпона-Моретти), и почти во всех случаях был чрезвычайно благосклонным по отношению к обвиняемым: пять условных приговоров (из них четыре — с символическими штрафами), четыре оправдательных и еще два обвинительных приговора с освобождением от наказания.

Так что CJR вызывает скепсис как у юристов (в первую очередь), многих представителей «политического класса» и журналистов, так и у «простых граждан». Даже на правительственном сайте Vie-publique.fr есть статья с красноречивым заголовком: «Суд юстиции Республики: оспариваемый институт».

Состоит институт из трех профессиональных судей, шести членов парламента и шести сенаторов. Таким образом,

большинство заседателей являются выходцами из политического мира и могут руководствоваться политическими соображениями, намекали опрошенные мною юристы.

На процессе над Дюпоном-Моретти 5 из 12 «судей»-парламентариев представляли президентское большинство, а еще семь — оппозицию.

При этом для вынесения обвинительного приговора по правилам требуется 8 голосов из 15.

Кто обвиняемый

Как бы то ни было, оправдываться, когда тебя обвиняют в уголовном преступлении, а еще месяцами наблюдать, как твое «скандальное дело» подробно разбирают журналисты, — вероятно, все равно не самое большое удовольствие. Даже для такого тертого судебного калача, как Эрик Дюпон-Моретти — действительно выдающегося адвоката, доросшего до вершин профессии, несмотря на крайне скромное происхождение (рос в глубокой провинции, мама — эмигрантка из Италии, зарабатывавшая уборкой квартир, папа — рабочий-металлург, умерший, когда сыну было 4 года).

К концу своей долгой адвокатской карьеры, перед самым назначением на пост министра юстиции (в июле 2020-го),

адвокат Дюпон-Моретти был обладателем французского рекорда по числу оправдательных приговоров для клиентов: около 150. При этом, «благодаря» своему таранному красноречию, злому чувству юмора и несдержанности, стал не только настоящей телезвездой, но и одним из самых ненавидимых «судебной кастой» персонажей.

Париж. Эрик Дюпон-Моретти в пору его работы адвокатом, после пресс-конференции по делу Джулиана Ассанджа. 20 февраля, 2020 года. В июле-2020 адвоката назначат министром юстиции. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Париж. Эрик Дюпон-Моретти в пору его работы адвокатом, после пресс-конференции по делу Джулиана Ассанджа. 20 февраля, 2020 года. В июле-2020 адвоката назначат министром юстиции. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Судей и всю «фальшивую судебную систему» он критиковал нещадно. Хотя сам — возможно, движимый не только тщеславием и жаждой хорошо заработать, но и профессиональным любопытством — кого только не защищал: экс-министра экономики Жерома Каюзака по делу о неуплате налогов и отмывании денег; супружескую пару Балкани, обвиненную в многочисленных финансовых преступлениях, совершенных за долгие годы руководства богатым парижским пригородом; миллиардера Бернара Тапи; экс-министра, мэра и парламентария Жоржа Трона, обвиненного в «сексуальных домогательствах» и «групповых» изнасилованиях (и позже осужденного во второй инстанции за «изнасилование»); Абделькадера Мера, осужденного за пособничество своему брату-террористу Мохаммеду (тот совершил серию терактов, убив 7 человек — военных, а также учителя и учеников еврейской школы в Тулузе)…

В чем обвинили министра

Дюпону-Моретти вменили в вину то, что он «инициировал» административные расследования в отношении четырех судебных следователей (магистратов), с которыми у него «были разногласия», когда он сам работал адвокатом. Короче говоря, его обвинили в том, что он использовал пост министра для сведения счетов.

Причины для первого обвинения возникли в конце июня 2020 года, то есть за несколько дней до назначения Дюпона-Моретти (далее Д.-М.) в правительство. Тогда стало известно, что Национальная финансовая прокуратура (PNF), проверив телефонные биллинги нескольких адвокатов, в том числе Д.-М., заподозрила последнего в том, что он мог передать своему другу и коллеге Тьерри Эрцогу (и, соответственно, его подзащитному и другу Николя Саркози) информацию о том, что их прослушивают следователи.

Дворец правосудия в Париже. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Дворец правосудия в Париже. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Узнав, что к данным его телефона получили доступ прокуроры, сам Д.-М. в конце июня 2020-го подал заявление в полицию по обвинениям в нарушении адвокатской тайны, «злоупотреблении властью» и «вторжении в частную жизнь». Тогдашняя Хранительница печати (министр юстиции) Николь Беллубе начала проведение «внутренней служебной проверки». Сменив ее в этой должности, Д.-М. приказал провести уже административное расследование в отношении двух магистратов и главы PNF.

Инициировала проверку в отношении трех перечисленных лиц госпожа Вероник Мальбек, глава кабинета министра юстиции Д.-М.

Кроме того, она поручила той же Генеральной инспекции юстиции (IGJ) начать административное расследование в отношении бывшего судебного следователя Эдуара Левро, работавшего в Монако и уволенного со своей должности в 2019 году (как заявлял позднее в интервью он сам, это было сделано из-за его расследования в отношении князя и его близких, а также российского миллиардера и президента футбольного клуба «Монако» Дмитрия Рыболовлева и тогдашнего директора местной судебной полиции Кристофа Аже. Двух последних защищал адвокат Эрик Дюпон-Моретти).

В итоге административные расследования обернулись против самого министра: Высший совет магистратуры решил, что нарушений со стороны судебных следователей не было, а вот самого Д.-М. отправил под суд CJR. Чтобы избежать суда над министром, его представители подали несколько кассационных жалоб, но все они были отклонены.

На процессе Д.-М., который присутствовал на всех заседаниях, обвинений в свой адрес не признавал; утверждал, что действовал «не из мести», а по рекомендации компетентных служб своего министерства.

В течение всего разбирательства, которое с 6 по 16 ноября проходило в историческом здании Парижского дворца правосудия на острове Сите (там же сегодня вынесли приговор), Дюпон-Моретти очень эмоционально защищал себя, обвиняя судебную систему в сговоре и проведении «предвзятого расследования, направленного на то, чтобы запятнать репутацию» столь нелюбимого этой системой адвоката.

Жаклин Лаффон, адвокат Эрика Дюпона-Моретти назвала вердикт «победой правосудия». К слову, госпожа Лаффон защищает и экс-президенты Саркози. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Жаклин Лаффон, адвокат Эрика Дюпона-Моретти назвала вердикт «победой правосудия». К слову, госпожа Лаффон защищает и экс-президенты Саркози. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

цитата

«Я хотел бы вкратце рассказать вам, в каком состоянии духа я нахожусь перед вами, — мрачно сказал Хранитель печати в первый день суда. — Для меня и моих близких этот судебный процесс — позор. <…> Я согласился позволить позорить себя [здесь] до такой степени, что мое служение и мои действия будут выплеснуты наружу. Я намерен защищать себя достойно, целиком, намерен защищать себя жестко».

Выступая перед жюри CJR, Дюпон-Моретти многократно повторил, что оставил далеко «позади» свои старые споры с магистратами, поставив перед собой одну цель: «преуспеть в своем служении» на посту главы министерства юстиции. На остальное «мне наплевать», сказал Хранитель печати. Извиняясь перед судьями за то, что «немного вспыльчивый». И заверяя: «Я сделал то, что сделал бы на моем месте любой министр юстиции».

По статье 432-12 Уголовного кодекса, выдвинутой против министра, теоретически ему могло грозить до пяти лет тюремного заключения, а также дополнительное наказание в виде лишения права быть избранным и запрета занимать государственные должности.

Однако возглавлявший сторону обвинения прокурор Кассационного суда Реми Эйтц попросил CJR назначить министру наказание в виде одного года лишения свободы условно.

Еще до вынесения вердикта Дюпон-Моретти заявил, что сегодня тоже придет во Дворец правосудия и что уверен в «справедливом решении», то есть в оправдательном вердикте.

Министр Дюпон-Моретти после вынесения приговора молча проследовал мимо журналистов. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Министр Дюпон-Моретти после вынесения приговора молча проследовал мимо журналистов. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Министр обещание выполнил.

Суд оправдал министра, посчитав, что даже если тот совершил нарушение, «ни в какой момент не было установлено наличие умысла». Зачитывание вердикта заняло минут двадцать. Дюпон-Моретти вышел из зала судебных заседаний и молча проследовал мимо сотни журналистов. Вероятно, много дел в министерстве.

* На самом деле, по данным France-Presse, решение CJR было вынесено еще две недели назад, хотя оно и «держалось в секрете». Судьи собирались на специальное заседание после окончания судебного разбирательства 16 ноября. Сегодня утром члены суда собрались в последний раз только для того, чтобы утвердить окончательную редакцию приговора.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow