СюжетыОбщество

Медальный план

Адама Кадырова опять наградили: за что — понятно, но вот — почему? Проводим аудит на груди героя

Медальный план

Глава КЧР Рашид Темрезов награждает Адама Кадырова. Фото: соцсети Темрезова

После избиения Никиты Журавеля в СИЗО Грозного Адам Кадыров — сын главы Чечни — стал национальным героем не только этой республики. И за последние полтора месяца парень, избежавший уголовного преследования лишь по причине малолетства (если верить официальному ответу МВД), получил по меньшей мере еще девять наград от руководства разных регионов России. Что представляют собой эти награды и кто их на самом деле заслужил.

Вот последние новости из жизни награжденного. Адам Кадыров будет теперь курировать батальон имени Шейха Мансура в составе Минобороны России. Об этом сообщил спикер чеченского парламента Магомед Даудов. А депутат Госдумы от Чечни Адам Делимханов сообщил, что уже представил Кадырова-младшего личному составу батальона.

«Это назначение стало закономерным результатом значительных заслуг Адама в деле отстаивания религиозных, семейных и культурных ценностей нашего народа», — разъяснил он.

На секунду — батальон Минобороны России, а не сугубо региональное подразделение.

Вот что было до этого.

Изображение
1.

Герой Чеченской Республики

Награда получена Адамом 6 октября из рук отца. В описании говорится, что подобное звание присуждается за выдающиеся заслуги перед Чеченской Республикой и ее народом, связанные с совершением геройского подвига. Всего было вручено 23 звезды Героя.

В списке кроме Адама — силовики: сотрудники полиции и полка «Ахмат». Многие награждены за заслуги в ходе специальной военной операции. Сам Рамзан Кадыров носит это звание с 26 декабря 2022 года.

Адам Кадыров с орденом «Дуслык» от главы Татарстана Рустама Минниханова. Фото: соцсети

Адам Кадыров с орденом «Дуслык» от главы Татарстана Рустама Минниханова. Фото: соцсети

Изображение
2.

Орден «Дуслык» («Дружба») Республики Татарстан

Вручена главой Татарстана Рустамом Миннихановым 24 октября.

Это вторая по значимости награда республики, учрежденная в 2015 году Указом Президента Республики Татарстан от 28.08.2015 № УП-809.

Основания для награждения, согласно статье 8.1. Статута ордена «Дуслык», — «за особые заслуги в укреплении международного авторитета Республики Татарстан, дружбы и сотрудничества между Республикой Татарстан и иностранными государствами, другими субъектами Российской Федерации за значительный вклад в развитие экономических, торговых, научных, технических, социальных, культурных связей и промышленного потенциала, эффективной инвестиционной, благотворительной и общественной деятельности, способствующих процветанию Республики Татарстан».

Награжденные:

  • Разиль Валеев — поэт и писатель, депутат Государственного Совета Республики Татарстан — «за особый вклад в сохранение и развитие татарской национальной культуры, многолетнюю плодотворную творческую деятельность и активную общественную работу».
  • Равиль Шарафеев — советский и российский театральный актер, народный артист РСФСР — «за особый вклад в развитие театрального искусства, многолетнюю плодотворную деятельность».
  • Рамил Хабриев — доктор фармацевтических и медицинских наук, автор более 250 научных трудов, в том числе 18 монографий.
  • Минтимер Шаймиев (экс-президент Татарстана), Вячеслав Фетисов (прославленный хоккеист, спортивный и политический деятель), Талгат Таджуддин (верховный муфтий РФ), Алишер Усманов (предприниматель), патриарх Московский и всея Руси Кирилл.
Изображение
3.

«За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой»

Вручена 25 октября главой региона Рашидом Темрезовым.

Из Постановления от 26 декабря 2013 года № 432 об ордене «За заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой»:

«1.2. Орден является высшей государственной наградой Карачаево-Черкесской Республики»;

«2.1. Орденом награждаются граждане за особо выдающиеся заслуги перед Карачаево-Черкесской Республикой, ее народом, за внесение большого личного вклада в развитие и приумножение производственного и духовного потенциала Карачаево-Черкесской Республики, достигшие исключительно высоких показателей и результатов в различных областях трудовой деятельности, получившие уважение, известность и признание своих трудовых заслуг у жителей Карачаево-Черкесской Республики, обеспечение прав и свобод граждан, за отвагу и мужество, проявленные при выполнении гражданского, служебного, воинского долга.

2.2. Орденом награждаются не ранее чем через 20 лет с начала осуществления профессиональной деятельности и при обязательном наличии у представленного лица:

а) почетного звания Российской Федерации;

б) отраслевой (ведомственной) награды федерального органа государственной власти и почетного звания Карачаево-Черкесской Республики».

Из речи главы Карачаево-Черкесской Республики Рашида Темрезова на первом вручении данной награды в 2015 году:

«Эта награда будет вручаться людям, которые на протяжении десятков лет своим трудом, профессионализмом, верой в дело, которому вы посвятили свою жизнь, принесли большую пользу родной земле — нашей любимой Карачаево-Черкесии. Вручение этой награды — это не только оценка ваших личных достижений, но и признание высокого трудового, интеллектуального и духовного потенциала Карачаево-Черкесии».

Награжденные:

  • Хасан Якубович Биджиев — советский и российский актер. Народный артист России.
  • Архиепископ Феофилакт (Денис Курьянов) — архиерей русской православной церкви, архиепископ Пятигорский и Черкесский.
Адам Кадыров. Фото: соцсети

Адам Кадыров. Фото: соцсети

Изображение
4.

«За заслуги перед Уммой» I степени

Вручена 6 ноября. Награждал председатель координационного центра мусульман Северного Кавказа, муфтий Карачаево-Черкесии Исмаил-Хаджи Бердиев.

Медали за заслуги перед Уммой Карачаево-Черкесии учреждены в 2016 году.

«Эта медаль является главной наградой нашего управления [Духовного управления мусульман Карачаево_Черкессии]. (…) В соответствие с указом она присуждается тем, кто внес большой вклад в сохранение стабильности, укрепление межнационального и межконфессионального согласия, возрождение религиозных устоев и духовности в обществе. Всем тем, кто сумел внести вклад в развитие Ислама и укрепление, единение мусульманского сообщества», — рассказал тогда заместитель муфтия КЧР Ибрагим-хаджи Катчиев.

  • Первая такая медаль была вручена руководителю республики Рашиду Темрезову.

Награждены:

  • В.В. Путин,
  • Юрий Чайка,
  • газета «Зори Ислама»,
  • Таймураз Мамсуров — Член Совета Федерации Федерального собрания Российской Федерации — представитель от исполнительной власти Республики Северная Осетия — Алания.
  • Экс-президент Азербайджана Гейдар Алиев посмертно был удостоен ордена Координационного совета мусульман Северного Кавказа «За заслуги перед Уммой» I степени.
Изображение
5.

«За заслуги перед Кабардино-Балкарской Республикой»

Вручена 7 ноября главой региона Казбеком Коковым.

Основание для награждения: «за выдающиеся заслуги в становлении государственности Кабардино-Балкарской Республики, обеспечении прав и свобод граждан, развитии экономики, культуры, науки, образования, здравоохранения, искусства и спорта, укреплении мира и дружбы между народами».

Награжденные:

  • Юрий Темирканов — советский и российский дирижер, педагог, общественный деятель, народный артист СССР.
  • Барасби Карамурзов — советский и российский физик, академик РАО. 21 год возглавлял КБГУ им. Х.М. Бербекова.
Казбек Коков и Адам Кадыров. Фото: соцсети

Казбек Коков и Адам Кадыров. Фото: соцсети

Изображение
6.

Орден «Даймехкан Сий» («Честь Отечества»)

9 ноября награду вручил председатель парламента Чеченской Республики Магомед Даудов. Ее также получили и другие сыновья Кадырова — Ахмат и Эли.

Из постановления:

«За активную, плодотворную благотворительную и общественную деятельность на благо жителей Чеченской Республики, значительный вклад в развитие молодежной политики и духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения Парламент Чеченской Республики п о с т а н о в л я е т: 1. Наградить орденом Парламента Чеченской Республики «Даймехкан Сий»:

Кадырова Ахмата Рамзановича, помощника Главы Чеченской Республики, первого заместителя министра Чеченской Республики по физической культуре, спорту и молодежной политике;

Кадырова Эли Рамзановича, помощника Главы Чеченской Республики;

Кадырова Адама Рамзановича, начальника Службы обеспечения безопасности Главы и Правительства Чеченской Республики».

Орден был учрежден в 2018 году, является ведомственной наградой парламента.

Из положения об ордене Парламента Чеченской Республики «Даймехкан Сий»:

«1. Орден «Даймехкан Сий» («Честь Отечества») является высшей формой поощрения Парламента Чеченской Республики граждан за выдающиеся достижения в сфере развития экономики, науки, культуры, искусства, духовно-нравственного воспитания и образования, здравоохранения, охраны окружающей среды, благотворительной и иной общественной деятельности на благо жителей Чеченской Республики.

(…)

3. Орденом награждаются граждане, проявившие свои выдающиеся таланты, духовно-нравственные качества, научно-практические достижения, высокопрофессиональные умения и навыки в труде в различных сферах общественно-полезной деятельности».

«Орденом также награждаются граждане, проявившие личное мужество и отвагу, при выполнении гражданского и служебного долга по защите конституционного строя, правопорядка на территории Чеченской Республики в условиях, сопряженных с риском для жизни».

Награжденные:

  • Кадырова Аймани Несиевна, президент РОФ имени Героя России Ахмата Кадырова;
  • Кадырова Медни Мусаевна, вице-президента РОФ имени Героя России Ахмата Кадырова.
Адам Кадыров с Магомедом Даудовым, руководителем чеченского парламента

Адам Кадыров с Магомедом Даудовым, руководителем чеченского парламента

Изображение
7.

«За служение религии Ислам» I степени

15 ноября награду вручил муфтий Чечни Салах-хаджи Межиев на Международной научно-практической конференции «Духовно-нравственные ценности как основа профилактики деструктивной идеологии в условиях современных вызовов» в Грозном.

«Орден присвоен за значительный личный вклад в дело укрепления ислама и защиты его ценностей», — пояснил министр по национальной политике, внешним связям, печати и информации региона Ахмед Дудаев.

25 декабря 2019 года сам глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров стал кавалером ордена «За служение религии Ислам» I степени.

Изображение
8.

Знак отличия «Трудовое отличие»

Вручен 17 ноября в Российском университете спецназа на мероприятии, организованном представителями ВОО «Трудовая Доблесть России» и руководством Российского университета спецназа.

«Знаками награждаются граждане, достигшие больших успехов в производственной, научной, культурной, спортивной и общественной деятельности, а также военнослужащие, активно участвующие в трудовом и патриотическом воспитании молодежи, выражающие поддержку уставных целей и задач Организации, активные пропагандисты созидательного труда, внесшие свой вклад в становление новой России».

Награждены:

  • Генеральный директор Московского института материаловедения и эффективных технологий, академик РАЕН Марсель Янович Бикбау.
  • Анзор Джуккаевич — Генеральный директор ООО «Империя-Н», ректор МГСУ Павел Акимов и другие.
9.

«За вклад в развитие Российского университета спецназа I степени»

Вручена на том же мероприятии Российским университетом спецназа (РУС). Российский университет спецназа — это частное учебное заведение, основанное в 2013 году. Действие медали, по сути, — как студенческая грамота, она не имеет никакого значения за пределами университета.

Выступает 15-летний Адам Кадыров. Кадр из официального видео

Выступает 15-летний Адам Кадыров. Кадр из официального видео

Думается, что этот список — далеко не в последней редакции. А совершивший столь отважный поступок юноша еще не раз попадет в сводки — по крайней мере, новостей.

В соцсетях, впрочем, по этому поводу в основном смеются. Или глухо раздражаются, прежде всего — та часть аудитории, на которую власть сделала ставку, начиная спецоперацию.

Можно, конечно, на всю эту историю посмотреть как на самый яркий пример обесценивания смыслов, присущий современной России. Или — как на грубый троллинг Кремля. Только не совсем понятно, почему эту ярмарку тщеславия никто не остановит: не до этого или стулья разъезжаются?

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow