СюжетыОбщество

«24 февраля я просто плакал»

Единоросс и вице-спикер красноярского ЗС Попов рассказал, как он теперь живет в хорошей стране Болгарии

«24 февраля я просто плакал»

Сергей Попов в Бургасе. Фото: телеграм-канал Борус

Год назад в Болгарию сбежал один из столпов власти Красноярского края, первый вице-спикер регионального Заксобрания, видный единоросс Сергей Попов. Это было местной сенсацией: «предательство», «измена»… — каких только слов тогда ни прозвучало. И вот Попов снова со своими избирателями — правда, дистанционно. Рассказывает им, как он занимается собой («Я только что с пробежки. Бегаю 2–4 раза в неделю. Здесь, в Бургасе, на берегу моря, идеальное место для пробежек. Беговые кэмпы организовать было бы шикарно»), ездит на горнолыжные курорты, ищет себя в IT, в data science, data-аналитике, на «американских аукционах», откровенничает, как занимается своим телеграм-каналом — где только быт, никакой политики.

Но счастье не нуждается в пиаре или оправданиях, в таких вот интервью, достаточно эйфории — видимо, у Попова не все гладко. И он действительно делится, как испытывает «жесточайший дефицит общения», как трудно здесь найти хорошую говядину и классно приготовленный стейк, сетует на «медленный сервис» и «банки, которым не нужны деньги клиентов» и т.д. «Это челлендж, он заводит по-хорошему. В течение дня что-то думаешь, делаешь, ковыряешься».

В общем, вы поняли. Это не вайбы философского парохода столетней давности. Это в духе: «Что вы плетете?» — «Коврики, корзинки, макраме…»

Вид на Красноярский алюминиевый завод (Русал). Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ

Вид на Красноярский алюминиевый завод (Русал). Фото: Александр Манзюк / Коммерсантъ

И из этого благостного, очень дружелюбного интервью, данного местному телеграм-каналу «Борус», рождается лишь один вопрос: «Но позвольте, как же он служил в очистке?!» Ну то есть отвечал в Заксобрании крупнейшего края в России за «вопросы государственного устройства»?! Выглядит совсем не смешно, а диагнозом, в дореволюционной России формулируемом как «скорбное бесчувствие». Сейчас это называют «психическая анестезия», но смысл все тот же: недостаток эмпатии, отсутствие эмоционального отклика на окружающее.

Ну например: Попов рассказывает красноярцам, что даже в дождь и даже в провинциальном городке в не самой богатой стране Болгарии машины выглядят чистыми. А в Красноярске «машина стоит ночь — а наутро слой песка на лобовухе». Попову ли не знать, что это никакой не песок, а та дрянь, та химия, что в том числе выбрасывает его родной «Русал», где он трудился до депутатства директором по связям с общественностью (а депутатство во фракции «ЕР» началось с 2012 года, он ушел с третьего срока). Впрочем, по многочисленным свидетельствам местных СМИ, Попов служил исполнительным директором совета директоров «Русала» до 2019 года.

Как бы то ни было, это при Попове на один квадратный километр красноярских кварталов с неба каждый день падало от полтонны до тонны пыли (взвешенных веществ и прочей дряни). В некоторых местах, в некоторые дни — до пяти тонн. Это всегда было и остается преимуществом Красноярска: мы тут видим то, что вдыхаем.

Это при Попове в крае из-за загрязнения воздуха гибло народу — каждый год! — столько же, сколько за восемь предшествующих СВО лет погибло гражданских лиц из-за обстрелов в Донбассе

(достаточно сравнить данные от СК о жертвах Донбасса и данные от профильных институтов РАН, Минздрава России и Роспотребнадзора о жертвах мирного Красноярского края). Это в том числе благодаря Попову все эти годы все уровни власти в Красноярском крае лежали многослойным ковриком под «Русалом», не смея и вякнуть против этого положения, но похохатывая над митингами горожан, дискредитируя и уничтожая любые попытки людей говорить о своем конституционном праве на чистый воздух.

Про СВО — не к слову пришлось. В интервью есть об этом. «Когда ты принял решение уехать? Что повлияло?» — «24 февраля. Я до последнего не верил, что это возможно. Я до последнего не мог поверить, что это уже происходит. Я советский школьник, меня учили очень многим правильным вещам. Мне и сейчас тяжело об этом говорить, а тогда я просто плакал».

И больше о политике — о том, что сейчас происходит с Россией и в России, — ни слова. Ну, может, в этом и нет вины Попова, его, возможно, просто не спросили, поскольку и этот тг-канал, что вел интервью, хоть и ведется теперь из-за границы, лоялен властям РФ и края, ничего, что могло бы быть оценено как критика, себе больше не позволяет, пишет так, чтоб и нашим, и вашим. Стоило ли уезжать?

Итак, он плакал. Первый вице-спикер ЗС края, бывший сельский мальчик (сейчас ему уже 48 лет), верный и тихий, в очках, интеллигентного вида, слуга всех своих хозяев, умевший продать то, как «Русал» делает деньги из экологической катастрофы в Красноярске, за «благо для города, края, России».

Сергей Попов в Красноярске. Фото: соцсети

Сергей Попов в Красноярске. Фото: соцсети

«Первый среди равных» в региональной «Единой России», из организаторов ее побед здесь, его голос отдан за все самые мерзкие законопроекты… Оскотинивание не стоит помечать одной датой, оно произошло гораздо раньше, это был долгий процесс, последствия которого перед нами. И — «я просто плакал»…

Помните плачущих большевиков? Теперь внимание: как этот персонаж обделал свой внезапный отъезд. Вот что он говорит сам: «Моя супруга и дети живут в Болгарии, мы на тот момент были в разводе с Ириной. У меня тут не было никаких счетов, недвижимости — я не нарушал закон, когда шел на выборы. Но я периодически летал к ним. По всей форме — при каждом выезде писал заявление на имя председателя Законодательного собрания: выезжаю туда-то, по такому-то маршруту, чтобы увидеться с детьми, и так далее. В этот раз все было почти так же. Кроме того, что мы с Ириной решили снова пожениться. Я приехал с билетом в один конец и с собакой. Ну а после оформления брака я начал заниматься оформлением ВНЖ по воссоединению с семьей».

Сергей Попов с женой в Бургасе. . Фото: телеграм-канал Борус

Сергей Попов с женой в Бургасе. . Фото: телеграм-канал Борус

Бинго! И вот что пишут теперь его избиратели на вполне себе провластном ресурсе Newslab — интервью вызвало резонанс (но, очевидно, не тот, на который рассчитывали Попов и «Борус»). Из тех откликов, что цензурны и что набрали наибольшую поддержку, орфография источника:

  • Странный этот персонаж, Сергей Попов. В его положении сейчас бы сидеть тихо и не отсвечивать, а он интервью дает. Пораздражать земляков что ли хочет? Ловко устроил развод и вывез семью за границу, пока на должности большой был. Очень удобно, ведь никто претензию в этом случае не выскажет. Теперь сдернул и воссоединился с семьей. А нам тут сказочки рассказывает.
  • А в чем позор? Чувак ловко вывел активы и вывез семью до всей дичи. Потом красиво и без шума сам свалил. Теперь хвастается.
  • Это не чувак, а бывший депутат и вицеспикер ЗС. Позор — это рассказывать байки, что развелся, а потом женился и прикрываться детьми. Кто-то тут верит, что это случайная траектория жизни, а не продуманный ход?
  • И такие учат родину любить, рассказывают о скрепах.
  • Зачем (тут эта статья)? Чтобы разбавить ваше нытье по поводу черного неба.
  • Лучше новости не будет, когда ему ветки заломают.
  • Про таких говорят спящая ячейка. Очень интересно, как он ходил в депутатиках. Вот их лица. Надо проанализировать все законы, которые принимались по его инициативе. Явно антинародные и антигосударственные.
  • Сначала развелись, чтоб не вызвать подозрений, потом поженились вновь. Явный преступный сговор.
  • Бывший вице-спикер, бывшая жена, бывшие дети, бывшая Родина, бывший гражданин, бывший человек.
  • Явно промытый чувак, как он с таким послужным списком служил на таких должностях, кто его курировал? Кто и зачем сейчас отмывает его в таких интервью?»

Еще раз: это сторонние мнения, раньше это называли «гласом народа». Не могу лишь не заметить: семейные дела — дела только самих семей, не стоило бы это обсуждать. Кроме того, один крупный писатель из недалекой от Болгарии страны (Франц Кафка) замечал: «Несчастной любви у чиновников не бывает» (а Попов не только депутатствовал, он и чиновником послужил).

Но таковы типичные отклики, судя по тому, что вижу на местных сайтах, в соцсетях и слышу от горожан. Две новости ныне в Красноярске широко обсуждаются: объявленная Госдепом США награда — 7 млн долларов — за информацию о местонахождении Артема Усса, сбежавшего из-под суда в Италии сына сенатора и бывшего губернатора Красноярского края Александра Усса, и вот интервью Попова. И старший Усс, и Попов крепко связаны многими нитями с «Русалом». В Красноярске интересуются: нельзя ли взаимозачеты произвести, Артем ведь уже в России, и американцам его все равно вряд ли достать, а Попов — под боком. Романтичному и дерзкому побегу Артема здесь сочувствуют, а Попову, бегающему вдоль моря в Болгарии, — ни капли.

Красноярск

Читайте также

Красноярск болеет за Китай

Иначе сибирякам сибирского газа не дождаться. Но пока все громкие проекты российско-китайского сотрудничества, о которых пафосно сообщают, далеки от реальности

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow