СюжетыОбщество

Детские приговоры

Во Франции вынесли вердикт подросткам, виновным в соучастии в убийстве учителя Самюэля Пати

Детские приговоры

Портрет убитого школьного учителя Самюэля Пати на городской ратуше Конфлан-Сент-Онорин, Франция. Фото: соцсети

В Париже суд по делам несовершеннолетних вынес приговоры шестерым подросткам, которых обвиняли в причастности к террористическому убийству учителя истории и географии Самюэля Пати.

Судебные заседания, начавшиеся 27 ноября, проходили за закрытыми дверями, так как все подсудимые, кроме одного, еще не достигли 18-летия. Все они учились в колледже парижского пригорода Конфлан-Сент-Онорин, где 16 октября 2020 г. произошло преступление.

Пятеро юношей обвинялись в том, что за деньги указали террористу Абдулле Анзорову, как выглядит преподаватель, следили за двором колледжа, пока убийца ждал, а затем предупредили его о том, что Пати выходит после уроков.

Еще одна обвиняемая — 16-летняя девочка (13-летняя на момент преступления), ложь которой привела к кампании против Самюэля Пати в соцсетях. Прочитавший эту ложь 18-летний Анзоров решил «отомстить» учителю, которого никогда не знал, за «оскорбление пророка» (показ карикатур Charlie Hebdo на уроке, на котором сама «оскорбленная» школьница не присутствовала).

Пятеро юношей обвинялись в «преступном сговоре с целью подготовки насилия при отягчающих обстоятельствах», а девочка — в «клеветническом доносе». Максимальное наказание, которое грозило обвиняемым — до двух с половиной лет лишения свободы.

В итоге в пятницу вечером, на единственном открытом судебном заседании, были вынесены приговоры — от 14 месяцев условно до 2 лет.

Больше всех получил школьник, указавший террористу на учителя: 24 месяца с испытательным сроком в 3 года (из них 18 месяцев — условно, а 6 месяцев «реального» заключения заменены на домашний арест с электронным браслетом).

«Вы сообщили нападавшему описание внешности и одежды» учителя, рассказали «о его обычном маршруте», «вы оставались (с террористом) в течение нескольких часов» и «способствовали» его «сокрытию», — заявил суд этому обвиняемому (цитата по AFP): «Вы наняли других учеников», «организовали наблюдение «на территории колледжа» в течение нескольких часов» и, наконец, «указали на Сэмюэля Пати, при его выходе из колледжа».

Еще один подросток получил 20 месяцев условно с испытательным сроком 3 года, двое обвиняемых приговорены к 18 месяцам условно с испытательным сроком 3 года, а еще один — к 14 месяцам условно с испытательным сроком 2 года.

Правонарушения «полностью установлены» в ходе заседаний; приговоры были вынесены с учетом «серьезности фактов», а также «личностей» и «эволюции» обвиняемых, заявил суд в своем решении.

Девочка, оклеветавшая учителя, приговорена к 18 месяцам условно.

На выходе из зала адвокаты родственников Самюэля Пати резко раскритиковали приговоры, посылающие «плохой сигнал», и вызвавшие у пострадавших «гнев», «разочарование» и «непонимание».

Акция солидарности после убийства Самюэля Пати во Франции. Фото: sdpb.org

Акция солидарности после убийства Самюэля Пати во Франции. Фото: sdpb.org

Через год, в ноябре-декабре 2024-го, должен начаться «основной» процесс по делу об убийстве Самюэля Пати: перед специальным судом присяжных Парижа по делам о терроризме предстанут восемь взрослых, включая отца осужденной девочки.

Решения о том, когда состоится суд по другому делу — об убийстве 23 октября 2023 г. в городе Аррасе выходцем из Ингушетии Мохаммедом Могушковым учителя французского языка и литературы Доминика Бернара — пока нет.

Могушков, в отличие Анзорова, ликвидированного полицией на месте преступления, был схвачен живым и должен предстать перед судом.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow