КомментарийПолитика

Смертельный этап

Игорю Барышникову, осужденному за слова, оставили приговор без изменений и отправили в колонию без лечения. У него рак

Смертельный этап

Игорь Барышников. Фото: соцсети

Апелляционная инстанция Калининградского областного суда оставила без изменения приговор Игорю Барышникову, приговоренному 22 июня судьей Советского районного суда Ольгой Баландиной к 7,5 годам лишения свободы за посты в социальных сетях. По установившейся традиции Барышников отправлен в ИК № 8 Калининграда 8 декабря, в пятницу, то есть адвокаты смогут передать ему необходимые вещи и медикаменты не раньше понедельника.

Барышников перемещается внутри системы исполнения наказаний с цистомой (медицинской трубкой) в животе и пластиковым мешочком для сбора мочи. Трубку надо ежедневно промывать, ее загрязнение опасно для жизни больного, и одно такое отравление в условиях СИЗО с ним уже случилось.

Периодически приглашенный хирург-уролог меняет трубку без анестезии, так как ее проведение в предложенных условиях невозможно.

Показатель анализа ПСА (Простатический специфический антиген) при норме не более 4,5 в марте показывал у Барышникова 9 единиц, а взятый только что — уже 17. Скорее всего, это указывает на развитие раковой опухоли, однако биопсию (забор и анализ ткани опухоли), которая подтвердила бы или опровергла диагноз, в условиях ФСИН Барышникову не проводят.

Несколько тысяч писем, направленных разными людьми в правоохранительные органы Калининградской области с требованием освободить Барышникова от наказания, связанного с лишением свободы, пока не произвели там ни на кого никакого впечатления. На (…) бывает и хуже, так почему антивоенно настроенный онкологический больной должен извлекать из своей болезни какие-то преимущества?

Мама Барышникова (жертва Холокоста), за которой ухаживал сын, умерла вскоре после заключения его под стражу. Врач-онколог, по-человечески лечивший его в период нахождения под подпиской о невыезде, был подвергнут остракизму со стороны областного медицинского сообщества и находится уже вне пределов РФ. Адвокаты продолжают борьбу за освобождение Барышникова от наказания в виде лишения свободы.

Читайте также

Алиби

Игорь Барышников получил 7,5 лет колонии за посты в соцсетях. Шансов выйти живым у него нет. Очерк Леонида Никитинского

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow