КомментарийКультура

«Хеппи-энда не будет?»

В Сеть слили черновые копии седьмого и восьмого эпизодов сериала Жоры Крыжовникова «Слово пацана. Кровь на асфальте»

«Хеппи-энда не будет?»

Кадр из сериала «Слово пацана. Кровь на асфальте»

Но обе серии авторы пересняли. Седьмую — скорее улучшали по качеству изображения и звука. Восьмую пересочинили и пересняли. Поэтому она не выйдет 21 декабря, как было запланировано. Но обязательно выйдет до Нового года.

Об этом в своем видеообращении рассказали режиссер, соавтор сценария и сопродюсер Жора Крыжовников и автор сценария сериала Андрей Золотарёв.

Изменения в последнем эпизоде не связаны с цензурными ограничениями и правками. Они были личным решением режиссера, его желанием сделать финал истории «круче, острее и эмоциональнее».

Удивительно, что все продюсеры (а их много), пошли навстречу, согласились с новыми сюжетными поворотами. Но самое главное — профинансировали пересъемки.

Актуальные авторские версии всех серий проекта доступны только в онлайн-кинотеатрах Wink.ru и START. Пиратку не смотреть! Она врет.

Это не исключает того, что многим теперь захочется сравнить варианты финала. Ведь

«Слово пацана…» оказался не просто лучшим, бьющим все возможные рейтинговые рекорды сериалом сезона. Он стал общественным, знаковым событием.

О нем спорят. Его пытаются запретить. И его защищают люди самых разных взглядов.

Видимо, история «пацанов», бьющихся за «асфальт» в 80-е, затронула струны, проблемы и боли сегодняшнего времени. Срифмовалась с ощущением бессилия, иллюзиями найти защиту. Однако авторы не романтизируют силу кулака и ножа. Напротив, они развенчивают романтический флер юных банд. Показывают трансформацию своих героев (из третируемых «чушпанов» в безжалостных «мотальщиков)», их безжалостность, ожесточение, унижение, их бессмысленную гибель.

В этой драматичной истории — попытка понять: зачем? почему? Эта беспощадность. Беспричинная ненависть. Рев толпы с арматурой. Бессмысленные жертвы. В том числе гибель тех самых детей, что оказались брошенными взрослыми и пригретыми улицей с ее волчьими законами. Судя по всему, хеппи-энда не будет.

Читайте также

Чушпаны нашего времени

Кинособытие года — сериал «Слово пацана. Кровь на асфальте». Лариса Малюкова — о феномене проекта, которым восхищаются так же сильно, как хотят запретить

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

Этот материал входит в подписки

Смотровая площадка

Кино с Ларисой Малюковой

Культурные гиды

Что читать, что смотреть в кино и на сцене, что слушать

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow