место событийОбщество

Жилье для бюджетников — не преступление

К такому выводу пришел суд, частично оправдав и освободив от наказания экс-губернатора Кировской области Никиту Белых

Жилье для бюджетников — не преступление

Никита Белых. Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Октябрьский районный суд Кирова вынес приговор бывшему губернатору Никите Белых. Решение судьи Дмитрия Скобкарева оказалось сенсационным: прокурор запрашивал для Белых 12 лет колонии, а в итоге председательствующий оправдал бывшего главу региона по одному из эпизодов обвинения, а по второму — дал всего два года и шесть месяцев лишения свободы, причем тут же освободив его от отбывания наказания «в связи с истечением сроков давности».

Невиновным Белых признан по обвинению в превышении должностных полномочий (ч. 3 ст. 286 УК РФ): ему пытались вменить выделение 448 миллионов рублей из бюджета области для строительства и приобретения жилья для работников бюджетной сферы. По версии обвинения, Кировская региональная ипотечная корпорация (КРИК), которой были выделены деньги, потратила их на некие текущие и непрофильные нужды. В ходе судебного заседания выяснилось, что деньги-таки были потрачены на приобретение 400 квартир, которые впоследствии распределялись между льготниками. На суде свидетели говорили о том, что инициатива Белых предоставлять жилье имеющим право на льготы бюджетникам была беспрецедентной для Кировской области, ведь раньше такие меры поддержки были предусмотрены только для сотрудников городских администраций, а не для рядовых работников соцсферы.

Виновным же Белых признали в том, что он якобы лоббировал заключение договора между КРИК и градообразующим предприятием Кирово-Чепецка «Уралхим». По договору предприятие, заплатив 320 млн рублей, получало 60 квартир для заселения своих сотрудников. Обвинение на суде заявляло, что квартиры не могли быть законно ни отчуждены из собственности региональной ипотечной корпорации, ни сданы в аренду, ни в наем.

Сам Белых все обвинения в свой адрес на суде отвергал, называя их абсурдными. Он отмечал, что квартиры приобретались для нужд простых людей и были ими получены, а деньги по договору между «Уралхимом» и КРИК получили бюджетные организации Кировской области — никакого ущерба никому нанесено не было, и даже напротив — и бюджет, и люди, и бизнес получили то, что им было необходимо.

Несмотря на неожиданно мягкое решение суда, Никита Белых продолжит оставаться в местах лишения свободы.

В 2016 году он был задержан по подозрению в получении взятки от предпринимателей Альберта Ларицкого и Юрия Зюдхаймера. А в 2018 году приговорен к восьми годам колонии строгого режима. По версии следствия, бизнесмены, занимающиеся промышленным изготовлением лыж, передали главе региона 400 тысяч евро за общее покровительство. Белых свою вину в получении взятки на суде отрицал, заявляя, что у обоих бизнесменов были проблемы с законом и что они оговорили его ради собственной выгоды. Юрий Зюдхаймер, справедливости ради, фигурантом уголовных дел не был, а Альберта Ларицкого к моменту задержания Белых действительно подозревали в хищении $10 млн и после дачи показаний на главу региона приговорили всего к трем годам колонии вместо 10.

Никита Белых возглавлял Кировскую область с 2009 по 2016 год. Он пришел во власть из оппозиционного «Союза правых сил». В его администрации в Кирове работали Алексей Навальный и Мария Гайдар. На суде по делу «Кировлеса» — первому уголовному делу для Алексея Навального — Белых, будучи свидетелем, заявил, что никакого ущерба действия Навального и его «подельника» Петра Офицерова бюджету Кировской области не нанесли.

Читайте также

Теперь понятно, что такое политическая ненависть

Суд отправил фигурантку антивоенного дела Викторию Петрову не в тюрьму, а в психиатрическую больницу

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow