место событийПолитика

«Я лично поеду в феврале в Украину»

Президент Франции объявил о военной помощи Киеву и пообещал новые решительные действия «в ближайшие недели и месяцы»

«Я лично поеду в феврале в Украину»

Пресс-конференция президента Франции Эмманюэля Макрона в Елисейском дворце. Фото: Blondet Eliot / ABACA / ТАСС

Эммануэль Макрон дал большую пресс-конференцию, которая была посвящена главным образом тому, какие преобразования он намеревается провести до конца своего президентского срока — то есть до 2027 года. Говорил не столько об экономике — это, очевидно, подробнее сделает новоназначенный 34-летний премьер-министр Габриэль Атталь в своем программном выступлении через две недели, — президент рассуждал в основном о ценностях: о том, как вывести страну из кризиса, вызванного растущим пренебрежением к республиканским демократическим нормам; о том, как не допустить прихода к власти ультраправой партии Марин Ле Пен — ради чего глава государства пообещал на своем посту «сражаться до последней четверти часа»… Последняя часть пресс-конференции была отведена под международную повестку, и в этой части главное внимание он уделил Украине.

Говоря «о главной угрозе», «о самом главном риске», лидер Французской Республики еще раз повторил то, что уже не раз заявлял насчет начавшегося 24.02.2022 полномасштабного военного конфликта: «Мы не можем и не должны позволить России победить». «Потому что тогда сама безопасность Европы и всех российских соседей будет поставлена на кон», — сказал президент, подчеркнув, что «по сути, это означало бы согласие с тем, что международные правила, как мы их определили, больше могут не соблюдаться».

В первую очередь, вслед за Украиной, происходящее ставит под угрозу страны Балтии, Польшу, Молдавию, Румынию и «страны Кавказа», сказал Макрон, отметив: «Так что мы должны сделать всё» для противостояния России, «это главный предмет нашей мобилизации».

Французский лидер заявил, что ответом на российские действия должны оставаться укрепление французской и европейской обороны («приняв два последних закона о военном бюджете, мы удвоили возможности французской армии», «которой можно гордиться»), экономики и дипломатии — последнее нужно, в частности, для того, чтобы «сдвинуть с места» «страны Юга» (сохраняющие «нейтралитет»).

Отвечая на вопрос «о риске прихода Трампа к власти» в США, Макрон ответил: «Я всегда принимаю руководителя, которого [американский] народ нам дает, и вступаю в диалог ради Франции и ее интересов с кем бы то ни было». Макрон напомнил: «вместе с Трампом» «мы добивались результата», «делали важные вещи»: «например, 13 апреля 2018 года, проведя операцию Hamilton» (по уничтожению арсеналов химического оружия) в Сирии, «которая заставила уважать установленные нами перед президентом Путиным красные линии».

Продолжая о Трампе, Макрон отметил: «В более широком смысле я считаю, что не нужно интересоваться персонами, а ясно смотреть на то, что Соединенные Штаты Америки — наш великий союзник (…). Он разделяет наши ценности…»

Неизменной должна оставаться военная поддержка союзниками Украины, отметил французский лидер. «Мы осуществим новые поставки. Ожидается [предоставление] около сорока [дальних] ракет SCALP (их британское название — Storm Shadow. Ред.) и нескольких сотен бомб…

Мы также развиваем производство военной техники, что позволит нам поставлять нашим украинским партнерам гораздо больше оборудования, в частности [самоходные артиллеристские установки] «Цезарь», которых они ждут и которые так необходимы, — уточнил президент. — Так что, по сути, мы продолжим помогать Украине в удовлетворении ее потребностей — в подготовке [военнослужащих], чтобы удерживать фронт; в защите ее неба».

Отвечая на вопрос, когда Франция (по примеру главы правительства Великобритании, сделавшего это в Киеве на минувшей неделе) подпишет с Украиной соглашение о предоставлении гарантий безопасности, Макрон объявил: «Мы сейчас заканчиваем согласование договора, двустороннего, предусматривающего элементы гарантий… Работа будет закончена в ближайшие недели».

Читайте также

Закон, в котором много иностранностей

Президент Франции Макрон продвигает закон об иммиграции, который оппозиция называет «расистским»

«С поставками, о которых я упомянул, с соглашениями, которые мы закончим, я лично поеду в феврале в Украину. Я объявлю о согласовании этих текстов, а объявленные сейчас поставки вооружений уже начнутся: каждый раз, когда мы их объявляем, мы это делаем практически в реальном времени, как вы знаете», — продолжил он.

«И мы, французы, мы, европейцы, — это совершенно ясно — примем новые решения в ближайшие недели и месяцы», — решительным тоном пообещал Макрон, не уточнив, о чем именно идет речь, но подчеркнув, что это будет сделано «как раз для того, чтобы не позволить России победить».

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow