место событийОбщество

«Это событие намного больше моей жизни»

В Петербурге завершились судебные слушания по делу о теракте в баре «Патриот» на Университетской набережной

«Это событие намного больше моей жизни»

Дмитрий Касинцев со своим адвокатом в зале суда. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Здесь 2 апреля 2023 года погиб военкор Владлен Татарский (настоящее имя — Максим Фомин) и пострадали еще 52 человека. Обе стороны — и обвинение, и защита — на сегодняшний день представили все имеющиеся доказательства. Допросили потерпевших, свидетелей и обвиняемых — 26-летнюю Дарью Трепову и ее сообщника 27–летнего Дмитрия Касинцева, в квартире которого девушка укрывалась после взрыва.

На 19 января в Первом Западном окружном военном суде назначены прения, в ходе которых прокурор запросит наказание для фигурантов. Обвиняемой в «подделке документов», «незаконном приобретении, хранении и ношении взрывных устройств» и «теракте» Дарье Треповой грозит длительный срок лишения свободы. Помогавшему ей после взрыва Дмитрию Касинцеву — до двух лет колонии.

16 и 17 января, во время допросов в суде, Трепова настаивала, что не имела намерений причинить какой-либо физический вред Татарскому и другим людям. По утверждению девушки, о взрывчатке, спрятанной в статуэтке, подаренной военкору, она не подозревала. Ей говорили, что внутри бюста находится «GPS и микрофон».

— Я была готова нести ответственность за передачу статуэтки с прослушкой, но за то, что случилось, я нести ответственность была не готова. Я очень испугалась, — призналась подсудимая. — Мне стыдно за свое поведение в этот период. Но я считала, что мне больше никто не поверит, никто не поможет, не доверяла правоохранительным органам. Я хотела уехать из России и уже потом разобраться со всем, найти способ обо всем рассказать.

Отвечая на уточняющие вопросы прокурора, Дарья отметила, что после теракта была неадекватна и вела себя соответственно.

Допрошенный 17 января в Первом Западном окружном военном суде московской выездной коллегией судей Дмитрий Касинцев также не согласился с квалификацией своих действий. Молодому человеку вменяют «укрывательство особо тяжкого преступления» (ст. 316 ч.2 УК РФ). Он признает вину частично, поскольку считает, что его поступок необходимо расценивать как «несообщение о преступлении».

Дарья Трепова в зале суда. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

Дарья Трепова в зале суда. Фото: Алексей Душутин / «Новая газета»

В ходе допроса Касинцев рассказал, что с Треповой он не был знаком до 2 апреля 2023 года. Вечером того дня ему позвонил его бывший одногруппник Дмитрий Рылов и попросил помочь: принять у себя ненадолго его жену. Касинцев согласился, не задавая вопросов. Позже ему написала неизвестная девушка, сообщила, что она от Рылова, и назвалась политической активисткой. Он согласился пустить ее на ночлег. Около 23 часов 2 апреля Трепова появилась на пороге квартиры Касинцева. По словам Дмитрия, девушка вела себя спокойно, подозрений не вызывала.

— Дома она практически все время сидела в телефоне. Я занимался своими делами, — вспоминает обвиняемый. — В три часа ночи другой одногруппник отправил мне сообщение с новостями, в которых упоминались Дарья Трепова и Дмитрий Рылов. Я был в шоке. Обратился к Дарье, спросил: что происходит? Почему в новостях фигурирует ее имя? Даша ответила, что ее подставили. Земля ушла у меня из-под ног. В голове не укладывалось, как Рылов, которого я знал много лет, мог обратиться ко мне с подобной просьбой? Он не мог не знать о взрыве. Я был сильно напуган. Старался не погружаться в детали, потому что боялся, что узнаю что-то лишнее и пострадаю. Думал, что Трепова и Рылов — совершенные преступники. Если я сделаю что-то против них, то пострадаю сам и моя семья. По этой же причине я не обратился в правоохранительные органы: опасался, что Трепова, Рылов и те, кто за ними стоит, могут навредить мне. Это событие такого масштаба, намного больше моей жизни. Я не мог сосредоточиться, сидел на полу в прострации, не знал, что делать.

Полиция нагрянула к Касинцеву около 7.30 утра 3 апреля. Но сразу Дарью он не выдал. Сказал оперативникам, что проживает в квартире один и, кроме него, здесь никого нет. На самом деле Трепова в этот момент пряталась в шкафу.

Дмитрий утверждает, что убеждал девушку сдаться. Однако она отказалась со словами «пока есть шанс скрыться, буду пытаться это сделать».

Касинцев говорит, что он постоянно думал, как ему лучше поступить в этой ситуации, но ответа не находил. Решил выйти на улицу и пройтись. На выходе из парадной Касинцева остановили полицейские и настояли на осмотре квартиры.

— Когда меня попросили открыть дверь, я даже испытал какое-то облегчение, что сейчас все это закончится и больше не будет груза на душе, не будет этого кошмара, — вздохнул обвиняемый. — Все, что произошло, разрушило всю мою жизнь. Мне больно, что я не нашел в себе сил преодолеть страх. Надо было намного раньше обратиться в правоохранительные органы.

В момент прихода оперативников Трепова лежала на матрасе на кухне. Ни сопротивляться силовикам, ни отрекаться от содеянного она не стала. Дарью и Дмитрия задержали вместе.

После прений 19 января Касинцеву и Треповой предоставят возможность выступить с последним словом. Затем судьи удалятся для вынесения приговора.

Читайте также

«Я спросила: это не как с Дарьей Дугиной?»

Главные фигуранты дела о теракте в петербургском баре «Патриот» отвечают на главные вопросы в суде

Этот материал входит в подписку

Судовой журнал

Громкие процессы и хроника текущих репрессий

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow