КомментарийПолитика

Ограбление мыслепреступников

Только судебная практика объяснит, что будет с людьми, попавшими под законопроект о конфискации имущества

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Духанин / Коммерсантъ

Документ, о котором ходили слухи, но в базе законопроектов Госдумы он появился только в понедельник, мы для краткости назовем «проектом о конфискации имущества непатриотично настроенных граждан». Вот для справки перечень весьма распространенных в последнее время статей, по которым (в дополнение к тем составам преступлений, где она и так могла применяться) таковая конфискация станет возможной в случае принятия закона (в чем сложно сомневаться):

  • 207.3 — Публичное распространение под видом достоверных сообщений заведомо ложной информации… об использовании Вооруженных Сил РФ… (так называемые фейки).
  • 280 — Публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности (включая агитацию за Навального и с недавнего времени «пропаганду ЛГБТ*»).
  • 280.1 — Публичные призывы к осуществлению действий, направленных на нарушение территориальной целостности РФ (в случае повторности в течение года — это про Башкирию).
  • 280.3 — Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ…» (в случае повторности в течение года — это про «жен мобилизованных»).
  • 282 — Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства человека либо группы лиц по признакам пола, расы, национальности, языка, происхождения, отношения к религии, а равно принадлежности к какой-либо социальной группе, совершенные публично… (в случае повторности в течение года).
  • 282.4 — Пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики… либо атрибутики или символики экстремистских организаций… если эти деяния совершены лицом, подвергнутым административному наказанию за любое из административных правонарушений, предусмотренных ст. 20.3 КоАП РФ (это наказание будет грозить теперь и за символику «ЛГБТ»).
  • 284.1 — Участие в деятельности иностранной или международной неправительственной организации, в отношении которой принято решение о признании нежелательной… совершенное лицом, подвергнутым административному наказанию за аналогичное деяние либо имеющим судимость за совершение преступления, предусмотренного настоящей статьей или ст. 330 УК РФ.
  • 284.3 — Оказание содействия в исполнении решений международных организаций… или иностранных государственных органов об уголовном преследовании должностных лиц органов публичной власти РФ… иных лиц в связи с прохождением ими военной службы или пребыванием в добровольческих формированиях…» (при отсутствии признаков более страшных преступлений).
  • 354.1 — Реабилитация нацизма… «а равно распространение заведомо ложных сведений о деятельности СССР в годы Второй мировой войны, о ветеранах Великой Отечественной войны, совершенные публично».
  • Конфискация будет предусмотрена также по ст. 280.4 УК — «Публичные призывы к осуществлению деятельности, направленной против безопасности РФ…», под которой (деятельностью) понимаются действия, подпадающие под все «террористические», но и ряд других статей УК, например, о незаконном пересечении границы и др.

Статья 280.4, выводящая на целый букет «призывов», будет дополнена такими отягчающими обстоятельствами, как их распространение «по мотивам политической, идеологической, расовой или национальной ненависти или вражды либо по мотивам ненависти и вражды к какой-либо социальной группе», и — отдельно: «из корыстных побуждений или по найму».

В этой части новая статья может быть применима к журналистам (по найму) и популярным блогерам (за рекламу — то есть из корыстных побуждений). Усиление наказания (в дополнение к лишению или ограничению свободы) может быть существенным. Но многое здесь будет зависеть от судебной практики, хотя мало сомнений, в какую сторону она повернет.

Не надо пока нагнетать и путать конфискацию имущества, предложенную проектом, с так же называвшейся мерой наказания, которая применялась в позднем СССР по ряду государственных и тяжких имущественных преступлений — тогда изъятию подлежало все имущество осужденных независимо от назначения и источников его приобретения.

По проекту в первом чтении конфискации будет подлежать только то имущество, которое было использовано или предназначено для совершения перечисленных выше преступлений, а также доходы от них, когда и если они были получены. Так, квартира, в которой стоял ноутбук, с которого в Сеть ушел так называемый фейк, едва ли может быть отнесена к «орудиям преступления», а сам ноутбук скорее всего будет отнесен. Но точно на этот вопрос ответит, повторюсь, только судебная практика.

Проблема, однако, в том, что проект пока довольно трудно читать буквально. В весьма важной его статье, которая касается подлежащего конфискации имущества (поправки к п. «б» ст. 104.1 УК), налицо очевидная путаница, читаем:

«…денег, ценностей и другого имущества, используемых или предназначенных для финансирования терроризма, экстремистской деятельности, организованной группы, незаконного вооруженного формирования, преступного сообщества (преступной организации…)».

Вместе с главой Госдумы Володиным проект внесли также главы основных парламентских фракций и комитетов, а в приложении на 19 листах собраны автографы всех депутатов, которые были с ним ознакомлены. Все это высокое собрание вместе с немалым техническим аппаратом

то ли просмотрело лишнюю запятую, то ли пропустило слово «создание» перед «группой», то ли у них там вообще что-то не так с головой.

Техническая ошибка, конечно, может быть исправлена во втором чтении. Но она не просто выдает низкий уровень работы его инициаторов над репрессивным законодательством, а в некотором роде программирует такую же практику «судов и правоохранительных органов» по принципу «Был бы человек, а статья найдется».

* Признано экстремистским, деятельность запрещена на территории РФ.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow