СюжетыОбщество

«Мудрецы» против телезрителей

Во Франции принимают сильно изменённый закон об иммиграции. Ультраправые могут радоваться?

«Скандальный» и «расистский» — для одних, «жесткий», но «правильный» — для других, принятый в декабре в парламенте законопроект об иммиграции подвергся серьезной цензуре Конституционного совета Франции. В первые же часы 25 января посыпались реакции — и протестующих на улицах, и оппозиции в кабинетах.

Противники закона идут по улице Риволи в сторону Конституционного совета, решение которого ожидалось «с минуты на минуту». Париж. 25.01.2024. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Противники закона идут по улице Риволи в сторону Конституционного совета, решение которого ожидалось «с минуты на минуту». Париж. 25.01.2024. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Правая оппозиция, благодаря которой партия Макрона и протащила законопроект через две палаты, называет «финт» с цензурой «наглым обманом» и говорит о «назревшей необходимости» пересмотра Конституции. Ультраправые из партии Ле Пен «требуют» еще и «референдума по миграции». Правозащитники и левые празднуют «частичную победу» гуманизма, но призывают президента «не подписывать закон» даже в отредактированном виде.

Тем не менее в тот же день стало известно, что Макрон подпишет документ «в ближайшие часы» (закон был подписан и опубликован вечером следующего дня). «Самый жесткий закон об иммиграции в истории Республики», — с удовлетворением заявил главный его лоббист глава МВД Жеральд Дарманен.

Что сделали «мудрецы»

Судьи Конституционного совета (девять человек под общим лестным прозвищем «мудрецы») вынесли решение в четверг, 25 января, ближе к вечеру. Предвосхищая его, по направлению к зданию Конституционного совета, расположенному в самом центре Парижа, бок о бок с «Комеди Франсез», шла трехтысячная толпа противников закона — в основном, профсоюзных активистов и правозащитников.

Пока толпа двигалась в сторону здания КС, в новостных лентах появилось сообщение: «мудрецы» подвергли цензуре (по процедурным причинам) 32 из 86 статей, принятых парламентом, а еще три были признаны неконституционными.

Почти все, что было выброшено из закона, бережно вписывали туда формально правые (а на деле — скорее ультраправые) депутаты из оппозиционной партии «Республиканцы».

21 января во Франции прошло 160 акций против принятия закона и в поддержку мигрантов. На фото: 20-тысячный марш в Париже Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

21 января во Франции прошло 160 акций против принятия закона и в поддержку мигрантов. На фото: 20-тысячный марш в Париже Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Макроновская партия «Ренессанс» — не имеющая необходимого большинства ни в одной из палат парламента — в декабре пошла с ними на сделку*. А когда за документ проголосовали, в КС поступило несколько запросов о его проверке — в том числе, от самого президента. Люди из макроновского окружения не скрывали, на что надеются: сначала Конституционный совет выбросит самые одиозные меры, а потом президент «очень быстро» подпишет исправленный документ. Так, в общем, и получилось.

«Мудрецы» решили, что в законе:

  • не будет статьи о проведении дебатов о миграции в парламенте с последующим установлением «квот на прием»;
  • не будет ужесточения права «на воссоединение с семьей» для мигрантов и на получение вида на жительство для ближайших родственников французов и владельцев ВНЖ;
  • не будет ужесточения права на получение вида на жительство «на основании, связанном с состоянием здоровья иностранца»;
  • не будет ужесточения правил получения ВНЖ «для целей обучения»; иностранным студентам не придется вносить депозит на случай оплаты расходов по их высылке из страны;
  • не будет ужесточения доступа иностранцев сразу к нескольким социальным пособиям и социальному жилью;
  • зарублена статья, которая предусматривала, в частности, «наказание в виде штрафа за незаконное пребывание совершеннолетнего иностранца». Выброшено из текста и «правонарушение в виде незаконного пребывания», которое предлагалось наказывать штрафом в размере 3750 евро;
  • не прошла статья, отменяющая автоматическое получение французского гражданства по достижении совершеннолетия для лиц, родившихся во Франции от иностранных родителей («право почвы»).
  • незаконной признана статья, «разрешавшая» снимать отпечатки пальцев и фотографировать иностранцев без их согласия.

И т.д.

Здание Конституционного совета. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Здание Конституционного совета. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Что осталось в законе

В цензурированном виде закон очень похож на изначальную правительственную версию:

  • упрощена процедура депортации иностранных граждан, совершивших преступления, наказуемые тюремным сроком от 10 лет;
  • расширены причины, по которым иностранец может получить предписание покинуть французскую территорию в случае «серьезной угрозы общественному порядку»;
  • вводится мера об ускорении рассмотрения ходатайств на предоставление убежищ — в основном для того, чтобы власти могли быстрее высылать тех, кому откажут;
  • прошла статья об отмене мер защиты от высылки, которыми раньше могли пользоваться, например, те, кто прибыл во Францию в возрасте до 13 лет;
  • одновременно прошла и «гуманная» статья об упрощенной легализации работников дефицитных профессий…

Читайте также

Закон, в котором много иностранностей

Президент Франции Макрон продвигает закон об иммиграции, который оппозиция называет «расистским»

«К числу положений, признанных соответствующими, относится статья 46 представленного закона, предусматривающая, что иностранец, желающий получить вид на жительство, должен заключить контракт, в соответствии с которым он обязуется соблюдать принципы Республики», — также говорится в коммюнике «мудрецов» о статье закона, имеющей скорее политическое, чем практическое значение: и до этого претенденты на гражданство подписывали что-то подобное — в дополнение к сдаче мини-«экзамена» на знание республиканских ценностей и истории.

Тем не менее стоит процитировать фрагмент из отзыва «мудрецов», чтобы еще раз позавидовать Франции, где перечисленные ими права и обязанности действительно существуют — именно что на практике: «Конституционный совет постановил, что, не пренебрегая конституционными требованиями, законодатель <…> справедливо требует от иностранных граждан, <…> подписать контракт, предусматривающий обязательство уважать личную свободу, свободу выражения мнений и совести, равенство между мужчинами и женщинами, достоинство человеческой личности, девиз и символы Республики <…>». Кроме того, подписавший контракт обязуется «не использовать свои верования или убеждения в качестве предлога для пренебрежения общими нормами, регулирующими отношения между государственными службами и частными лицами».

Демонстрация в нескольких сотнях метров от здания КС. Противники закона празднуют «частичную победу», но требуют, чтобы президент не подписывал даже изменённый документ. Париж. 25.01.2024. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Демонстрация в нескольких сотнях метров от здания КС. Противники закона празднуют «частичную победу», но требуют, чтобы президент не подписывал даже изменённый документ. Париж. 25.01.2024. Фото: Юрий Сафронов / «Новая газета»

Реакции

В сжатом виде суть принятого в итоге закона неплохо описала газета Libération:

«Мудрецы», конечно, исключили наиболее критикуемые меры, но права иностранцев «продолжают сжиматься».

И процитировала выступавшую у здания КС 25 января Мари-Кристин Вержья, вице-председательницу Лиги прав человека: «Мы должны вести культурную битву, чтобы разъяснять, что иностранцы — это не проблема, а богатство. Бой продолжается».

Число французов, готовых активно на улицах отстаивать право иностранцев на достойную жизнь во Франции, измеряется как минимум сотнями тысяч. В минувшее воскресенье по всей стране прошло 160 маршей в поддержку мигрантов и против законопроекта. В Париже на марш (в противную погоду) вышло около 20 тысяч человек — не рекорд по местным меркам, но и не мало.

Впрочем, воспользуемся призывом президента Макрона «не прекраснодушничать» по вопросу миграционных проблем и вспомним, что несогласные с теми, кто вышел на марши, все-таки хоть и сидят дома, но перевешивают количественно. По крайней мере, в декабре соцопросы показывали, что подавляющее большинство поддерживает все самые жесткие меры законопроекта — включая те, что отверг КС.

Демонстранты протестуют против иммиграционного закона возле Конституционного совета. 25 января 2024 года, в Париже. Фото: Christophe Ena / Associated Press / East News

Демонстранты протестуют против иммиграционного закона возле Конституционного совета. 25 января 2024 года, в Париже. Фото: Christophe Ena / Associated Press / East News

При этом левые, сравнивая законопроект и окончательный вариант закона, чувствуют себя относительно удовлетворенными. «Сегодня это победа», — сказал, выступая на парижском митинге 25 января, Жан-Клод Самуйе, глава французского отделения Amnesty International. Решение «мудрецов» — это «пощечина правительству и отличная новость для нашей демократии», — заявила агентству France-Presse глава профсоюза CGT Софи Бине, призвавшая «президента и правительство отказаться и от оставшейся части законопроекта, который является позором для нашей Республики». Схожую реакцию продемонстрировал и другой крупнейший профсоюз — CFDT, подчеркнувший, что «отношение к иностранцам во Франции, которое привело к принятию этого закона», и дебаты в ходе его принятия «останутся в нашей недавней истории как несмываемое пятно на ценностях Республики».

Председатель Соцпартии Оливье Фор использовал то же образное сравнение: «На правительстве как несмываемое пятно останется призыв голосовать за закон, соответствующий историческим позициям ультраправых — под давлением (правых) республиканцев».

При этом республиканцы как раз больше всех и разгневаны тем, что осталось от их горячо любимого антимиграционного законопроекта — по сути, ничего.

Противник приёма мигрантов пришёл на парижский митинг противников закона с плакатом: «С Макроном мы больше не у себя дома». 21.01.2024. Фото: Юрия Сафронова / Новая газета.

Противник приёма мигрантов пришёл на парижский митинг противников закона с плакатом: «С Макроном мы больше не у себя дома». 21.01.2024. Фото: Юрия Сафронова / Новая газета.

«Эта цензура — капитуляция для Франции», — заявили в совместном коммюнике лидер партии Эрик Сьотти, председатель ее сенатской группы Брюно Ретайё и глава фракции в Нацсобрании Оливье Марлекс, подчеркивающие, что «конституция должна быть инструментом и орудием суверенитета французского народа, а не препятствием для его выражения: поэтому ее пересмотр нам необходим как никогда». «Поскольку очевидно, что парламент больше не принимает законы в этой стране, я предлагаю (новому премьер-министру) Габриэлю Атталю выступить со своим (намеченным на 30 января) заявлением об общих направлениях политики перед Конституционным советом», — сквозит обида в твиттер-сообщении Ретайё.

Марлекс, руководствуясь тем, что 32 статьи закона были отвергнуты лишь по процедурным причинам, но не были признаны неконституционными, потребовал от правительства «миграционного закона № 2».

Но тем же вечером получил косвенный ответ от бывшего однопартийца, а ныне — макроновского политического тяжеловеса министра внутренних дел Дарманена. «Правительство удовлетворено» и «не будет представлять (еще один) законопроект по той же теме», — отрезал министр вечером 25 января в эфире телеканала TF1. И заверил, что президент подпишет закон «в ближайшие часы». А сам министр, как и попросил его глава государства, начнет претворять в жизнь новые меры буквально немедленно — «применив (первые из них) уже в эти выходные».

Жеральд Дарманен. Фото: narodprognoz.ru

Жеральд Дарманен. Фото: narodprognoz.ru

На утро пятницы Дарманен созвал префектов, «чтобы дать им первоначальные указания по контролю, высылке и регуляризации». «Это очень важный текст, и Конституционный совет утвердил все статьи правительства в полном объеме. Что меня интересует, так это соблюдение закона. Никогда в Республике не было такого жесткого закона против нелегальной иммиграции», — заверил министр.

Впрочем, есть куда стремиться — уверены в партии Ле Пен «Национальное объединение». Им еще и до нынешней истории с КС опросы предсказывали внушительную победу на июньских выборах в Европарламент. Не принесет ли решение Конституционного совета новых сторонников в их крайне правый лагерь? Многие их противники сегодня опасаются, что да, принесет.

Председатель «Национального объединения» Жордан Барделла, комментируя решение КС, заявил о «судейском перевороте при поддержке президента», признал «миграционный закон мертворожденным» и заверил, что «единственное решение — это референдум по иммиграции». Ле Пен добавила про «реформу конституции».

Ясно, что ни на какой референдум и ни на какую «реформу» президент Макрон не пойдет, и сами крайне правые это прекрасно знают. Но будут пользоваться макроновским «отказом» в качестве тяжелой дубины предвыборной борьбы.

P.S.

МВД за несколько часов до решения КС опубликовало миграционную статистику, из которой следует, что в 2023 году Франция выдала «рекордное количество» первых видов на жительство — 323 260. Правда, это лишь на 1,4% больше, чем в 2022-м (да и рост скорее вызван 5-процентным увеличением ВНЖ по рабочим основаниям, а также прибавкой числа студенческих, видов на жительство (+1%, всего — 103 500).

Одновременно «число случаев принудительной высылки в третьи страны увеличилось на 13% — до 5700 человек», а французское гражданство получили в прошлом году 61 640 человек — на 22% меньше, чем годом ранее. МВД также сообщило о 145 522 первых заявлениях о предоставлении убежища (+6%), что «значительно ниже, чем в среднем по Европе», особенно в Германии, где количество заявлений увеличилось на 51%.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow