КомментарийКультура

«Извилистый путь затянулся петлей»

«Би-2» собираются депортировать из Таиланда в Россию и наказать на родине

«Извилистый путь затянулся петлей»

«Би-2». Фото: IMAGO / Scanpix

Наша агрессивная дипломатия дотянулась до музыкантов. И уже не в первый раз. Случай со всенародно популярной группой «Би-2» призван остановить всех, кто собирается давать концерты за пределами России без активной поддержки СВО.

Напомним: группу из семерых музыкантов 25 января задержали в Таиланде, где должен был состояться концерт. Суд Пхукета каждого из задержанных за выступления без разрешения на работу приговорил к штрафу в $95, а генеральный консул РФ в провинции Пхукет Владимир Соснов немедленно заявил, что группу этапируют в Бангкок, а затем депортируют из Таиланда. При этом музыкантов держали в клетке под открытым солнцем.

Первая официальная оценка: группу задержали из-за документов, которые якобы некорректно оформили организаторы. Сейчас ясно, дело не в этом.

«Би-2» в Таиланд въехали по российским паспортам, и, похоже, этим поставили под удар не только свою карьеру, но и жизни.

Депортировать их теперь тайские власти (по указке «старшего брата») обязаны только назад, в РФ. Где движение «Ветераны России» уже проявило инициативу: громогласно призвало к уголовному преследованию музыкантов за «поддержку терроризма».

Перспективы перед группой открылись по нынешним временам вполне конкретные: суд, срок.

Вмешались власти Израиля. Еще утром во вторник четверых музыкантов-граждан Израиля собирались депортировать в Тель-Авив, были куплены авиабилеты. Но то, что произошло дальше, доказывает: история явно инсценирована российскими спецслужбами — чтобы всем прочим неповадно было.

Ситуацию комментирует журналист, обозреватель «Дождя»** Михаил Козырев*:

— Да, была достигнута договоренность по поводу того, что тех, у кого есть израильские документы, сегодня (30 января) отпустят и отправят в Тель-Авив. Но в тюрьму приехали сотрудники российского консульства, все договоренности отменили. Сейчас никто никуда не летит, они по-прежнему задержаны. Но главное, консул сказал, независимо от того, есть ли документы израильские или нет, выпускать будут только по наличию паспортов. А паспорт израильский с собой есть только у Левы*, у всех остальных документы остались дома, все они заезжали в Таиланд по российским паспортам. Поэтому их сейчас уже никуда не выпускают, все билеты заставили сдать.

— И они в тюрьме?

— Здание, в котором они находятся, называется «центр для задержания».

Центр временного содержания иммиграционного бюро королевской полиции, где содержатся участники группы «Би-2». Фото: Игорь Броварник / ТАСС

Центр временного содержания иммиграционного бюро королевской полиции, где содержатся участники группы «Би-2». Фото: Игорь Броварник / ТАСС

— То есть это плоды нашей гуманной дипломатии?

— Абсолютно точно, тут уже никаких сомнений нет. Тайцы ведут себя в этой ситуации, как региональные чиновники, к которым приезжает начальник и говорит, что делать.

— Раньше ничего подобного не было, правильно?

— Ну просто факт остается фактом: годами ничего подобного не было! Все артисты за одним исключением, за исключением Земфиры*, все, повторяю, артисты, которые приезжали туда, никогда не делали себе рабочие визы.

— Происходящее связано с антивоенной позицией «Би-2» или с тем, чтобы вообще неповадно было русским артистам где-либо выступать?

— Я думаю, это то, что называется, одним выстрелом двух зайцев. Потому что «Би-2» в данном случае — идеальная жертва. Во-первых, это люди, которые не скрывают свою позицию по отношению к власти и по отношению к (*****). Во-вторых,

это общенародно любимая группа, ну то есть нет ни одного человека на сегодняшний момент, который говорит по-русски, кто не знал хотя бы какую-то одну строчку из «Би-2» или не смог бы напеть мелодию, — таких людей нет.

А кроме того, это еще и самая успешная с точки зрения бизнеса группа в России, они умудрились наладить такую бесперебойную отличную машину для конвертирования своих талантов в коммерческий успех… То есть какое-то время можно было говорить, что это — самая успешная группа. И понятно, что тут резонанс, круги, которые моментально расходятся по воде: если они сумели достать таких и задержать, то никто из нас не может находиться в безопасности нигде. То есть фактически (только что мне сейчас пришла аналогия): то, что они сейчас делают с «Би-2» — это арест Ходорковского*.

— Похоже, это модельная ситуация — такое «ужо вам»?

— Да, они тогда же долго размышляли: ну как, стоит ли все-таки, вот такие аргументы «за», такие «против», а потом раз — и арестовали. И у каждого человека в стране возникло ощущение, что если они могут арестовать такого человека, то меня вообще сотрут в порошок. Сейчас эффект, которого они добиваются, именно такой.

Акт устрашения.

— Да.

— Откуда возникло обвинение якобы «ветеранов», которые требуют открыть уголовное дело против группы за «терроризм»?

— Видимо, из-за слуха, который был намеренно пущен. Слуха по поводу того, что якобы где-то Лева сказал о том, что группа отчисляет деньги.

— Неподтвержденная информация?

— Абсолютно.

— Какие перспективы?

— Я бы осторожно какие бы то ни было прогнозы выдавал. Просто очень надеюсь, что самое важное, что может произойти, это, как ни странно, выход из-под контроля России тайских чиновников. Их освобождение от диктата. Хотя бы локальное. Если это произойдет, тогда у музыкантов есть шанс выбраться. Поскольку каждый раз, когда аналогичное нарушение раньше происходило, когда тайцы прежде обнаруживали такую вещь, все обходилось одним заседанием суда и штрафом. А дальше музыканты улетали на свою родину. Сейчас это все развернулось только из-за того, что Таиланд — такое ощущение, региональная территория России.

— Но ведь тут еще один конфликт: наша дипломатия, получается, выступает против израильской. Израиль будет защищать своих граждан?

— Да, там все основные движения в сторону спасения ребят происходят с помощью израильских дипломатов, израильских и австралийских. А наши дипломаты вцепились и тащат их к себе в логово.

— …чтобы растерзать.

— Да. И тут тоже удивительная логика происходящего. То есть дипломаты в чужой стране обычно приезжают спасать своих. Все, кроме наших, которые приезжают своих уничтожать.

Подтекст

Кого из артистов еще «отменили» за последние дни

Галкина не ждут в Индонезии

Максим Галкин* рассказал, что ему отказали во въезде в Индонезию, где на 27 января у него был запланирован концерт. В качестве причины отказа артист назвал «просьбу правительства РФ». «Причина была названа почти сразу и несколько раз повторена разными сотрудниками пограничной службы — письмо от правительства РФ с просьбой не впускать меня на Бали. Письмо мне было показано, но, конечно же, в копии мне вежливо отказали. Все службы, как транспортные, так и пограничные, высказывали доброжелательное недоумение, чем я заслужил такую честь и такое персональное внимание от российских властей», — написал Галкин в своем инстаграме***.

Журналист Анна Монгайт* сообщила:

«Как рассказал мой источник, сейчас он ждет в аэропорту Денпасара самолет в Вену (откуда он прилетел в Индонезию Катарскими авиалиниями). Ничего подобного не происходило с другими российскими «иноагентами», которые недавно отыграли концерты на острове, Земфирой* и Оксимироном*. <…> Совсем недавно под давлением российских властей были отменены его концерты в Таиланде. Как их длинные руки дотянулись до индонезийского погранконтроля — открытый вопрос».

Ранее концерты артиста отменили в Таиланде.

Моргенштерну* закрыт въезд в ОАЭ

Рэперу Алишеру Моргенштерну* запретили въезд в Объединенные Арабские Эмираты. Такое решение власти страны вынесли после интервью исполнителя в ноябре 2023 года Ксении Собчак.

Как рассказал ТАСС адвокат музыканта Сергей Жорин, «власти ОАЭ закрыли музыканту въезд в Дубай еще до Нового года, а точнее, после его интервью журналистке Ксении Собчак, которое было опубликовано в российских СМИ в ноябре 2023 года. Поводом для такой радикальной меры стал донос неизвестного, в кавычках, доброжелателя в правоохранительные органы Дубая».

Моргенштерн обратился к властям ОАЭ с просьбой пояснить официальные причины запрета. Он отметил, что ведет в стране бизнес, инвестирует, платит налоги и не делает со сцены политических заявлений — и никогда не нарушал законов страны.

«В ближайшей перспективе теперь как минимум запрет концертов по примеру «иноагента» Моргенштерна, как максимум — стать невъездным в Дубай», — говорится в публикации.

Подготовил Макар Ситкин

* Внесены властями РФ в реестр «иноагентов».

** Властями РФ внесен в реестр «иноагентов» и признан нежелательной организацией

*** Деятельность признана экстремистской и запрещена в России.


shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow