СюжетыОбщество

Девять дней неизвестности

Никита Уваров нашелся в ИК-31 Красноярска. Пока он был на этапе, умер его дед

Девять дней неизвестности

Никита Уваров. Фото: А. Китайцев

Никита Уваров, главный герой дела канских подростков-анархистов, политзаключенный, по оценке «Мемориала» (признанного «иноагентом» и ликвидированного), нашелся 2 февраля в ИК-31 Красноярска. Об этом «Новой» сообщила мать Никиты Анна Уварова. С заключенным в пятницу смог увидеться его адвокат Владимир Васин.

Как писала 25 января наша газета, в тот день Уварова вывезли из СИЗО-5 Канска, и вот — 9 дней неведения. Сегодня выяснилось, что еще 29 января Никита после транзитно-пересыльного пункта ИК-6 прибыл в 31-ю колонию общего режима; робу поменял на черную, сейчас в карантине, проблем и просьб у него пока нет. Ждет доступа к библиотеке и писем (эта колония, в частности, подключена к сервису «Зонателеком»). Не против работать, в воспитательной колонии Канска он учился и деревообработке, в ИК-31 есть профильный цех. С учебой, по всей видимости, будут сложности.

Пока Никита был на этапе, в Канске умер его дед Леонид. Они были близки, внук и дед — могучий человек, на все руки мастер. Росший без отца Никита, мне кажется, надеялся, что дед его защитит: при задержании 14-летний мальчик сказал, что нераспространенные еще листовки остались у деда (втайне от него), и следственно-оперативная группа поначалу туда и поехала (ничего не найдя). Незадолго до смерти Леонида Геннадьевича мы сидели с ним за одним столом, говорили. Он все сокрушался, что Никиту переводят во взрослую зону, и внук не то чтобы идеализирует нынешних зэков, но надеется, что и в той среде много достойных людей, у кого есть чему поучиться, — дед с его житейским опытом этого «прекраснодушия» не понимал.

Дед Никиты Уварова Леонид Геннадьевич. Январь 2024. Архив «Новой газеты»

Дед Никиты Уварова Леонид Геннадьевич. Январь 2024. Архив «Новой газеты»

В КТБ (краевой туберкулезной больнице) Никита в прошлом году пересекался с Олегом Митволем (политиком и бизнесменом, сидит за хищение почти миллиарда, выделенного на красноярское метро) — тот научил Никиту, как в этих условиях получать любые книги. И в больнице Никита читал «Архипелаг ГУЛАГ».

О смерти деда Никита узнал от адвоката. Он же спросил, как дышится, как воздух, но Никита еще на улице (на воздухе) не был. Вопрос понятен: над Красноярском с краткими этой зимой перерывами стоит смог, режим НМУ первой степени опасности (неблагоприятных метеоусловий — или, в народе, «черного неба») объявлен и сейчас, с 19 часов 30 января до 19 часов 2 февраля. Колония расположена на окраине города сразу за Красноярским алюминиевым заводом, крупнейшим в мире, за его шламохранилищами и под его факелом, с подветренной стороны.

Это санитарно-защитная зона завода, здесь мертвое, отравленное пространство, убитое напрочь.

Зэки трех колоний, неизвестно с какой стати, обречены дышать выбросами КрАЗа круглосуточно на протяжении многих лет. Именно на них сдувает неочищенные фонарные выбросы. Факельные, через дымовые трубы, как-то учитываются и очищаются, низковысотные фонарные, идущие просто через все щели из цехов, — нет, ими подневольный народ и дышит. Копоти добавляют и работающие внутри колоний (на отходах КрАЗа) алюминиевые модули, там трудятся заключенные. В 2019 году «Новая» подробно писала об этой кроличьей норе, отдельном мире с иной физикой и метафизикой. Тогда там порядком вещей были 40 рублей зарплаты и 38-кратное превышение предельно допустимой среднесуточной концентрации (этот показатель замеряется раз в квартал) по бенз(а)пирену, канцерогену с мутагенным действием, тот же порядок цифр — по прочим веществам первого класса опасности.

Конец срока у Никиты Уварова — 19 марта 2026 года.

Только что, 2.02.2024, сделанное фото. Архив «Новой газеты»

Только что, 2.02.2024, сделанное фото. Архив «Новой газеты»

Адрес для бумажных писем

660111, г. Красноярск, ул. Кразовская 10. ИК-31, Уварову Никите Андреевичу, 2005 г.р.

Двоюродный брат Никиты Максим (младше его на год) 2 февраля выложил в YouTube клип на свою песню о брате «Осталось немного».

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow