ИнтервьюПолитика

«Задержания происходят буквально каждый день»

Юрист запрещенного в Беларуси правозащитного центра «Вясна» Виктория Руденкова — о логике и масштабах белорусских репрессий

«Задержания происходят буквально каждый день»

Фото: ITAR-TASS

— Сколько человек сейчас находится в местах лишения свободы в Беларуси по политическим статьям? Сколько из них — за события 2020 года?

— На 31 января 2024 в Беларуси насчитывается 1429 политзаключенных. Важно понимать, что реальная цифра тех, кто находится в местах лишения свободы по политическим мотивам, значительно больше, а у нас нет информации о многих из них, для того чтобы была возможность признать их политзаключенными.

Например, на конец 2023 года известно о 4248 осужденных к различным видам наказания по политически мотивированным обвинениям. В прошедшем году осуждены 1603 человека из них.

Виктория Руденкова. Фото: соцсети

Виктория Руденкова. Фото: соцсети

Отдельно — люди, которые находятся или находились в местах лишения свободы по административным статьям. В 2023 году судами вынесено не менее 4466 административных постановлений, из них в 2005 случаях применен административный арест.

Политзаключенным, которые в настоящее время содержатся в местах лишения свободы, были предъявлены следующие обвинения (многим — по нескольким статьям). Наибольшее количество — 382 человека — привлечены к ответственности по ч. 1 ст. 342 Уголовного кодекса по обвинению в организации и подготовке действий, грубо нарушающих общественный порядок, либо активном участии в них. Также более 180 политиков, активистов, блогеров и участников уличных протестов осуждено по ст. 293 УК по обвинению в организации и участии в массовых беспорядках.

При этом события 2020 года — это не только организация или участие в массовых акциях протеста, но и другие действия. Именно поэтому политзаключенным предъявлены обвинения и по другим статьям УК:

  • обвинение по ст. 130 УК, предусматривающей ответственность за разжигание «иной социальной вражды или розни», предъявлено 308 политзаключенным. По диффамационным составам преступлений обвинения в оскорблении представителей власти, А. Лукашенко, судей, клевете на Лукашенко по статьям 369, 368, 391, 367 УК предъявлены, соответственно, 286, 365, 40 и 106 раз. В надругательстве над государственными символами по ст. 370 УК обвинены 50 человек;
  • обвинение в призывах к мерам ограничительного характера (санкциям) по ст. 361 УК предъявлено 81 политзаключенному. Обвинения в создании экстремистского формирования либо участии в нем, финансировании и содействии экстремистской деятельности по ст. 361-1, 361-2, 361-4 УК предъявлены, соответственно, 113, 49 и 94 политзаключенным; в участии на территории иностранного государства в вооруженном формировании или вооруженном конфликте, военных действиях, вербовке либо подготовке лиц к такому участию — 19 человекам. Обвинение в различных формах терроризма предъявлено политзаключенным по ст. 359 и 289 УК 64.

— Преследования за протесты 2020 года продолжаются до сих пор. С какой периодичностью происходят задержания? Есть ли в них какая-то логика?

— Задержания происходят буквально каждый день. Как массово (по региону либо по конкретному делу), так и точечно. Последнее массовое задержание было связано предположительно с помощью политзаключенным, в результате него [были обысканы и задержаны] около 200 человек. Это люди, которые помогают политзаключенным Беларуси и отправляют им передачи с одеждой, вещами первой необходимости и продуктами. Конечно, большинство из них — это родственники политзаключенных.

Мы можем это связать с фактом признания инициативы INeedHelpBY «экстремистским формированием».

В целом репрессии теперь широко направлены и на подавление солидарных действий — и это не только последние задержания в связи с получением помощи от конкретной инициативы. Например, в прошлом году власти стали массово преследовать белорусов за донаты в различные фонды, помогающие белорусам, украинцам…

Читайте также

«Живем, как в меме: куда хуже? А вот сюда»

Репортаж из Беларуси, единственного союзника России в спецоперации. О боевых действиях, репрессиях, страхе и приехавших даже сюда российских релокантах

— К каким срокам в среднем приговаривают участников протестов 2020 года? Какие максимальные?

— Сроки у всех разные и, конечно, зависят от инкриминируемых статей, ведь часто в обвинении фигурирует не одна «политическая» статья. У каждого политзаключенного — уникальная ситуация.

Статья «Измена государству», по которой как минимум 36 человек на сегодняшний день находятся в местах лишения свободы, в санкции предусматривает смертную казнь.

Наиболее часто применяемая властями статья «организация и подготовка действий, грубо нарушающих общественный порядок» (ч. 2 ст. 342 УК) — от 2 до 5 лет лишения свободы. Но опять же, нужно учитывать, что эта статья часто идет в совокупности с другими политическими — например, с оскорблением президента, должностного лица или клеветой. Многие политзаключенные по этой статье уже отбыли срок и вышли на свободу, но далеко не все. При этом задержания за участие в протестах продолжаются по сегодняшний день.

Мои коллеги из ПЦ «Вясна» за свою правозащитную деятельность получили огромные сроки (одни из самых больших).

  • Марфа Рабкова — 14 лет и 9 месяцев лишения свободы,
  • Алесь Беляцкий — 12 лет,
  • Валентин Стефанович — 9 лет,
  • Владимир Лабкович — 7 лет.

Им инкриминируется целый ряд статей Уголовного кодекса, которые, конечно, применены здесь в политических интересах и с нарушениями базовых стандартов прав человека.

— Каковы условия для участников протестов в исправительных колониях?

— Все политзаключенные содержатся в невыносимых условиях, известно про многочисленное применение пыток и жестокого, бесчеловечного и унижающего человеческое достоинство обращения.

При этом создание невыносимых условий для политзаключенных и тех, кто сталкивается с представителями власти в связи с их политической активностью, — массовое явление, определенный выработанный «стандарт»: в показаниях многих пострадавших и в информации, которая хоть и частично, но доходит до нас, фигурируют одни и те же факты.

В местах лишения свободы в отношении политзаключенных ведется целенаправленная политика сегрегации и дискриминации, целью которой является максимальное ухудшение условий их содержания по сравнению с другими заключенными.

Это выражается в блокировании переписки, ограничении в получении продуктовых посылок и лекарств, лишении телефонных звонков и свиданий с родными и близкими.

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Фото: Дмитрий Азаров / Коммерсантъ

Вот некоторые из известных практик:

  • помещение некоторых политзаключенных в полную изоляцию, которая подразумевает полное отсутствие информации от них и о них. Марию Колесникову (с 15 февраля), Николая Статкевича (с 10 февраля), Сергея Тихановского (с 9 марта), Игоря Лосика (с 20 февраля), Виктора Бабарико и некоторых других политзаключенных длительно — в течение нескольких месяцев — содержат инкоммуникадо;
  • избиение лицами, действующими в официальном качестве, как это произошло с Виктором Бабарико (в результате чего он попал в больницу), избиение другими заключенными, действующими по указанию и с ведома властей, о чем заявляла Полина Шарендо-Панасюк, — до сохраняющего видимость законности действий администрации помещения заключенных за незначительные или вымышленные проступки в штрафной изолятор, помещение камерного типа, одиночную камеру, в тюрьму. В штрафных изоляторах заключенные содержатся в максимально неблагоприятных условиях, без постельных принадлежностей и теплой одежды, в некомфортной температуре, без связи с внешним миром, без возможности занять себя, без общения с другими лицами, часто несколько максимальных сроков (10 суток) подряд;
  • пытки неестественной позой, запугивания и другое различное моральное давление, угрозы сексуальным насилием, отказ в медицинской помощи или предоставление ее не в полном объеме и несоответствующего качества.

Читайте также

Дорога в тюрьму

По данным правозащитников, 125 белорусов были задержаны на границе, возвращаясь домой — по гарантиям властей

Продолжают поступать тревожные сведения о состоянии здоровья политзаключенных, что является следствием несоответствующих условий содержания и жестокого обращения с ними. Женщины, несовершеннолетние, люди с хроническими заболеваниями или большим возрастом не являются исключением.

На сегодняшний день известно о 4 смертях политзаключенных, которые были задержаны после событий 2020 года и в связи с ними.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow