ПОРТРЕТ ЯВЛЕНИЯЭкономика

«А к любимой в гости две морковинки несу…»

Собкоры «Новой газеты» замерили цены в магазинах на конец декабря и сравнили с тем, что образовалось на ценниках в конце января

Санкт-Петербург

«Работать в убыток невозможно»

Подорожание сырья, производственные, логистические, финансовые издержки — все это отражается на цене товара на прилавке

Еще перед Новым годом, по информации «Новой», многие производители прислали петербургским ретейлерам уведомления о грядущем повышении цен на продукты питания и предметы первой необходимости — от 2 до 8% почти на все позиции.

Безусловным лидером продовольственной инфляции стали яйца — в этом плане Петербург нисколько не отличался от других регионов. За месяц «самый доступный для населения белок» (так окрестили яйца депутаты Госдумы) вырос в цене примерно на 60%. Если в декабре 2023 года десяток яиц в среднем стоил 90–100 рублей, то в январе 2024-го — уже от 140–150 рублей (при этом сам товар до сих пор не каждый день присутствует на полках).

Другим наиболее подорожавшим продуктом питания оказалось куриное мясо: за период с декабря по январь охлажденная и мороженая курица подорожала на 30% — до 350–400 рублей за килограмм.

Свинина и говядина прибавили в цене не более чем на 10%, но и это стало заметно покупателю: за килограмм свинины теперь нужно выложить не менее 420–480 рублей, а за то же количество говяжьего мяса — минимум 650 рублей.

Рыба, и раньше отпугивающая петербуржцев своей стоимостью (горбуша — от 1200 рублей за килограмм, форель — от 1500, треска, минтай, карп, терпуг — от 700 рублей за килограмм), пока сохранила прежнюю стоимость. Но оптовики предупреждают: рыбу тоже будут переоценивать с 1 февраля, и не менее чем на 10–20%.

Сразу после новогодних праздников поменялись ценники на некоторые овощи и фрукты. Огурцы по 120–150 рублей за килограмм исчезли с прилавков, появились по 200–250 рублей. Помидоры вместо 290 рублей за килограмм (самые дешевые) стали стоить 399. Выросли в цене бананы: вместо 99 рублей за килограмм — 129, мандарины — от 169 рублей вместо 149, яблоки — от 150 рублей за килограмм вместо декабрьских 90–100 рублей.

Еще одно подорожание января-февраля — чай и кофе. Эту наценку — от 5 до 15% на разные позиции — поставщики объясняют высокой зависимостью от колебания мировых цен. Ускорились темпы роста цен на сырье, растут производственные, логистические, финансовые издержки, и в конечном счете все это отражается на цене продукта на прилавке.

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Так, компания «Орими Трэйд» письменно уведомила ретейлеров, что с 1 февраля стоимость ее кофейной продукции возрастет на 5–12%. А цены на цейлонский высокогорный чай — на 15–20%. Компания «Якобс» сообщила, что со следующего месяца планирует увеличить цены на свою продукцию на 6–16%. «Дорожают кофейные зерна, растут цены на бензин и дизтопливо, на передачу электрической энергии — все неизбежно сказывается на себестоимости продукции, — приводят аргументы представители компании. — Только тарифы на автомобильные перевозки выросли с конца ноября примерно на 25%. Искусственно завышать себестоимость никто не заинтересован, но и работать в убыток тоже невозможно».

Цены на шоколад, шоколадные конфеты и кондитерскую продукцию выросли в январе по сравнению с декабрем на 6,5–16,5%. Главной причиной производители называют удорожание сырья и пищевых ингредиентов: так, за последние три месяца 2023 года стоимость какао-бобов выросла на 40%, мак, кунжут, крахмал подорожали на 25%, отруби и мука — на 20%. Помимо этого, дорожают упаковочные материалы — на 25–35%, транспортные услуги — от 40 до 50%, стоимость аренды складов и офисов — до 20%.

Незначительно, но увеличились цены на молоко и молочную продукцию. Молоко с 10–15 января стоит дороже на 5–7%. Стоимость сметаны, сливок, кефира, творога, йогуртов тоже поднялась на 5–10%, сливочного масла — на 2–3%. У производителей доводы те же: дорожает упаковка, ингредиенты, запчасти, логистика, затраты на производство, обслуживание производственного оборудования, проценты по кредитам, курсы валют и само сырье.

Инфляция затронула даже питьевую воду. Поставщики многих марок проиндексировали с начала января стоимость ее разных марок, в среднем рост составил 5–8%. Удорожание обосновывают тем же ростом издержек на транспортные услуги, в том числе — увеличением протяженности и стоимости платных дорог.

Нина Петлянова, «Новая»

Саратов

«Яичница на завтрак — уже роскошь»

Подорожание продуктов внесло изменения в домашнее меню саратовцев

«Яичницу на завтрак уже не жарим — слишком роскошно. Максимум одно яичко к картошечке можем себе позволить, — рассказывает жительница Саратова Марина Викторовна. — Хотела испечь бисквит с яблоками, но передумала: это же пять яиц надо разбить! Теперь у нас в меню пирог «Три стакана» — для него яиц совсем не нужно, только по стакану муки, сахара и манки. Жаль, еще масло надо добавлять, а оно дорогое».

Очереди за яйцами на саратовской ярмарке попали в федеральные новости в начале зимы. Тогда яйца на Театральной площади продавались по 78 рублей за десяток. В магазинах средняя их цена на тот момент подбиралась к 100 рублям.

Региональный минсельхоз просил саратовцев не запасаться яйцами впрок, напоминая, что в области работает 10 птицефабрик, которые полностью закрывают потребность жителей в этом продукте и даже немножко перевыполняют план — на 5% по сравнению с предыдущим годом.

Региональное управление ФАС грозило нарушителям проверками. Но в итоге ведомство ограничилось тем, что потребовало от торговой сети «Пятерочка» снизить цены на куриные яйца в одном-единственном Самойловском районе, где ретейлер занимает доминирующее положение.

Во всех остальных районах цена продолжала расти и к Новому году перевалила за 130 рублей за упаковку. В январе яйца наконец начали понемногу дешеветь. Саратовстат отмечает восторженным пресс-релизом каждый отвоеванный процент: «Яйца стали лидером среди продуктов по удешевлению — стоимость десятка снизилась на 2,4%, до 120 рублей», — рапортует ведомство. Отметим, что год назад, в феврале 2023-го, десяток яиц первого сорта стоил в саратовских сетевых магазинах 50 рублей.

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Комментируя подорожание яиц, президент Владимир Путин сказал, что «потребление увеличилось в связи с реальными располагаемыми доходами населения, люди начали больше приобретать яйцо, мясо курицы». В Саратовской области, как выяснило исследование, проведенное сервисом по поиску работы HeadHunter, только у 19% опрошенных в прошлом году выросла зарплата. Большинство респондентов сообщили, что их доход остался на прежнем уровне. 14% пожаловалось на уменьшение заработков. Это в основном работники медицины (33%), науки и образования (27%).

«Люди перешли на яйца потому, что не могут позволить себе курицу, которая стала стоить как свинья», — объясняет Марина Викторовна. Мяса они с мужем почти не покупают. «Говядина стоит 400–600 рублей. Давно перестали ее брать. Раньше покупали для супа очень хорошие косточки по 50 рублей. Но сейчас и они стоят 250! Щи становятся недоступными, — сетует хозяйка. — От котлеток мы отказались. Манты я приспособилась варить с картошкой и морковью».

Как обычно во второй половине зимы, на саратовских прилавках начинают дорожать овощи. По подсчетам Саратовстата, с начала года на 12% поднялись цены на картошку, на 10,2% — на огурцы, на 9,8% — на помидоры, на 7,5% — на капусту и т.д. Марину Викторовну это не очень тревожит. «Мы живем в частном доме, у меня погреб на кухне. Все, что нужно, запасли осенью. Мы в любых обстоятельствах продержимся: картошки наварим, соленья откроем», — делится собеседница секретами продовольственной безопасности.

Повышение платы за ЖКУ в Саратовской области, как и во всей стране, запланировано на июль. По решению федеральных властей тарифы на газ, электричество, воду и отопление в регионе не могут подняться больше чем на 9,2%. Марину Викторовну этим не напугать: в домике площадью 20 кв. м удобств не так уж много. «Летом за ЖКУ копейки выходят. Зимой — 1800–2000 рублей в месяц за газ. Но можно и экономить: убавил газ — и ходи в теплых штанишках».

Собеседница печалится, что не получается откладывать на отпуск. Вся ее зарплата — 27 тысяч рублей — уходит на еду и «коммуналку». С 1 февраля предпенсионерка станет безработной: начальство вынудило написать заявление по собственному желанию, убедив, что она сможет досрочно выйти на пенсию. Марине Викторовне 56 лет. Если бы не реформа, она уже получала бы пенсию.

В центре занятости выяснилось, что право на досрочное оформление есть у предпенсионеров, которые потеряли работу в связи с увольнением по сокращению штата или из-за ликвидации предприятия. Марина Викторовна сможет в течение года стоять на учете и получать пособие в размере от 45 до 75% от среднего заработка, но не более 12 792 рублей в месяц. После этого пенсии нужно дожидаться еще год.

«По образованию я учитель математики. Мое первое рабочее место было — воспитательница в детском саду. Честно говоря, больше всего я хотела бы работать с детками. Но зарплаты у воспитателей — 22–23 тысячи рублей, — вздыхает женщина. — Думаю, из-за возраста у меня будут проблемы. В «Магните» я видела объявление о том, что там рады работникам любого возраста — от студентов до пенсионеров. Может, пойду туда. Но у меня, как у многих женщин 50+, есть проблемы со здоровьем: удалена щитовидка, болят суставы. Разгружать машины с товаром будет тяжело».

Надежда Андреева, «Новая»

Красноярск

Сиюминутные успехи

Сводки о снижении цен люди воспринимают с иронией

Статистика показывает снижение цен в январе на хит упоминаний — яйца — на десятые доли процента, и, разумеется, нет в том сомнений, но это не те ощущения, что даны нам в реальности. Человек не мотылек, живет несколько дольше, и сводки о снижении цен не могут восприниматься без иронии: в июне прошлого года яйца стоили 60 рублей, сейчас — от 100 до 160. Яйца С2 (второй категории, мелкие) можно найти и за 90. Росстат сообщает также о снижении цен на курятину, свинину, макароны, сахар и чай, но эти колебания заметны не более, чем дрожание крыльев бабочки.

Губернатор М. Котюков заявил, что в регионе нет проблем с яйцами. Депутат Госдумы Ю. Швыткин заявил, что отпускная цена на десяток яиц птицефабрики «Бархатовской» — 92 рубля и в накрутке виноваты торговые сети. (Птицефабрика должна принадлежать краю — недавно ее пытались выставить на торги за 700 млн, а до этого хотели обанкротить, потом взяли за яйца директора птицефабрики за нанесение ущерба в 70 млн руб.)

Красноярскстат подвел итоги мониторинга цен пока лишь в ноябре прошлого года. С начала 2023 года продовольствие подорожало на 7,11%, непродовольственные товары — на 5,29%, услуги — на 9,12%. Местное отделение ЦБ дает более актуальные цифры. В декабре годовая инфляция в крае замедлилась до 7,78%. Это выше, чем в России в целом (7,42), но ниже, чем в Сибирском федеральном округе (8,04). Годовой рост цен в регионе замедлился впервые с апреля 2023 года.

Сиюминутные успехи Красноярска в ЦБ объясняют двумя факторами: в декабре не было повышения тарифов на ЖКУ (оно ждет Красноярск в июне — сразу на 10,5%, край — на 7%). И второе — в декабре увеличилось предложение товаров и услуг, что привело к снижению или замедлению роста цен. Так, в регион завезли больше и новых, и подержанных иномарок (в основном из Китая). Выросло число прямых перелетов (часть из них субсидировалась) из Красноярского края в другие города — не через Москву.

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

Фото: Светлана Виданова / «Новая газета»

ЦБ дает рост цен на продовольствие в декабре в годовом сопоставлении 8,72% (а в ноябре иную цифру, чем Красноярскстат, — 8,01%), что до яиц и прочих продуктов, то он отмечает: «Животноводы продолжили переносить в стоимость продукции издержки на покупку импортных кормовых добавок и ветеринарных препаратов. Переработчики повышали зарплаты в ситуации дефицита кадров. Издержки также повысились из-за увеличения расходов на содержание иностранного оборудования и оплату труда».

И к отложенному повышению тарифов на ЖКУ. В 2022-м они повышались дважды — на 6,7 и на 11,7%. За два года с учетом предстоящего скачка тарифы вырастут на треть. На сколько растут жалобы и нарекания — статистика молчит, но вот мой личный пример: в отличие от 90-х и нулевых, никакие температурные нормативы не выдерживаются. В морозы, если не включать электрообогреватель, температура в квартире не превышает 13º, в относительное тепло — 16º. То же у соседей.

По данным главка ЦБ в Сибирском федеральном округе, в целом сильнее всего за год подорожали яйца (68%), овощи, включая картофель (28%), мясо (14%), легковые авто (14%), услуги пассажирского транспорта (17%), медицинские услуги (11%), зарубежный туризм (26%), экскурсии (18%).

Бензин за минувший год в Красноярском крае подорожал в среднем на 4 рубля. Больше всего прибавил АИ-98 — на 6 рублей (до 69,04, в сентябре было 71,84 рубля) и дизтопливо — на 6,5 рубля (до 71,27 рубля). Это данные Красноярскстата.

В январе в среднем на 10–20% подняла тарифы на связь компания Tele2.

Ставки на аренду квартир в Красноярске и в целом в Сибири за минувший год росли куда стремительней, чем прежде. По данным ЦИАН, аренда однокомнатной квартиры в Красноярске выросла за год на 26% (в Барнауле — на 37%). И на 29 % — двухкомнатной (а в Кемерове — на 35%).

Алексей Тарасов, «Новая»

Приморье

«Не ждали: подорожал хлеб»

Чеки из магазинов никто не хранит, но рост цен налицо

В этом смысле забавно смотрится сообщение Дальневосточного ГУ Банка России о том, что цены на «коммуналку» в декабре росли и выросли меньше, чем в ноябре: 9,1% против 9,6% месяцем ранее.

«В 2023 году тарифы на коммунальные услуги в крае не менялись, в последний раз их индексировали в декабре 2022 года в среднем на 8%. И если в ноябре 2023 года тарифы в Приморье по сравнению с ноябрем 2022 были выше на 8%, то в декабре этой разницы уже не было», ― пояснил главный экономист Экономического управления Дальневосточного ГУ Банка России Антон Гулевич.

Тарифы, может, и не менялись (в них же черт ногу сломит), а вот числа в «жировках» точно менялись. Это легко проследить, допустим, по стоимости коммунальных услуг, на которые не стоит счетчик.

Берем квитанцию за теплоснабжение — в адрес ДГК за обычную «хрущевку» во Владивостоке в 44,1 кв. м. Одна из двух прописанных человек — пенсионерка, ветеран труда. В декабре 2021 года — 1961,88 руб., в декабре 2022 года — 2493,93 руб., в декабре 2023-го — 2776,2 руб.

Фонд капремонта. Декабрь 2021-го — 372,65 руб. Декабрь 2022-го — 387,2 руб. Декабрь 2023-го — 422,04 руб.

Или взять вывоз мусора. Приморский экологический оператор. Декабрь 2021 года — 152,74 руб. Декабрь 2022 года — 165,06 руб. Декабрь 2023 года — 178,13 руб.

Конечно, чеки из магазинов за год никто не хранит, но подорожание тоже налицо.

— Собственно, я покупаю примерно один набор продуктов в одной и той же сети магазинов. И да, средний чек сильно вырос — процентов на тридцать-сорок. До начала [СВО]… да даже еще года полтора назад я просто шел в магазин и покупал сыр или колбасу, примерно зная их стоимость (700–800 рублей). И в один прекрасный момент, посмотрев в чек, увидел, что это все уже стоит за тысячу. А я все-таки получаю зарплату выше средней, — рассказывает Сергей, директор приморского филиала торговой компании. — С этого момента я внимательно смотрю на ценники и замечаю товары по акции. Хорошо еще, что я яйца не особо ем.

Заголовки сообщений Приморскстата — маленькие шедевры. «Пора переходить на овощи: полезней и дешевле». «Несладко пришлось Деду Морозу: подорожали конфеты» (это о том, что перед Новым годом шоколадные конфеты подорожали на 6%, зефир, пастила, печенье — на 2–3%). Или «Не ждали: подорожал хлеб».

«Показатели инфляции по итогам октября не стали сенсацией для населения. Но утешение это слабое, поскольку цены продолжают расти весьма ощутимо. В октябре 2023 года по сравнению с предыдущим месяцем потребительские цены выросли на 0,9%, к концу прошлого года — на 7,7%. Что толкнуло инфляцию вверх в середине нынешней осени? Наибольший вклад в нее внес рост цен на мясо и птицу. Мясо птицы, говядина и свинина подскочили в цене на 2–3%, субпродукты мясные — на 4%. В целом продукты питания подорожали в октябре на 1,3%, с начала года — на 7,6%», — сообщала приморская статистика в декабре 2023-го.

Куриные яйца подорожали на 13% (это за месяц, за год — на 22%), в некоторых магазинах нашлись импортные по 500–600 рублей за десяток — видимо, не простые, а золотые. После пресс-конференции президента в край повезли яйца из Беларуси и других стран.

— Я покупаю фермерские по 250 рублей за десяток. Когда посмотрел на ценник в магазинах в 170 рублей, понял, что не особо переплачиваю, — рассказывает Антон, врач. Сейчас яйца уже стоят 139 рублей за десяток (первый сорт, не высший).

Кстати, Приморскстат сообщил, что непродовольственные товары подорожали в среднем за месяц на 1,3%, с начала года — на 10,1%. То же ДГУ Банка России пишет, что цены на продовольственные и непродовольственные товары в декабре росли быстрее, чем в ноябре. Перед Новым годом люди покупали свинину, косметику, парфюмерию — эти товары дорожали быстрее, чем годом ранее.

«В целом годовая инфляция в Приморье в декабре 2023 года ускорилась и составила 9,4% после 9,2% в ноябре. В России ― 7,4% после 7,5%».

Но есть и хорошие новости: «По прогнозу Банка России, c учетом проводимой денежно-кредитной политики годовая инфляция снизится до 4,0–4,5% в 2024 году и будет находиться вблизи 4% в дальнейшем», — пишут аналитики. И мы, конечно, им верим.

Валерия Федоренко, «Новая»

Этот материал входит в подписку

Про ваши деньги

Экономика, история, госплан: блиц-комментарии

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow