СюжетыОбщество

Родина против Слонова

В Красноярске взят под стражу, пожалуй, самый известный в мире красноярец

Родина против Слонова

Художник Василий Слонов. Фото: соцсети

Вечером 8 февраля в Красноярске задержали на 48 часов известного художника Василия Слонова, дома и в мастерской у него прошли обыски. Судя по опубликованному родными художника постановлению, в отношении Слонова возбуждено уголовное дело (ч. 1 ст. 282.4 УК) по факту демонстрации экстремистской символики лицом, уже подвергнутым административному наказанию по ч. 1 ст. 20.3 КоАП. Слонова действительно в октябре прошлого года уже штрафовали по этой статье на 1 тыс. рублей: в сентябре в красноярской гостинице сети Novotel проводилась выставка-продажа GULAG-toys. Среди экспонатов была неваляшка («кто не падал — тот никогда не поднимался» и т.д.) с тюремными татуировками, в т.ч. с восьмиконечными звездами. Воровскими — их урки набивают на ключицах и коленях. Эти звезды теперь считаются символом АУЕ («Арестантский уклад един», движение признано экстремистским и запрещено).

Тогда Центр по противодействию экстремизму красноярского главка МВД провел проверку, на Слонова составили протокол, суд выписал штраф, а также постановил конфисковать и уничтожить арт-объект. Насколько известно, после этого Слонов не убрал фото неваляшки у себя в соцсети «ВКонтакте», и вот теперь — уже уголовка. Сейчас все его аккаунты в соцсетях удалены.

Интернет-магазин игрушек GULAG-toys Слонов открыл еще в 2021-м: «Название выбрано с целью противостоять <…> диктатуре бренда «Детский мир» и иже с ним… Задача — создать контркультурный противовес глобальной игровой поп-культуре. Поскольку главная прелесть России именно в приятных пролонгированных кошмарах, то и игрушки должны быть соответствующие».

Тогда первым лотом за 3 тысячи была выставлена пустышка с колючей проволокой.

Органы, разумеется, не могут ошибаться. Но, вероятно, могут недорабатывать. Вообще-то Красноярск всегда, с советских времен, выгодно отличался от прочих российских городов тем, что, например, на новогодней елке здесь горела не советская звезда, а реальная вифлеемская, то есть та самая восьмиконечная, по новой классификации, ауешная. Но она ведь не только уркаганам светит — всем. Она же, например, опоясывает барельефными орнаментами фасады старинных каменных домов в центре Красноярска. Резной декор на деревянных домах — куриные лапы и диагональные кресты (народные обереги), а на каменных — те самые, восьмиконечные. Значит ли это, что когда-нибудь доберутся до собственников этих домов? Многие, впрочем, находятся в распоряжении муниципалитета, он же организует и новогоднюю елку.

Может, так и до мэра дотянется следствие?

Слонов сам по себе является одним из самых известных брендов Красноярска. За его работы в частных коллекциях западноевропейских городов, как и за судьбы коллекционеров, можно не беспокоиться, а вот что предпримут коллекционеры из московской Барвихи, где его поделок хватает? Ну или есть они (возможно, уже стоит говорить в прошедшем времени), например, в «Гоголь-центре».

Пустышка Слонова. Фото: соцсети

Пустышка Слонова. Фото: соцсети

Нельзя не заметить и поразительной рифмы с одной публикацией «Новой газеты» еще от 2016 года — о банде Ащеула (Андрея Ащеулова) и борьбе с нею журналиста Михаила Афанасьева. Позже за угрозы журналисту и воспрепятствование его профессиональной деятельности Ащеулу добавят 2 года и 2 месяца, в целом получится срок в 18 лет и 2 месяца.

Так вот, перед этим «Новая» исследовала эту схватку в сибирской Кущевке в Курагинском районе Красноярского края. И, в частности, публиковала из аккаунта Артема (не путать с Андреем) Ащеулова в «Одноклассниках» (на аватарке там было АУЕ, тогда еще не запрещенное) снимок ребенка лет трех-четырех от роду с имитацией (ну во всяком случае, хотелось надеяться на имитацию) ручкой или фломастерами тех самых татуировок: воровскими звездами, колючей проволокой через весь лоб, перстнями на всех пальцах, эполетом на одном плече, надписью по пузу «Не вам, [падшим женщинам или просто людям пониженной социальной ответственности], меня судить!».

Неваляшка Слонова — просто копия этого ребенка. Только надпись несколько изменена: «Не вам, …, в моей душе копаться».

Итак, что мы имеем: сидит Ащеулов или нет, неизвестно — вполне мог и выйти, путь известен. Зато сидит журналист Афанасьев — за «фейки» о вооруженных силах (5,5 года). Как свидетельствуют его родные и как он сам мне написал в письме из тюрьмы, в деле против него есть показания тех самых представителей криминалитета, с кем он боролся.

Ну, и вдогон теперь будут судить и художника, не так отразившего действительность. А могли бы этими неваляшками в ИКЕА по всему миру торговать.

обновлено

10 февраля Октябрьский райсуд Красноярска назначил Слонову домашний арест до 7 апреля.

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow