КомментарийКультура

Застывшее время истекает кровью

15 февраля открывается 74-й Берлинский фестиваль. Чем он примечателен

Застывшее время истекает кровью

Художественный руководитель Берлинале Карло Шатриан и исполнительный директор Мариэтт Риссенбек. Фото: dpa / picture-alliance

Министерство культуры Германии решило сменить руководство легендарного киносмотра.

Так что Берлинале 2024 можно назвать прощанием арт-директора Карло Шатриана и исполнительного директора Мариэтт Риссенбек. Это их пятый фестиваль.

В следующем сезоне их сменит Триша Таттл, долгие годы возглавлявшая Лондонский кинофестиваль.

Шатриана критиковали за малое число звезд, за то, что программа слишком разрослась — он ввел второй конкурс Encounters для экспериментального кино, за не очевидные критерии отбора.

Но фестиваль по-прежнему входит в тройку главных киносмотров и привлекает внимание не только кинематографического сообщества, он давно стал значимым социальным, культурным и политическим событием.

Перед началом смотра разгорелся нешуточный скандал. На церемонию открытия были приглашены нескольких членов правой радикальной партии «Альтернатива для Германии». Начались массовые протесты. Руководству фестиваля пришлось сделать специальное заявление, подчеркнув свою приверженность демократическим ценностям. «Берлинале» отказывался от приглашения политиков «АдГ», правой экстремистской партии.

«Сегодня руководство «Берлинале» приняло решение отозвать приглашение пятерых ранее приглашенных политиков «АдГ». Нынешний дискурс еще раз ясно показал, насколько приверженность свободному, толерантному обществу и борьба с правым экстремизмом является частью ДНК «Берлинале».

Кадр из фильма «Такие мелочи»

Кадр из фильма «Такие мелочи»

Фильмом открытия станет ирландская драма с Киллианом Мерфи «Такие мелочи» — про «прачечные Магдалины», трудовые исправительные заведения для падших молодых женщин. Проект Тима Милантса основан на небольшом одноименном романе Клэр Киган 2021 года, который можно прочесть за вечер. О том, что порой одно доброе дело способно кардинально изменить судьбу другого человека. Действие сюжета разворачивается в Ирландии 1980-х. Вместе с Мерфи снимались Киран Хайндс и Эмили Уотсон. Режиссером выступил Тим Милантс («Острые козырьки»). Среди продюсеров Бен Аффлек и Мэтт Дэймон.

Фильмы, которые жаль пропустить:

  • «Архитектон». Режиссер: Виктор Косаковский.

Выдающийся документалист впервые представляет картину в основном конкурсе. В «Гунде» он размышлял над тем, что происходит в сознании и сердцах животных, а в главной роли этой черно-белой поэмы была свинья Гунда.

Новая работа — копродукция Германии и Франции. О неустойчивости современной архитектуры перед лицом стихий времени и о древних постройках, сохранившихся до наших дней. Режиссер говорит, что снял фильм «новаторским методом».

Кадр из фильма «Архитектон»

Кадр из фильма «Архитектон»

Карло Шатриан в преддверии смотра сказал: «Виктор Косаковский — один из немногих кинематографистов, способных совместить поразительную визуализацию с искренними опасениями за судьбу планеты Земля. Его новый фильм, снятый здесь, в Германии, посвящен цементу и его хрупкости. Оглядываясь назад, на греко-римские строения, до сих пор выдерживающие любое землетрясение, а затем переводя взгляд на запросто падающие современные здания, Косаковский вынуждает задуматься о том, правильно ли мы смотрим на прогресс человечества».

  • «Нужды путешественника». Режиссер: Хон Сан-су.

Туристка из Франции (Изабель Юппер) приезжает в Южную Корею без особых целей. Она начинает преподавать французский двум кореянкам. Вот, собственно, и все.

Кадр из фильма «Нужды путешественника»

Кадр из фильма «Нужды путешественника»

Третий фильм замечательного визионера с большой французской актрисой («Камера Клэр» и «В другой стране»). И это шестой фильм Хон Сан-су в берлинской программе. Судя по описанию, нам предстоит встреча с еще одной киномедитацией. Героиня Юппер сидит у ледяного ручья на камнях и пьет маккеолли (корейское рисовое вино). Диалог — смесь корейского, английского и французского языков.

Кино Хон Сан-су — легкое, импровизационное, снятое за несколько дней. Словно в одно касание.

  • «Империя». Режиссер: Брюно Дюмон

Апокалиптический абсурдистский комический sci fi радикального француза Брюно Дюмона, дважды лауреата Каннского кинофестиваля (за «Человечность» в 1999-м и «Фландрию» в 2006-м).

Большая копродукция Франции, Германии, Италии, Бельгии и Португалии.

Кадр из фильма «Империя»

Кадр из фильма «Империя»

Как космические пришельцы с землянами столкнулись… на любимом Дюмоном живописном Кот-д'Опале на севере Франции. По мнению авторов, это пародия на «Звездные войны». Наверняка во время показа вспомним пародийный криминальный сериал Дюмона «Малыш Кенкен», десять лет назад представленный в Каннах.

  • «Застывшее время». Режиссер: Оливье Ассаяс

Кадр из фильма «Застывшее время»

Кадр из фильма «Застывшее время»

На пике пандемии 2020-го два брата — режиссер и музыкальный журналист возвращаются в дом своих родителей. Причем вместе со своими подругами. Все напоминает братьям их детство. Но именно сейчас особенно остро они обнаруживают, насколько отдалились друг от друга. Ассаяс («Персональный покупатель», «Холодная вода», «Ирма Веп») снимал это кино со скромным бюджетом в доме своих родителей.

В ролях: Миша Леско, Венсан Макень, Нина Д’Юрсо, Нора Амзави.

  • «Кухня». Режиссер Алонсо Руиспаласиос

Кадр из фильма «Кухня»

Кадр из фильма «Кухня»

Жизнь на кухне приличного ресторана на Манхеттене, где культуры всего мира смешиваются во время обеденного перерыва. А социальные конфликты осложняются национальными. Но сейчас конфликт закипает — после того как из кассы ресторана пропадают деньги. Англоязычный дебют талантливого мексиканского режиссера по мотивам важной английской пьесы 50-х годов. В одной из главных ролей — Руни Мара, которую в последний раз мы видели в фильме Сары Полли «Женщины».

В ролях: Руни Мара, Рауль Брионес, Анна Диас, Мотелл Фостер, Одед Фер и Эдуардо Олмос.

  • «От Хильды, с любовью». Режиссер: Андреас Дрезен

Кадр из фильма «От Хильды, с любовью»

Кадр из фильма «От Хильды, с любовью»

Призер многочисленных кинофестивалей Дрезен снял биографический фильм о весьма известной в Германии личности — Хильди Коппи, которая вместе с мужем Хансом входила в состав «Красной капеллы», антинацистского движения Сопротивления. История основана на подлинных событиях, в кратком пересказе она звучит довольно патетично. Посмотрим, как это будет на экране.

В ролях: Лив Лиза Фрис и Йоханнес Хегеманн

  • «Умирая» (или «Умирать»). Режиссер: Маттиас Глазнер

Еще одна работа из Германии. О членах семьи Луниес, которые в реальности давно не являются семьей. Расставания, ссоры, приговоры врачей. О жизни у порога смерти. К тому же сын четы Луниес Том (Ларс Айдингер) — дирижер, работает над композицией под символичным названием Dying.

  • «Любовь лежит, истекая кровью». Режиссер: Рoуз Гласс (Berlinale Special)

Кадр из фильма «Любовь лежит, истекая кровью»

Кадр из фильма «Любовь лежит, истекая кровью»

Фильм, который не покажут в России. Гласс писала сценарий в соавторстве с Вероникой Тофильской.

Кристен Стюарт — менеджер спортзала, которая влюбляется в девушку, мечтающую о славе бодибилдера и о победе на конкурсе в Вегасе.

В главных ролях: Кристен Стюарт, Кэти О'Брайан, Джена Мэлоун, Анна Барышникова, Дэйв Франко и Эд Харрис.

Премьера фильма состоялась на фестивале в Санденсе и вызвала горячую поддержку зрителей и критики. Пишут, что это самый мрачный фильм Стюарт. Неужели еще более темный, чем «Преступления будущего» Дэвида Кроненберга?

Одна из проверенных временем секций Berlinale Classics

Реставрированные шедевры Скорсезе («После работы»), Любича («Дочери Колхизела»), Шлезингера («День саранчи»), Цай Минляна («Капризное облако»), Рейгадаса («Битва на небесах»). И «Жертвоприношение» — завещание Тарковского, кино как молитва в жемчужном свете шведского острова Готланд.

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

Читайте также

Фронда кино

Совет Фонда кино тихо лишил льгот две успешные кинокомпании, яркие лица которых «взяли на карандаш» бдительные граждане

Этот материал входит в подписку

Смотровая площадка

Кино с Ларисой Малюковой

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow