место событийПолитика

Суд пустил Николя Саркози в перерасход

Апелляционная инстанция не оправдала экс-президента Франции, приговорив его к 1 году (включая 6 месяцев условно) за превышение средств избирательного фонда

Суд пустил Николя Саркози в перерасход

Бывший президент Франции Николя Саркози прибывает на оглашение вердикта в ходе своего апелляционного процесса, 14 февраля 2024 года. Фото: BERTRAND GUAY / AFP / East News

Апелляционный суд Парижа вынес приговор по так называемому делу Бигмалион, самым известным фигурантом которого является экс-президент Саркози. Суть дела — в двукратном превышении фонда президентской избирательной кампании 2012 года, когда было «списано» почти 20 млн евро «лишних» расходов. Господин Саркози утверждал (как в первой инстанции, так и в апелляции), что ничего не знал, хотя обвинение предоставило доказательства обратного.

По данным прокуратуры, кандидат в президенты Николя Саркози (и на тот момент президент Франции) был предупрежден как минимум двумя служебными записками о «приближении лимита» средств избирательного фонда. Этот лимит, согласно закону, не может превышать 22,5 млн евро.

Саркози, которому грозил проигрыш от социалиста Франсуа Олланда, решил рискнуть и продолжил дорогостоящую избирательную кампанию с почти ежедневными предвыборными митингами. В итоге, как утверждает обвинение, кампания обошлась как минимум в 42,8 млн евро, а «лишние» расходы предвыборный штаб списал на «организацию тематических съездов» правой партии «Союз за народное движение» (UMP, ныне — «Республиканцы»), которая фактически была под контролем Саркози.

«Съезды» были списаны на «дружественную» компанию Bygmalion и ее дочернюю структуру Event & Cie.

Суд первой инстанции 30 сентября 2021 года приговорил по «делу Бигмалион» 14 человек, из которых 10, включая Саркози, подали апелляции.

Саркози в первой инстанции получил 1 год «реального заключения» (срок, который суд следом заменил на год домашнего ареста с браслетом) за незаконное финансирование избирательной кампании.

Читайте ранее

Экс-президенту Франции выписали браслет

Саркози приговорен в апелляционной инстанции к трем годам по «делу о прослушках». Из них год — с электронным браслетом

В ходе слушаний в апелляции прокуратура потребовала для экс-главы государства еще более мягкий приговор — 1 год условно.

В итоге суд вынес приговор, который оказался жестче новых требований прокуратуры, но мягче, чем решение первой инстанции: 1 год, из которых 6 месяцев — условно. Председательствующая подчеркнула, что «реальная» часть приговора «будет заменена», так что в тюрьму Саркози и в этот раз ожидаемо не попадет.

Тем не менее ему не удалось по этому делу «оправдать свое честное имя» и опровергнуть то, что он сам называл «клеветой» и «баснями».

Кроме того, он остается фигурантом еще нескольких громких дел, в том числе — о «помощи» Катару в получении права провести ЧМ-2022 по футболу, о возможном финансировании его избирательной кампании 2007 года «деньгами Каддафи» и о получении 3 млн евро от российской компании «Ресо-Гарантия» (прокуратура открыла предварительное расследование по подозрению в «торговле влиянием»).

P.S.

Сразу после вынесения приговора адвокат Саркози заявил, что экс-президент решил обжаловать и его — в кассационной инстанции.

Этот материал входит в подписку

Другой мир: что там

Собкоры «Новой» и эксперты — о жизни «за бугром»

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow