КомментарийКультура

Если это невозможно… надо хотя бы попытаться

С 15 февраля на экранах фильм «Одна жизнь»

Если это невозможно… надо хотя бы попытаться

Кадр из фильма «Одна жизнь»

Совершенно киношная история. Хотя в основе фильма — реальные события. Они описаны в книге Барбары Уинтон «If Itʼs Not Impossible… The Life of Sir Nicholas Winton».

Великий Энтони Хопкинс играет весьма пожилого, скромного, живущего тихой, домашней жизнью джентльмена Николаса Уинтона. Человека неприметного. Бывшего брокера. Благородного, помогающего дому престарелых. Регулярно посещающего бассейн. В общем, ничего выдающегося. Хороший человек — не профессия.

1987 год. Уинтон живет со своей женой Гретой (Лена Олин) неподалеку от Лондона. Давно пора разобрать его пыльный архив. Бумагами завален и кабинет, и сарай. Эти документы возвращают его в 1938-й, Гитлер только что вошел в Чехословакию, и тогда брокер Уинтон с помощью друзей из британского посольства организует беспрецедентную операцию по спасению еврейских детей из Праги. Ему удалось вытащить из пасти Холокоста, предотвратить гибель в концентрационном лагере — 669 девочек и мальчиков! Эта беспрецедентная операция известна под названием «Чешский киндертранспорт». О судьбе каждого ребенка они вели переговоры с властями Нидерландов, через территорию которых осуществлялся транзит, параллельно решали организационные вопросы, финансовые гарантии — без них добросердечная Великобритания не разрешала въезд. В Англии Уинтону в поиске семей, готовых принять еврейских детей, помогает его мать (Хелена Бонем Картер), она же умеет разбираться с крючкотворством и бесконечной документацией.

Кадр из фильма «Одна жизнь»

Кадр из фильма «Одна жизнь»

Если это невозможно… надо хотя бы попытаться. Просто грандиозная операция, несколько месяцев напряженной работы кучки вовлеченных Николасом людей. Все на волоске. Ведь списки с именами детей могут попасть в руки нацистов. И сам путь чрезвычайно опасен: в каждой минуте, в каждом перестуке колес слышится: «Вы арестованы». Особенно когда идет проверка документов.

А потом на долгие годы осталось лишь чувство горечи. Ему не удалось спасти всех. 1 сентября 1939 года границы закрыли, не успевших уехать беженцев отправили в концлагеря. И Уинтон не может не думать о том поезде, который так и не доехал до Британии. Может, поэтому, чтобы избавиться от боли, он мечтает опубликовать свой уникальный архив. Но кому это сегодня интересно.

Сегодня тема эмиграции столь же немодная, даже столь же раздражающая, как в конце тридцатых. Да и жизнь его подопечных престарелых, судя по мытарствам Николаса, мало кого волнует.

Кадр из фильма «Одна жизнь»

Кадр из фильма «Одна жизнь»

Но однажды — спустя полвека с памятных событий — его приглашают на популярное телевизионное шоу. Там-то он и узнает, что их операция удалась. Ведущая просит встать людей, спасенных Николасом Уинтоном. Встают взрослые, уже не юные люди — те самые мальчики и девочки — обзаведшиеся своими семьями.

И их так много.

Он словно воочию увидел девиз всей своей жизни «Спасая одну жизнь — спасешь мир».

В пересказе история кажется патетической газетной заметкой. Но режиссеру Джеймсу Хоусу, снимавшему приличные сериалы, такие как «Сквозь снег», «Медленные лошади», «Черное зеркало», удалось избежать пафоса, чрезмерной героизации Уинтона. Снять очень простую, без фанфар и нажимов картину. И тут ему в помощь мастерство Энтони Хопкинса, который максимально микширует эмоции, уводит внутрь переживания британского Шиндлера. Деликатного и стеснительного. Всю жизнь страдающего от ощущения недовыполненного долга перед детьми.

О подвиге реального Уинтона стало известно только в конце 1980-х. Он никогда об этом не рассказывал даже самым близким.

В 2002-м Елизавета II посвятила Уинтона в рыцари. В 2014-м президент Чехии Милош Земан вручил 105-летнему сэру Николасу Уинтону высшую награду страны — орден Белого Льва.

После просмотра фильма можно найти в соцсетях маленький фрагмент той самой телевизионной программы That’s Life! на телеканале BBC, куда Уинтона пригласили в качестве зрителя, а затем неожиданно для него рассказали его историю.

Премьера драмы прошла на фестивале в Торонто в прошлом году.

БОЛЬШЕ О КИНО

Лариса Малюкова ведет телеграм-канал о кино и не только. Подписывайтесь тут.

Этот материал входит в подписки

Смотровая площадка

Кино с Ларисой Малюковой

Культурные гиды

Что читать, что смотреть в кино и на сцене, что слушать

Добавляйте в Конструктор свои источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы

Войдите в профиль, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах

shareprint
Добавьте в Конструктор подписки, приготовленные Редакцией, или свои любимые источники: сайты, телеграм- и youtube-каналы. Залогиньтесь, чтобы не терять свои подписки на разных устройствах
arrow